O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Alto Barroca, por R$ 945.000, 4 quartos.
R$ 6.750/m² · comum no bairro
Pedidos: 282 apartamentos à venda no Alto Barroca em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 80 vendas de apartamentos no Alto Barroca declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (140 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 282 apartamentos à venda no Alto Barroca pede entre R$ 5.545 e R$ 9.909 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.533 e R$ 12.800 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.533 e R$ 12.800 por m² 282 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 6.750 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 80 escrituras de apartamentos este anúncio: 34% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.042 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 282 anúncios do Alto Barroca em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 950 + IPTU R$ 292 por mês
Rua Contendas, Alto Barroca, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 06/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Este espaçoso apartamento, com um total de 4 quartos, oferece uma excelente oportunidade para quem busca conforto e praticidades urbanas. Localizado em uma área privilegiada, o imóvel está cercado por diversas opções de lazer e conveniência. Para os amantes da natureza, o Parque Rosinha Cadar e o Parque Arvore estão a uma curta distância, proporcionando um ambiente perfeito para caminhadas ao ar livre e momentos de relaxamento. Além disso, para aqueles que apreciam uma boa experiência de compras, o Shopping Barroca está nas proximidades, oferecendo uma variedade de lojas, restaurantes e entretenimento. Este apartamento é ideal para famílias que valorizam espaço e localização estratégica, combinando tranquilamente o melhor dos dois mundos: a proximidades com a natureza e a conveniência urbana. Não perca a oportunidade de conhecer este imóvel que reúne características únicas e uma localização privilegiada.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
59 parecidos no Alto Barroca apartamento, 105–175 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.100/mês · Alugar ~R$ 4.050/mês
Comprar este
~R$ 10.100 /mês
~R$ 8.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 945.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.900, ~R$ 2.100 pagam o imóvel e ~R$ 6.800 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 950/mês · IPTU R$ 292/mês
entrada R$ 189.000 (20%) + ITBI ~R$ 28.350 + cartório até ~R$ 20.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.050 /mês
R$ 2.790 (R$ 20/m² · 140 m²)
Média de 6 aluguéis do mesmo tipo com 105–175 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 950/mês · IPTU R$ 292/mês
Comprar custa ~R$ 6.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 4.597/m² · 2 plantas: 188–235 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 7º | 188 m² | R$ 810.000 | R$ 5.032 |
| 12/2025 | 5º | 188 m² | R$ 700.000 | R$ 4.349 |
| 11/2025 | 7º | 188 m² | R$ 740.000 | R$ 4.597 |
| 09/2025 | 8º | 235 m² | R$ 1.200.000 | R$ 5.969 |
| 05/2021 | 7º | 188 m² | R$ 560.000 | R$ 3.479 |
Prédio de 1989, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~7 min · Rodoviária ~8 min · Hospital das Clínicas ~9 min · Santa Casa ~10 min
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 945.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.