R$ 7.109/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Ipiranga: R$ 6.997/m²
Pedidos: 489 apartamentos à venda no Ipiranga em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 145 vendas de apartamentos no Ipiranga declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (77 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 489 apartamentos à venda no Ipiranga pede entre R$ 5.500 e R$ 8.625 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.511 e R$ 10.426 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.511 e R$ 10.426 por m² 489 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 7.109 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.997 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 145 escrituras de apartamentos este anúncio: 43% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.973 |
A conta: R$ 547.400 ÷ 77 m² = R$ 7.109/m²; 7.109 ÷ 6.997 = 1,02. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 489 anúncios do Ipiranga em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 740 + IPTU R$ 192 por mês
Baixou ▼ 8,0 % desde : era R$ 595.000
Avenida Bernardo de Vasconcelos, Ipiranga, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Bernardo de Vasconcelos →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Este espaçoso apartamento de 77 metros quadrados está localizado no charmoso bairro do Ipiranga. Com três quartos, incluindo uma suíte, a propriedade oferece conforto e privacidade para toda a família. O apartamento possui um banheiro adicional, totalizando dois banheiros, e uma vaga de estacionamento, garantindo conveniência e segurança. Entre as comodidades, destaca-se a permissão para animais de estimação, tornando-o ideal para quem possui pets. A localização é privilegiada, com proximidades de importantes instituições educacionais, como a Universidade Salgado de Oliveira (UNIVERSO), oferecendo fácil acesso à educação de qualidade. Este imóvel é uma excelente opção para quem busca um lar confortável e bem localizado, com todas as facilidades que o bairro do Ipiranga pode oferecer.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
128 parecidos no Ipiranga os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.050/mês · Alugar ~R$ 3.750/mês
Comprar este
~R$ 6.050 /mês
~R$ 5.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 547.400. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.150, ~R$ 1.200 pagam o imóvel e ~R$ 3.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 740/mês · IPTU R$ 192/mês
entrada R$ 109.480 (20%) + ITBI ~R$ 16.400 + cartório até ~R$ 12.050
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.750 /mês
R$ 2.800 (R$ 36/m² · 77 m²)
Média de 9 aluguéis do mesmo tipo com 57–97 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 740/mês · IPTU R$ 192/mês
Comprar custa ~R$ 2.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
16 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.199/m² · 2 plantas: 115–121 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 11º | 115 m² | R$ 510.000 | R$ 5.199 |
| 07/2025 | 7º | 115 m² | R$ 480.000 | R$ 4.893 |
| 05/2025 | 4º | 115 m² | R$ 410.000 | R$ 4.179 |
| 02/2025 | 9º | 115 m² | R$ 430.000 | R$ 4.383 |
| 12/2024 | 4º | 115 m² | R$ 206.021 * | R$ 2.100 |
| 12/2024 | 4º | 115 m² | R$ 142.000 * | R$ 1.447 |
| 11/2024 | 9º | 115 m² | R$ 420.000 | R$ 4.281 |
| 01/2024 | 5º | 115 m² | R$ 390.000 | R$ 3.975 |
| 01/2024 | 13º | 121 m² | R$ 350.000 | R$ 3.388 |
| 01/2024 | 12º | 115 m² | R$ 360.000 | R$ 3.670 |
| 10/2023 | 7º | 115 m² | R$ 415.000 | R$ 4.230 |
| 10/2023 | 4º | 115 m² | R$ 363.000 | R$ 3.700 |
| 08/2023 | 10º | 115 m² | R$ 400.000 | R$ 4.077 |
| 02/2023 | 11º | 115 m² | R$ 430.000 | R$ 4.383 |
| 08/2022 | 7º | 115 m² | R$ 383.000 | R$ 3.904 |
| 02/2022 | 13º | 121 m² | R$ 450.000 | R$ 4.357 |
Prédio de 2007, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~9 min · Hospital das Clínicas ~9 min · Santa Casa ~9 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
- Santa Casa · ~9 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/11.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 20/09/2026 | 25/09/2026 | R$ 595.000 | 77 m² | preço anterior |
| 03/11/2026 | 03/11/2026 | R$ 547.400 | 77 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Casa Mineira · R$ 547.400 · ver o anúncio →
- QuintoAndar · R$ 547.400 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.