♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Coração Eucarístico
R$ 879.000
R$ 6.659/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Coração Eucarístico
Este anúncio R$ 6.659/m²Preço comum no bairro
R$ 4.465 R$ 10.971 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Coração Eucarístico: R$ 6.944/m²

Pedidos: 484 apartamentos à venda no Coração Eucarístico em 5 sites, vistos em 03/11/2026.

Pagos: 155 vendas de apartamentos no Coração Eucarístico declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.

m² calculado pela área do anúncio (132 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 484 apartamentos à venda no Coração Eucarístico pede entre R$ 5.474 e R$ 9.630 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.465 e R$ 10.971 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.465 e R$ 10.971 por m² 484 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio no preço do bairro 6.659
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 6.944
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 155 escrituras de apartamentos este anúncio: 25% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.323

A conta: R$ 879.000 ÷ 132 m² = R$ 6.659/m²; 6.659 ÷ 6.944 = 0,96. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 484 anúncios do Coração Eucarístico em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 420 + IPTU R$ 240 por mês

Mesmo preço desde .

102 parecidos no Coração Eucarístico ↓

Apartamento Coração Eucarístico 132 m² 3 quartos 3 banheiros 2 vagas
Comodidades Varanda

Rua Padre Demerval Gomes, Coração Eucarístico, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 02/11/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Este espaçoso apartamento de 132 metros quadrados está localizado no charmoso bairro Coração Eucarístico, em Belo Horizonte. Com um total de três quartos, sendo um deles uma suíte, a propriedade oferece conforto e praticidades, como uma varanda perfeita para momentos de lazer e um closet que proporciona organização e espaço extra para suas roupas e acessórios. Além das comodidades internas, a localização do apartamento é um verdadeiro destaque. O bairro é bem servido por infraestrutura e serviços, com a Estação Gameleira nas proximidades, facilitando o deslocamento pela cidade. Para cuidados com a saúde, o Hospital Alberto Cavalcanti está a uma curta distância, garantindo acesso rápido e fácil a serviços médicos. Este apartamento é uma excelente escolha para quem busca um lar confortável e bem localizado em Belo Horizonte, com todas as conveniências que o Coração Eucarístico tem a oferecer.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

102 parecidos no Coração Eucarístico os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.900/mês · Alugar ~R$ 5.150/mês

Comprar este

~R$ 8.900 /mês

~R$ 8.250

condomínio R$ 420/mês · IPTU R$ 240/mês

entrada R$ 175.800 (20%) + ITBI ~R$ 26.350 + cartório até ~R$ 19.350

Alugar um parecido

~R$ 5.150 /mês

R$ 4.488 (R$ 34/m² · 132 m²)

condomínio R$ 420/mês · IPTU R$ 240/mês

Comprar custa ~R$ 3.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.950.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 6.254/m² · 5 plantas: 82–125 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2025 2º 82 m² R$ 440.000 R$ 6.254
08/2025 2º 82 m² R$ 430.000 R$ 6.112
08/2025 3º 86 m² R$ 467.000 R$ 6.322
05/2025 4º 124 m² R$ 585.000 R$ 5.525
03/2025 4º 124 m² R$ 640.000 R$ 6.019
02/2024 4º 124 m² R$ 590.000 R$ 5.572
11/2021 4º 125 m² R$ 650.000 R$ 6.097

Prédio de 2006, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Rodoviária ~8 min · Estação Eldorado ~9 min · Centro (Praça Sete) ~9 min · Hospital das Clínicas ~10 min

  • Rodoviária · ~8 min de carro
  • Estação Eldorado · ~9 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~9 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
  • Santa Casa · ~10 min de carro
  • Savassi · ~10 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 879.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar