♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Serra
R$ 1.420.000
R$ 13.654/m² · alto para o bairro
Preço do m² alto para o bairro · Serra
Este anúncio R$ 13.654/m²Preço alto para o bairro
R$ 5.568 R$ 16.357 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.901/m²

Pedidos: 2.178 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (104 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.178 apartamentos à venda no Serra (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m² 2.178 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 38% mais por m² que os apartamentos do bairro 13.654
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 9.901
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 119% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.240

A conta: R$ 1.420.000 ÷ 104 m² = R$ 13.654/m²; 13.654 ÷ 9.901 = 1,38. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.178 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 450 + IPTU R$ 388 por mês

Mesmo preço desde .

418 parecidos no Serra ↓

Apartamento Serra 104 m² 3 quartos 3 banheiros 2 vagas

Rua Itaparica, Serra, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 31/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Este espaçoso apartamento de 104 metros quadrados oferece conforto e praticidades modernas. Com três quartos, sendo um deles suíte, o espaço é ideal para famílias ou pessoas que buscam conforto e privacidade. A propriedade também conta com duas vagas de estacionamento, facilitando a vida de quem possui veículos. Além disso, o apartamento é amigável para animais de estimação, permitindo que você leve seus amigos peludos para morar com você. A localização é um dos grandes atrativos, com proximidades que incluem o DeRose Method - Ouro, um renomado centro de ensino que pode ser uma excelente opção para quem busca desenvolvimento pessoal e profissional. Este apartamento é uma excelente escolha para quem deseja morar em um local que combina espaço, comodidades e uma localização estratégica.

Comodidades Elevador · Salão de festas

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

418 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.200/mês · Alugar ~R$ 5.300/mês

Comprar este

~R$ 14.200 /mês

~R$ 13.350

condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 388/mês

entrada R$ 284.000 (20%) + ITBI ~R$ 42.600 + cartório até ~R$ 31.250

Alugar um parecido

~R$ 5.300 /mês

R$ 4.453 (R$ 43/m² · 104 m²)

condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 388/mês

Comprar custa ~R$ 8.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.200.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

13 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 plantas: 179–269 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
05/2024 6º 179 m² R$ 1.060.000 R$ 6.929
03/2023 6º 182 m² R$ 740.000 R$ 4.763
09/2022 9º 179 m² R$ 820.000 R$ 5.360
04/2022 8º 182 m² R$ 820.000 R$ 5.278
03/2022 5º 179 m² R$ 750.000 R$ 4.903
01/2022 10º 269 m² R$ 1.100.000 R$ 4.789
01/2022 5º 182 m² R$ 715.800 R$ 4.608
12/2021 8º 179 m² R$ 730.000 R$ 4.772
12/2021 7º 179 m² R$ 840.000 R$ 5.491
12/2021 7º 182 m² R$ 815.000 R$ 5.246
12/2021 6º 179 m² R$ 810.000 R$ 5.295
12/2021 10º 254 m² R$ 1.087.500 R$ 5.009
11/2021 4º 250 m² R$ 960.000 R$ 4.490

Prédio de 2021, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Santa Casa ~3 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Centro (Praça Sete) ~7 min

  • Santa Casa · ~3 min de carro
  • Savassi · ~4 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
  • Rodoviária · ~7 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 1.420.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (3)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.