O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Nova Suíssa, por R$ 880.000, 2 quartos.
R$ 9.888/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Nova Suíssa: R$ 8.727/m²
Pedidos: 879 apartamentos à venda no Nova Suíssa em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 298 vendas de apartamentos no Nova Suíssa declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (89 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 879 apartamentos à venda no Nova Suíssa pede entre R$ 5.822 e R$ 11.290 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.559 e R$ 13.358 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.559 e R$ 13.358 por m² 879 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 13% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.888 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.727 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 298 escrituras de apartamentos este anúncio: 83% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.401 |
A conta: R$ 880.000 ÷ 89 m² = R$ 9.888/m²; 9.888 ÷ 8.727 = 1,13. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 879 anúncios do Nova Suíssa em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.000 + IPTU R$ 292 por mês
Rua Helianto, Nova Suíssa, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 28/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Localizado no bairro Nova Suíça, em Belo Horizonte, este apartamento oferece uma excelente oportunidade para quem busca conforto e praticidades. Com uma área de 89 metros quadrados, o imóvel dispõe de 2 quartos espaçosos e 2 banheiros, proporcionando um ambiente ideal para famílias ou casais. O condomínio conta com uma piscina, ideal para momentos de lazer e relaxamento. Além disso, a localização é privilegiada, estando próximo ao CEFET MG - Campus I, uma das principais instituições de ensino da região. Essa proximidades facilita o acesso a uma educação de qualidade e agrega valor ao imóvel. A combinação de um espaço bem distribuído, instalações de lazer e uma localização estratégica torna este apartamento uma escolha atraente para quem deseja morar em Belo Horizonte.
Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Salão de festas · Quadra · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
234 parecidos no Nova Suíssa apartamento, 67–111 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.550/mês · Alugar ~R$ 5.450/mês
Comprar este
~R$ 9.550 /mês
~R$ 8.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 880.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.250, ~R$ 1.950 pagam o imóvel e ~R$ 6.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 292/mês
entrada R$ 176.000 (20%) + ITBI ~R$ 26.400 + cartório até ~R$ 19.350
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.450 /mês
R$ 4.152 (R$ 47/m² · 89 m²)
Média de 16 aluguéis do mesmo tipo com 66–112 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 292/mês
Comprar custa ~R$ 4.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.950.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
114 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 42 nos últimos 12 meses, média R$ 5.214/m² · 15 do mesmo tamanho deste anúncio · 15 plantas: 103–165 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 11º | 112 m² | R$ 477.000 | R$ 5.002 |
| 09/2026 | 18º | 112 m² | R$ 527.176 | R$ 5.528 |
| 09/2026 | 21º | 110 m² | R$ 473.974 | R$ 5.035 |
| 08/2026 | 11º | 110 m² | R$ 442.120 | R$ 4.697 |
| 08/2026 | 15º | 110 m² | R$ 665.000 | R$ 7.064 |
| 08/2026 | 19º | 110 m² | R$ 568.056 | R$ 6.034 |
| 07/2026 | 5º | 121 m² | R$ 640.000 | R$ 6.189 |
| 07/2026 | 23º | 112 m² | R$ 620.000 | R$ 6.502 |
| 07/2026 | 11º | 110 m² | R$ 459.783 | R$ 4.884 |
| 06/2026 | 21º | 103 m² ✓ | R$ 620.000 | R$ 7.011 |
| 06/2026 | 12º | 112 m² | R$ 650.000 | R$ 6.816 |
| 06/2026 | 23º | 110 m² | R$ 600.000 | R$ 6.374 |
| 06/2026 | 21º | 112 m² | R$ 586.472 | R$ 6.150 |
| 05/2026 | 18º | 110 m² | R$ 690.000 | R$ 7.330 |
| 05/2026 | 16º | 110 m² | R$ 465.000 | R$ 4.940 |
| 04/2026 | 23º | 112 m² | R$ 497.183 | R$ 5.214 |
| 04/2026 | 22º | 110 m² | R$ 474.450 | R$ 5.040 |
| 04/2026 | 21º | 112 m² | R$ 581.344 | R$ 6.096 |
| 03/2026 | 12º | 110 m² | R$ 485.113 | R$ 5.153 |
| 03/2026 | 18º | 105 m² ✓ | R$ 575.000 | R$ 6.413 |
| 03/2026 | 12º | 112 m² | R$ 566.804 | R$ 5.944 |
| 02/2026 | 5º | 121 m² | R$ 492.000 | R$ 4.758 |
| 02/2026 | 22º | 112 m² | R$ 478.000 | R$ 5.013 |
| 02/2026 | 5º | 121 m² | R$ 529.927 | R$ 5.140 |
| 02/2026 | 18º | 110 m² | R$ 506.953 | R$ 5.385 |
| 01/2026 | 15º | 110 m² | R$ 477.499 | R$ 5.072 |
| 01/2026 | 10º | 112 m² | R$ 502.012 | R$ 5.264 |
| 01/2026 | 22º | 112 m² | R$ 471.184 | R$ 4.941 |
| 01/2026 | 13º | 110 m² | R$ 552.227 | R$ 5.866 |
| 12/2025 | 5º | 115 m² | R$ 624.046 | R$ 6.323 |
Prédio de 2022, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~7 min · Rodoviária ~8 min · Hospital das Clínicas ~9 min · Santa Casa ~9 min
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
- Santa Casa · ~9 min de carro
- Savassi · ~9 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 880.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.