♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Sion
R$ 1.400.000
R$ 11.200/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Sion
Este anúncio R$ 11.200/m²Preço comum no bairro
R$ 5.846 R$ 20.000 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.200/m²

Pedidos: 1.698 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 392 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (125 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 1.698 apartamentos à venda no Sion pede entre R$ 8.063 e R$ 16.379 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.846 e R$ 20.000 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.846 e R$ 20.000 por m² 1.698 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio no preço do bairro 11.200
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 11.200
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 392 escrituras de apartamentos este anúncio: 80% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.224

A conta: R$ 1.400.000 ÷ 125 m² = R$ 11.200/m²; 11.200 ÷ 11.200 = 1,00. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 1.698 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.600 + IPTU R$ 286 por mês

Mesmo preço desde .

447 parecidos no Sion ↓

Apartamento Sion 125 m² 4 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua das Guianas, Sion, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 02/11/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Este espaçoso apartamento localizado em Belo Horizonte é uma excelente opção para quem busca conforto e praticidades. Com um total de quatro quartos, sendo um deles uma suíte, o imóvel oferece espaço suficiente para acomodar uma família grande ou para aqueles que desejam ter um escritório em casa. Além disso, o apartamento conta com duas vagas de garagem, proporcionando segurança e comodidades adicionais para os moradores. Situado em uma área de fácil acesso, o apartamento está próximo a diversas conveniências, como supermercados, escolas e áreas de lazer, tornando a vida cotidiana mais prática e agradável. A cidade de Belo Horizonte é conhecida por sua qualidade de vida e infraestrutura, e este apartamento é um reflexo disso, oferecendo um espaço ideal para quem deseja viver em uma das capitais mais vibrantes do Brasil.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

447 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.050/mês · Alugar ~R$ 8.350/mês

Comprar este

~R$ 15.050 /mês

~R$ 13.150

condomínio R$ 1.600/mês · IPTU R$ 286/mês

entrada R$ 280.000 (20%) + ITBI ~R$ 42.000 + cartório até ~R$ 30.800

Alugar um parecido

~R$ 8.350 /mês

R$ 6.466 (R$ 52/m² · 125 m²)

condomínio R$ 1.600/mês · IPTU R$ 286/mês

Comprar custa ~R$ 6.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.150.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2024 8º 229 m² R$ 880.000 R$ 4.490
01/2021 6º 229 m² R$ 740.000 R$ 3.776

Prédio de 1983, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~5 min · Santa Casa ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Centro (Praça Sete) ~9 min

  • Savassi · ~5 min de carro
  • Santa Casa · ~7 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~9 min de carro
  • Rodoviária · ~9 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~45 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 1.400.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar