R$ 16.827/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.660/m²
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (208 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.824 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 16.827 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.660 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 101% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 3.500.000 ÷ 208 m² = R$ 16.827/m²; 16.827 ÷ 16.660 = 1,01. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 2.500 + IPTU R$ 1.250 por mês
Rua Felipe dos Santos, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Felipe dos Santos →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Localizado no prestigiado bairro de Lourdes, este apartamento oferece uma combinação perfeita de conforto e sofisticação. Com um total de quatro quartos, todos sendo suítes, este imóvel é ideal para quem busca privacidade e conveniência. Cada suíte foi projetada com atenção aos detalhes, garantindo um ambiente acolhedor e funcional. O condomínio oferece uma piscina, proporcionando momentos de lazer e relaxamento sem precisar sair de casa. Além disso, a localização em Lourdes é um grande atrativo, pois é um dos bairros mais desejados da cidade, conhecido por sua infraestrutura completa e proximidades com diversas opções de comércio, lazer e gastronomia. Este apartamento é uma excelente oportunidade para quem deseja viver em um local privilegiado, com todas as comodidades que um condomínio de alto padrão pode oferecer. Não perca a chance de conhecer este imóvel único e se encantar com tudo o que ele tem a oferecer.
Citadas na descrição Piscina
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
337 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 36.650/mês · Alugar ~R$ 14.950/mês
Comprar este
~R$ 36.650 /mês
~R$ 32.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.500.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 32.900, ~R$ 7.800 pagam o imóvel e ~R$ 25.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.500/mês · IPTU R$ 1.250/mês
entrada R$ 700.000 (20%) + ITBI ~R$ 105.000 + cartório até ~R$ 77.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 14.950 /mês
R$ 11.224 (R$ 54/m² · 208 m²)
Média de 69 aluguéis do mesmo tipo com 156–260 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 2.500/mês · IPTU R$ 1.250/mês
Comprar custa ~R$ 21.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 7.850.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 11.395/m² · 2 plantas: 359–368 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 9º | 359 m² | R$ 3.500.000 | R$ 11.395 |
| 02/2026 | 3º | 359 m² | R$ 2.760.000 | R$ 8.986 |
| 09/2025 | 8º | 359 m² | R$ 3.350.000 | R$ 10.907 |
| 11/2022 | 17º | 368 m² | R$ 2.740.000 | R$ 8.705 |
Prédio de 1998, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~4 min · Savassi ~5 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Santa Casa ~6 min
- Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 3.500.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- QuintoAndar · R$ 3.500.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 3.500.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.