R$ 5.222/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Manacás: R$ 6.704/m²
Pedidos: 420 apartamentos à venda no Manacás em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 143 vendas de apartamentos no Manacás declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (90 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 420 apartamentos à venda no Manacás (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.602 e R$ 8.689 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.602 e R$ 8.689 por m² 420 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 22% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.222 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.704 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 143 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.458 |
A conta: R$ 470.000 ÷ 90 m² = R$ 5.222/m²; 5.222 ÷ 6.704 = 0,78. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 420 anúncios do Manacás em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 350 + IPTU R$ 109 por mês
Rua Geraldo Magela de Almeida, Manacás, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Geraldo Magela de Almeida →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (47 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Este apartamento oferece uma combinação perfeita de conforto e conveniência. Com dois quartos bem distribuídos, é ideal para quem busca um espaço acolhedor e funcional. Além disso, o imóvel já vem mobiliado, o que proporciona praticidades adicionais para quem deseja se mudar sem preocupações. A presença de uma vaga de estacionamento é um diferencial importante, garantindo segurança e comodidades para os moradores com veículo próprio. Localizado em uma área estratégica, este apartamento está próximo ao Centro de Saúde Ouro Preto, um hospital que oferece serviços de saúde essenciais, trazendo tranquilidades para emergências médicas e cuidados regulares. A proximidades com serviços de saúde é um ponto forte para famílias e profissionais que valorizam o acesso rápido a cuidados médicos. Com todas essas características, este apartamento se destaca como uma excelente opção para quem busca um lar completo e bem localizado.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
122 parecidos no Manacás os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.850/mês · Alugar ~R$ 3.550/mês
Comprar este
~R$ 4.850 /mês
~R$ 4.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 470.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.400, ~R$ 1.050 pagam o imóvel e ~R$ 3.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 109/mês
entrada R$ 94.000 (20%) + ITBI ~R$ 14.100 + cartório até ~R$ 10.350
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.550 /mês
R$ 3.071 (R$ 34/m² · 90 m²)
Média de 8 aluguéis do mesmo tipo com 67–113 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 109/mês
Comprar custa ~R$ 1.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
15 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 6.279/m² · 8 plantas: 68–126 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 02/2026 | 7º | 68 m² | R$ 350.000 | R$ 5.997 |
| 10/2025 | 5º | 71 m² | R$ 380.000 | R$ 6.279 |
| 03/2025 | 11º | 126 m² | R$ 346.459 | R$ 3.219 |
| 10/2024 | 5º | 68 m² | R$ 190.000 | R$ 3.256 |
| 08/2024 | 9º | 68 m² | R$ 275.000 | R$ 4.712 |
| 08/2022 | 6º | 81 m² | R$ 260.000 | R$ 3.743 |
| 06/2022 | 9º | 81 m² | R$ 300.000 | R$ 4.318 |
| 06/2022 | 8º | 75 m² | R$ 275.000 | R$ 4.277 |
| 03/2022 | 5º | 71 m² | R$ 275.000 | R$ 4.544 |
| 01/2022 | 3º | 78 m² | R$ 308.000 | R$ 4.608 |
| 01/2022 | 8º | 70 m² | R$ 280.000 | R$ 4.655 |
| 11/2021 | 7º | 68 m² | R$ 215.000 | R$ 3.684 |
| 09/2021 | 7º | 70 m² | R$ 248.000 | R$ 4.123 |
| 08/2021 | 11º | 122 m² | R$ 420.000 | R$ 4.026 |
| 01/2021 | 4º | 70 m² | R$ 280.000 | R$ 4.655 |
Prédio de 2014, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 470.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 470.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.