O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Salgado Filho, por R$ 480.000, 2 quartos.
R$ 9.412/m² · alto para o bairro
Pedidos: 258 apartamentos à venda no Salgado Filho em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 134 vendas de apartamentos no Salgado Filho declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (51 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 258 apartamentos à venda no Salgado Filho (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.275 e R$ 9.651 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.275 e R$ 9.651 por m² 258 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 9.412 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 134 escrituras de apartamentos este anúncio: 87% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.039 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 258 anúncios do Salgado Filho em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 487 + IPTU R$ 100 por mês
Rua Carmelita Prates da Silva, Salgado Filho, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 06/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Localizado no bairro Salgado Filho, em Belo Horizonte, este apartamento oferece uma experiência de moradia confortável e prática. Com 51 metros quadrados, o imóvel é ideal para quem busca um espaço compacto, mas bem distribuído. O apartamento possui dois quartos, sendo um deles uma suíte, proporcionando privacidade e conforto aos moradores. Uma das grandes vantagens deste imóvel é a permissão para animais de estimação, tornando-o perfeito para quem tem pets.
A região do Salgado Filho é conhecida por sua tranquilamente e proximidades de áreas verdes, como o Parque Verdinho, a Pracinha da Palmeira e o Parque do Detran, todos ideais para atividades ao ar livre e momentos de lazer com a família. Além disso, a localização oferece fácil acesso a diversas comodidades urbanas, garantindo praticidades no dia a dia.
Se você está em busca de um apartamento que combine conforto, praticidades e uma localização privilegiada, este imóvel no Salgado Filho pode ser a escolha certa para você e sua família.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
48 parecidos no Salgado Filho apartamento, 38–64 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.100/mês · Alugar ~R$ 2.950/mês
Comprar este
~R$ 5.100 /mês
~R$ 4.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 480.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.500, ~R$ 1.050 pagam o imóvel e ~R$ 3.450 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 487/mês · IPTU R$ 100/mês
entrada R$ 96.000 (20%) + ITBI ~R$ 14.400 + cartório até ~R$ 10.550
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.950 /mês
R$ 2.338 (R$ 46/m² · 51 m²)
Média de 14 aluguéis do mesmo tipo com 38–64 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 487/mês · IPTU R$ 100/mês
Comprar custa ~R$ 2.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
159 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 11 nos últimos 12 meses, média R$ 5.747/m² · 158 do mesmo tamanho deste anúncio · 6 plantas: 39–60 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 12º · bl. 01 | 59 m² ✓ | R$ 350.000 | R$ 6.922 |
| 06/2026 | 10º | 59 m² ✓ | R$ 248.060 | R$ 4.906 |
| 06/2026 | 12º | 59 m² ✓ | R$ 345.000 | R$ 6.823 |
| 06/2026 | 9º | 60 m² ✓ | R$ 239.873 | R$ 4.717 |
| 05/2026 | 6º | 60 m² ✓ | R$ 395.000 | R$ 7.767 |
| 05/2026 | 7º | 59 m² ✓ | R$ 350.000 | R$ 6.922 |
| 05/2026 | 17º | 59 m² ✓ | R$ 290.600 | R$ 5.747 |
| 04/2026 | 12º | 59 m² ✓ | R$ 262.060 | R$ 5.183 |
| 03/2026 | 7º | 59 m² ✓ | R$ 288.047 | R$ 5.697 |
| 03/2026 | 18º | 60 m² ✓ | R$ 273.239 | R$ 5.373 |
| 02/2026 | 16º | 59 m² ✓ | R$ 370.000 | R$ 7.317 |
| 04/2025 | 5º | 59 m² ✓ | R$ 270.738 | R$ 5.354 |
| 04/2025 | 6º | 59 m² ✓ | R$ 254.919 | R$ 5.042 |
| 02/2025 | 16º | 60 m² ✓ | R$ 329.000 | R$ 6.469 |
| 12/2024 | 12º | 60 m² ✓ | R$ 315.000 | R$ 6.194 |
| 12/2024 | 1º | 59 m² ✓ | R$ 308.000 | R$ 6.091 |
| 12/2024 | 6º | 59 m² ✓ | R$ 350.000 | R$ 6.922 |
| 11/2024 | 12º | 60 m² ✓ | R$ 307.832 | R$ 6.053 |
| 11/2024 | 8º | 59 m² ✓ | R$ 334.173 | R$ 6.609 |
| 11/2024 | 5º | 60 m² ✓ | R$ 287.403 | R$ 5.651 |
| 10/2024 | 3º | 60 m² ✓ | R$ 283.600 | R$ 5.577 |
| 07/2024 | 5º | 60 m² ✓ | R$ 282.416 | R$ 5.553 |
| 06/2024 | 18º | 60 m² ✓ | R$ 276.596 | R$ 5.439 |
| 04/2024 | 8º | 59 m² ✓ | R$ 320.000 | R$ 6.329 |
| 02/2024 | 14º | 59 m² ✓ | R$ 278.645 | R$ 5.511 |
| 02/2024 | 13º | 59 m² ✓ | R$ 269.979 | R$ 5.339 |
| 02/2024 | 4º | 60 m² ✓ | R$ 308.000 | R$ 6.056 |
| 01/2024 | 12º | 60 m² ✓ | R$ 300.000 | R$ 5.899 |
| 01/2024 | 1º | 59 m² ✓ | R$ 294.305 | R$ 5.820 |
| 01/2024 | 18º | 60 m² ✓ | R$ 300.000 | R$ 5.899 |
Prédio de 2021, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~8 min · Centro (Praça Sete) ~9 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~9 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 480.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.