R$ 10.311/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 7.999/m²
Pedidos: 2.489 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 589 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (193 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.489 apartamentos à venda no Castelo (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.182 e R$ 12.108 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.182 e R$ 12.108 por m² 2.489 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 29% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.311 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.999 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 589 escrituras de apartamentos este anúncio: 66% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.229 |
A conta: R$ 1.990.000 ÷ 193 m² = R$ 10.311/m²; 10.311 ÷ 7.999 = 1,29. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.489 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 600 + IPTU R$ 409 por mês
Rua Castelo Montalvão, Castelo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Castelo Montalvao →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Localizado no bairro Castelo, em Belo Horizonte, este apartamento é uma excelente oportunidade para quem busca conforto e comodidades. Com um total de 3 quartos, o imóvel oferece espaço suficiente para acomodar uma família ou até mesmo para quem precisa de um escritório em casa. Além disso, o apartamento conta com 3 banheiros, proporcionando praticidades adicionais para os moradores. A localização é um dos grandes destaques deste imóvel. O bairro Castelo é conhecido por sua tranquilidades e infraestrutura completa, ideal para quem deseja morar em uma região bem servida de serviços e comércios. Nas proximidades, você encontrará o Centro de Saúde Ouro Preto, um hospital que garante atendimento médico de qualidade sem precisar se deslocar para longe. Para famílias com crianças, a UMEI Castelo, uma escola de referência na região, está situada nas redondezas, facilitando o dia a dia dos pais que buscam uma educação de qualidade para seus filhos. Este apartamento no bairro Castelo é uma excelente escolha para quem deseja viver em Belo Horizonte, combinando conforto, praticidades e uma localização privilegiada.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
503 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 19.700/mês · Alugar ~R$ 8.500/mês
Comprar este
~R$ 19.700 /mês
~R$ 18.700
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.990.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 18.700, ~R$ 4.400 pagam o imóvel e ~R$ 14.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 409/mês
entrada R$ 398.000 (20%) + ITBI ~R$ 59.700 + cartório até ~R$ 43.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.500 /mês
R$ 7.479 (R$ 39/m² · 193 m²)
Média de 39 aluguéis do mesmo tipo com 144–242 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 409/mês
Comprar custa ~R$ 11.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
19 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 do mesmo tamanho deste anúncio · 5 plantas: 165–266 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2025 | 3º | 165 m² | R$ 630.000 | R$ 4.460 |
| 03/2025 | 2º | 165 m² | R$ 1.290.000 | R$ 9.132 |
| 10/2022 | 6º | 173 m² | R$ 1.050.000 | R$ 7.096 |
| 09/2022 | 7º | 173 m² | R$ 1.125.000 | R$ 7.603 |
| 08/2022 | 8º | 173 m² | R$ 605.000 | R$ 4.089 |
| 07/2022 | 1º | 210 m² | R$ 549.924 * | R$ 3.066 |
| 07/2022 | 9º | 266 m² | R$ 1.270.000 | R$ 5.582 |
| 07/2022 | 9º | 266 m² | R$ 1.200.000 | R$ 5.274 |
| 07/2022 | 4º | 165 m² | R$ 700.000 | R$ 4.956 |
| 07/2022 | 7º | 173 m² | R$ 585.000 | R$ 3.953 |
| 07/2022 | 5º | 165 m² | R$ 620.000 | R$ 4.389 |
| 06/2022 | 1º | 215 m² ✓ | R$ 835.476 | R$ 4.546 |
| 06/2022 | 7º | 173 m² | R$ 650.000 | R$ 4.393 |
| 06/2022 | 6º | 173 m² | R$ 645.000 | R$ 4.359 |
| 06/2022 | 4º | 165 m² | R$ 665.000 | R$ 4.708 |
| 06/2022 | 3º | 165 m² | R$ 660.000 | R$ 4.672 |
| 06/2022 | 2º | 165 m² | R$ 620.000 | R$ 4.389 |
| 06/2022 | 2º | 165 m² | R$ 660.000 | R$ 4.672 |
| 06/2022 | 8º | 173 m² | R$ 590.000 | R$ 3.987 |
Prédio de 2022, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 1.990.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- QuintoAndar · R$ 1.990.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.990.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.