R$ 5.306/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 51% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.061 apartamentos à venda no Prado em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 261 vendas de apartamentos no Prado declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (180 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.061 apartamentos à venda no Prado (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.395 e R$ 17.059 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.359 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.395 e R$ 17.059 por m² 1.061 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 51% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.306 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.718 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 261 escrituras de apartamentos este anúncio: 20% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.643 |
A conta: R$ 955.000 ÷ 180 m² = R$ 5.306/m²; 5.306 ÷ 10.718 = 0,50. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.061 anúncios do Prado em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Prado: R$ 10.718/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 600 + IPTU R$ 260 por mês
Rua Rio Claro, Prado, Belo Horizonte, MG
Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.
Outros imóveis na Rua Rio Claro →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (47 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Localizado no bairro Prado, este espaçoso apartamento oferece 180 metros quadrados de área útil, proporcionando um ambiente confortável e funcional para toda a família. Com três dormitórios bem distribuídos, cada espaço foi projetado para maximizar o conforto e a praticabilidade. Além disso, a propriedade conta com duas vagas de garagem, garantindo a conveniência e segurança para os moradores. A localização é um dos grandes atrativos deste imóvel, estando próximo a diversas facilidades e pontos de interesse. A estação Carlos Prates está a poucos minutos, facilitando o deslocamento para outras regiões da cidade. Para os que buscam educação de qualidade, a Faculdade Estácio de Sá de Belo Horizonte (FES-BH) é uma opção acessível nas proximidades. Os amantes da natureza e atividades ao ar livre podem desfrutar de momentos agradáveis nos parques Rosinha Cadar e Varanda Urbana, ambos localizados nas redondezas. Para as necessidades do dia a dia e momentos de lazer, o Shopping Barroca oferece uma variedade de lojas, serviços e opções de entretenimento. Este apartamento no Prado é a escolha ideal para quem busca um lar que combina espaço, comodidades e uma localização privilegiada em Belo Horizonte.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
184 parecidos no Prado os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.850/mês · Alugar ~R$ 7.800/mês
Comprar este
~R$ 9.850 /mês
~R$ 8.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 955.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.950, ~R$ 2.100 pagam o imóvel e ~R$ 6.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 260/mês
entrada R$ 191.000 (20%) + ITBI ~R$ 28.650 + cartório até ~R$ 21.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.800 /mês
R$ 6.923 (R$ 38/m² · 180 m²)
Média de 6 aluguéis do mesmo tipo com 135–225 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 260/mês
Comprar custa ~R$ 2.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 6.324/m² · 2 do mesmo tamanho deste anúncio · 5 plantas: 126–184 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | 2º | 126 m² | R$ 680.000 | R$ 6.324 |
| 07/2023 | 1º | 143 m² | R$ 810.000 | R$ 6.627 |
| 05/2023 | 4º | 184 m² ✓ | R$ 1.200.000 | R$ 7.640 |
| 05/2022 | 3º | 126 m² | R$ 616.000 | R$ 5.742 |
| 05/2021 | 4º | 177 m² ✓ | R$ 937.000 | R$ 6.192 |
| 04/2021 | 3º | 126 m² | R$ 570.000 | R$ 5.313 |
Prédio de 2012, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~4 min · Centro (Praça Sete) ~5 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Santa Casa ~7 min
- Rodoviária · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Savassi · ~7 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 955.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- VivaReal · R$ 955.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 955.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.