R$ 10.341/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 55% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 533 apartamentos à venda no Palmares em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 256 vendas de apartamentos no Palmares declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (85 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 533 apartamentos à venda no Palmares (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.260 e R$ 11.034 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.260 e R$ 11.034 por m² 533 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 55% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.341 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.667 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 256 escrituras de apartamentos este anúncio: 28% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.088 |
A conta: R$ 879.000 ÷ 85 m² = R$ 10.341/m²; 10.341 ÷ 6.667 = 1,55. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 533 anúncios do Palmares em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Palmares: R$ 6.667/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.000 + IPTU R$ 250 por mês
Baixou ▼ 2,2 % desde : era R$ 899.000
Rua Coronel Jairo Pereira, Palmares, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Coronel Jairo Pereira →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Localizado no bairro Palmares, este apartamento oferece uma excelente oportunidade para quem busca conforto e praticidades urbanas. Com 85 metros quadrados, o imóvel é ideal para famílias ou indivíduos que valorizam espaço e comodidades. São 3 quartos espaçosos, perfeitos para acomodar todos os membros da família ou para criar um ambiente de trabalho em casa. Além disso, o apartamento conta com 2 vagas de garagem, proporcionando segurança e conveniência para os moradores.
O condomínio oferece uma academia, permitindo que você mantenha sua rotina de exercícios sem precisar sair de casa. A localização é outro ponto forte deste imóvel, estando próximo a importantes pontos de interesse, como o Minas Shopping, que além de ser um centro de compras, também é uma estação de metrô, facilitando o acesso a diversas partes da cidade. A estação São Gabriel também está nas proximidades, ampliando ainda mais as opções de transporte público.
Com todas essas características, este apartamento em Palmares é uma excelente escolha para quem deseja viver em um local bem equipado e estrategicamente localizado. Não perca a oportunidade de conhecer este imóvel e tudo o que ele tem a oferecer.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
113 parecidos no Palmares os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.500/mês · Alugar ~R$ 4.100/mês
Comprar este
~R$ 9.500 /mês
~R$ 8.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 879.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.250, ~R$ 1.950 pagam o imóvel e ~R$ 6.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 250/mês
entrada R$ 175.800 (20%) + ITBI ~R$ 26.350 + cartório até ~R$ 19.350
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.100 /mês
R$ 2.870 (R$ 34/m² · 85 m²)
Média de 19 aluguéis do mesmo tipo com 63–107 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 250/mês
Comprar custa ~R$ 5.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.950.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
9 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 plantas: 137–245 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2025 | 10º | 142 m² | R$ 730.000 | R$ 6.027 |
| 12/2024 | 3º | 245 m² | R$ 1.400.000 | R$ 6.695 |
| 05/2024 | 9º | 139 m² | R$ 710.000 | R$ 5.964 |
| 12/2023 | 11º | 137 m² | R$ 750.000 | R$ 6.402 |
| 12/2023 | 6º | 137 m² | R$ 630.000 | R$ 5.378 |
| 11/2023 | 11º | 137 m² | R$ 300.000 * | R$ 2.561 |
| 12/2022 | 8º | 137 m² | R$ 510.000 | R$ 4.354 |
| 03/2022 | 9º | 137 m² | R$ 519.000 | R$ 4.430 |
| 03/2021 | 7º | 139 m² | R$ 515.000 | R$ 4.326 |
Prédio de 2011, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 20/09/2026 | 24/10/2026 | R$ 899.000 | 85 m² | preço anterior |
| 24/10/2026 | 02/11/2026 | R$ 879.000 | 85 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Casa Mineira · R$ 879.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 879.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.