R$ 19.540/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 67% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.051 apartamentos à venda no Santa Efigênia em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 257 vendas de apartamentos no Santa Efigênia declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (88 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 1.051 apartamentos à venda no Santa Efigênia (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.962 e R$ 19.091 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.962 e R$ 19.091 por m² 1.051 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 67% mais por m² que os apartamentos do bairro | 19.540 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.707 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 257 escrituras de apartamentos este anúncio: 218% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.138 |
A conta: R$ 1.719.500 ÷ 88 m² = R$ 19.540/m²; 19.540 ÷ 11.707 = 1,67. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.051 anúncios do Santa Efigênia em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Santa Efigênia: R$ 11.707/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 2.100 + IPTU R$ 584 por mês
307 parecidos no Santa Efigênia ↓
Rua dos Otoni, Santa Efigênia, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua dos Otoni →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Este apartamento é uma excelente escolha para quem busca conforto e conveniência. Com 3 quartos espaçosos, ele oferece espaço suficiente para famílias ou pessoas que desejam um escritório em casa. Além disso, o imóvel conta com 2 vagas de estacionamento, proporcionando praticidades adicionais para quem possui veículos. Uma das grandes vantagens deste apartamento é a piscina no condomínio, ideal para relaxar e se divertir nos dias quentes. A localização também é um ponto forte, com várias comodidades nas proximidades. A Estação Santa Efigênia facilita o acesso ao transporte público, enquanto o Centro de Saúde Carlos Chagas oferece serviços médicos a poucos minutos de distância. Para os amantes da natureza, há várias opções de parques nas redondezas, como a Lagoa dos Marrecos, a Lagoa dos Barcos e a Assembleia Popular Horizontal, perfeitas para caminhadas, piqueniques ou simplesmente apreciar a paisagem. Este apartamento combina o melhor da vida urbana com a tranquilidades de áreas verdes, tornando-se uma oportunidade imperdível para quem deseja viver bem.
Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Salão de festas · Playground · Quadra · Sauna · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
307 parecidos no Santa Efigênia os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.850/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 18.850 /mês
~R$ 16.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.719.500. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 16.150, ~R$ 3.800 pagam o imóvel e ~R$ 12.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.100/mês · IPTU R$ 584/mês
entrada R$ 343.900 (20%) + ITBI ~R$ 51.600 + cartório até ~R$ 37.850
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
19 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 10.705/m² · 7 plantas: 168–258 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | — | 168 m² | R$ 1.540.000 | R$ 10.705 |
| 01/2026 | — | 168 m² | R$ 1.300.000 | R$ 9.036 |
| 09/2025 | — | 175 m² | R$ 1.520.000 | R$ 10.172 |
| 04/2025 | — | 168 m² | R$ 1.449.000 | R$ 10.072 |
| 12/2024 | — | 251 m² | R$ 1.870.000 | R$ 8.709 |
| 11/2024 | 4º | 189 m² | R$ 1.320.000 | R$ 8.168 |
| 11/2024 | 4º | 184 m² | R$ 1.438.850 | R$ 9.137 |
| 11/2024 | — | 175 m² | R$ 1.125.025 | R$ 7.528 |
| 10/2024 | — | 175 m² | R$ 1.304.500 | R$ 8.729 |
| 10/2024 | — | 168 m² | R$ 1.300.000 | R$ 9.036 |
| 10/2024 | — | 168 m² | R$ 1.159.000 | R$ 8.056 |
| 10/2024 | — | 168 m² | R$ 1.320.000 | R$ 9.175 |
| 09/2024 | — | 175 m² | R$ 1.300.000 | R$ 8.699 |
| 09/2024 | — | 251 m² | R$ 1.900.000 | R$ 8.849 |
| 08/2024 | 5º | 168 m² | R$ 1.350.000 | R$ 9.384 |
| 03/2024 | 4º | 172 m² | R$ 1.458.315 | R$ 9.927 |
| 12/2023 | — | 258 m² | R$ 1.947.571 | R$ 8.831 |
| 12/2023 | — | 175 m² | R$ 1.164.782 | R$ 7.795 |
| 07/2023 | — | 175 m² | R$ 1.170.000 | R$ 7.829 |
Prédio de 2021, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Savassi ~3 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Santa Casa · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Savassi · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 1.719.500.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- QuintoAndar · R$ 1.719.500 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.719.500 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.