R$ 13.654/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 10.003/m²
Pedidos: 2.235 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (104 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.235 apartamentos à venda no Serra (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.584 e R$ 16.429 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.584 e R$ 16.429 por m² 2.235 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 37% mais por m² que os apartamentos do bairro | 13.654 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.003 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 119% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 1.420.000 ÷ 104 m² = R$ 13.654/m²; 13.654 ÷ 10.003 = 1,36. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.235 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 450 + IPTU R$ 388 por mês
Rua Itaparica, Serra, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Itaparica →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Este espaçoso apartamento de 104 metros quadrados oferece conforto e praticidades modernas. Com três quartos, sendo um deles suíte, o espaço é ideal para famílias ou pessoas que buscam conforto e privacidade. A propriedade também conta com duas vagas de estacionamento, facilitando a vida de quem possui veículos. Além disso, o apartamento é amigável para animais de estimação, permitindo que você leve seus amigos peludos para morar com você. A localização é um dos grandes atrativos, com proximidades que incluem o DeRose Method - Ouro, um renomado centro de ensino que pode ser uma excelente opção para quem busca desenvolvimento pessoal e profissional. Este apartamento é uma excelente escolha para quem deseja morar em um local que combina espaço, comodidades e uma localização estratégica.
Comodidades Elevador · Salão de festas
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
424 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.200/mês · Alugar ~R$ 5.250/mês
Comprar este
~R$ 14.200 /mês
~R$ 13.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.420.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 13.350, ~R$ 3.150 pagam o imóvel e ~R$ 10.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 388/mês
entrada R$ 284.000 (20%) + ITBI ~R$ 42.600 + cartório até ~R$ 31.250
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.250 /mês
R$ 4.400 (R$ 42/m² · 104 m²)
Média de 55 aluguéis do mesmo tipo com 78–130 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 388/mês
Comprar custa ~R$ 8.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
13 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 plantas: 179–269 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2024 | 6º | 179 m² | R$ 1.060.000 | R$ 6.929 |
| 03/2023 | 6º | 182 m² | R$ 740.000 | R$ 4.763 |
| 09/2022 | 9º | 179 m² | R$ 820.000 | R$ 5.360 |
| 04/2022 | 8º | 182 m² | R$ 820.000 | R$ 5.278 |
| 03/2022 | 5º | 179 m² | R$ 750.000 | R$ 4.903 |
| 01/2022 | 10º | 269 m² | R$ 1.100.000 | R$ 4.789 |
| 01/2022 | 5º | 182 m² | R$ 715.800 | R$ 4.608 |
| 12/2021 | 8º | 179 m² | R$ 730.000 | R$ 4.772 |
| 12/2021 | 7º | 179 m² | R$ 840.000 | R$ 5.491 |
| 12/2021 | 7º | 182 m² | R$ 815.000 | R$ 5.246 |
| 12/2021 | 6º | 179 m² | R$ 810.000 | R$ 5.295 |
| 12/2021 | 10º | 254 m² | R$ 1.087.500 | R$ 5.009 |
| 11/2021 | 4º | 250 m² | R$ 960.000 | R$ 4.490 |
Prédio de 2021, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~3 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 1.420.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- QuintoAndar · R$ 1.420.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.420.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.