R$ 7.430/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Serrano: R$ 8.129/m²
Pedidos: 640 apartamentos à venda no Serrano em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 197 vendas de apartamentos no Serrano declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (63 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 640 apartamentos à venda no Serrano pede entre R$ 6.720 e R$ 9.508 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.000 e R$ 10.283 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.000 e R$ 10.283 por m² 640 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 9% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.430 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.129 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 197 escrituras de apartamentos este anúncio: 40% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.321 |
A conta: R$ 468.100 ÷ 63 m² = R$ 7.430/m²; 7.430 ÷ 8.129 = 0,91. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 640 anúncios do Serrano em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 391 + IPTU R$ 96 por mês
Rua Shirley Regina das Chagas, Serrano, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Shirley Regina das Chagas →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Localizado em Belo Horizonte, este apartamento é perfeito para quem busca conforto e praticidades urbanas. Com dois quartos, o imóvel é ideal para famílias pequenas ou casais que desejam um espaço aconchegante. Uma das grandes vantagens deste apartamento é a permissão para animais de estimação, tornando-o uma excelente escolha para quem possui pets. A localização é outro ponto forte, com várias comodidades nas proximidades. A UMEI Castelo, uma escola de renome, está a uma curta distância, facilitando a rotina de quem tem filhos. Para momentos de lazer ao ar livre, o Parque Cássia Eller oferece um espaço verde agradável para caminhadas e atividades recreativas. Além disso, o Feiraminas, um shopping center próximo, proporciona diversas opções de compras e entretenimento. Este apartamento em Belo Horizonte combina conveniência, conforto e uma localização estratégica, atendendo às necessidades de quem busca um lar funcional e bem situado.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
323 parecidos no Serrano os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.900/mês · Alugar ~R$ 3.700/mês
Comprar este
~R$ 4.900 /mês
~R$ 4.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 468.100. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.400, ~R$ 1.050 pagam o imóvel e ~R$ 3.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 391/mês · IPTU R$ 96/mês
entrada R$ 93.620 (20%) + ITBI ~R$ 14.050 + cartório até ~R$ 10.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.700 /mês
R$ 3.234 (R$ 51/m² · 63 m²)
Média de 28 aluguéis do mesmo tipo com 47–79 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 391/mês · IPTU R$ 96/mês
Comprar custa ~R$ 1.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
68 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 11 nos últimos 12 meses, média R$ 6.873/m² · 17 do mesmo tamanho deste anúncio · 14 plantas: 69–159 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 7º | 95 m² | R$ 500.000 * | R$ 6.154 |
| 06/2026 | 13º | 72 m² ✓ | R$ 445.000 | R$ 7.245 |
| 05/2026 | 17º | 71 m² ✓ | R$ 430.000 | R$ 7.053 |
| 05/2026 | 3º | 85 m² | R$ 558.000 | R$ 7.671 |
| 04/2026 | 8º | 69 m² | R$ 405.000 | R$ 6.903 |
| 04/2026 | 18º | 159 m² | R$ 900.000 | R$ 6.626 |
| 03/2026 | 17º | 100 m² | R$ 590.000 | R$ 6.873 |
| 03/2026 | 9º | 95 m² | R$ 535.000 | R$ 6.585 |
| 01/2026 | 17º | 100 m² | R$ 540.000 | R$ 6.290 |
| 11/2025 | 13º | 100 m² | R$ 590.000 | R$ 6.873 |
| 10/2025 | 15º | 100 m² | R$ 540.000 | R$ 6.290 |
| 08/2025 | 13º | 100 m² | R$ 283.000 * | R$ 3.297 |
| 06/2025 | 4º | 69 m² | R$ 420.000 | R$ 7.103 |
| 11/2024 | 14º | 100 m² | R$ 750.000 | R$ 8.737 |
| 11/2024 | 3º | 69 m² | R$ 345.000 | R$ 5.881 |
| 10/2024 | 12º | 71 m² ✓ | R$ 460.000 | R$ 7.545 |
| 10/2024 | 10º | 95 m² | R$ 580.000 | R$ 7.139 |
| 07/2024 | 18º | 72 m² ✓ | R$ 330.000 | R$ 5.374 |
| 07/2024 | 10º | 69 m² | R$ 375.000 | R$ 6.392 |
| 05/2024 | 12º | 72 m² ✓ | R$ 241.077 | R$ 3.925 |
| 05/2024 | 13º | 100 m² | R$ 309.759 | R$ 3.608 |
| 02/2024 | 3º | 91 m² | R$ 240.000 | R$ 3.084 |
| 02/2024 | 13º | 71 m² ✓ | R$ 350.000 | R$ 5.741 |
| 02/2024 | 14º | 71 m² ✓ | R$ 436.000 | R$ 7.152 |
| 01/2024 | 3º | 85 m² | R$ 275.500 | R$ 3.787 |
| 12/2023 | 10º | 95 m² | R$ 236.640 | R$ 2.913 |
| 12/2023 | 17º | 71 m² ✓ | R$ 300.000 | R$ 4.921 |
| 12/2023 | 5º | 69 m² | R$ 210.000 | R$ 3.580 |
| 11/2023 | 18º | 71 m² ✓ | R$ 307.000 | R$ 5.036 |
| 10/2023 | 18º | 159 m² | R$ 1.000.000 | R$ 7.362 |
Prédio de 2015, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 468.100.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- QuintoAndar · R$ 468.100 · ver o anúncio →
- Casa Mineira · R$ 468.100 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 468.100 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.