R$ 8.571/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Luxemburgo: R$ 10.543/m²
Pedidos: 886 apartamentos à venda no Luxemburgo em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 131 vendas de apartamentos no Luxemburgo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (140 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 886 apartamentos à venda no Luxemburgo pede entre R$ 6.950 e R$ 14.067 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.118 e R$ 17.501 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.118 e R$ 17.501 por m² 886 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 19% menos por m² que os apartamentos do bairro | 8.571 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.543 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 131 escrituras de apartamentos este anúncio: 37% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.280 |
A conta: R$ 1.200.000 ÷ 140 m² = R$ 8.571/m²; 8.571 ÷ 10.543 = 0,81. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 886 anúncios do Luxemburgo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.300 + IPTU R$ 358 por mês
Rua Doutor Juvenal dos Santos, Luxemburgo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Doutor Juvenal dos Santos →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (47 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Localizado no charmoso bairro Luxemburgo, este apartamento oferece uma combinação perfeita de conforto e conveniência. Com três quartos, sendo um deles uma suíte, o imóvel é ideal para famílias ou pessoas que buscam espaço e privacidade. A presença de uma varanda proporciona um espaço adicional para relaxamento ou entretenimento, enquanto a mobília completa garante praticidades adicionais para quem deseja se mudar sem preocupações.
O condomínio oferece uma piscina, ideal para momentos de lazer e diversão nos dias quentes. Além disso, o apartamento conta com duas vagas de estacionamento, oferecendo segurança e comodidades adicionais para os moradores.
A localização é outro ponto forte deste imóvel. Nas proximidades, você encontrará o Hospital Luxemburgo, garantindo acesso rápido a serviços de saúde. Para os amantes da natureza e atividades ao ar livre, o Parque Mosteiro Tom Jobim e o parque Arvore estão a uma curta distância, oferecendo espaços verdes para caminhadas e momentos de tranquilização.
Com todos esses atrativos, este apartamento no Luxemburgo é uma excelente escolha para quem busca uma nova residência em um bairro bem estruturado e com diversas opções de lazer e serviços ao redor.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
222 parecidos no Luxemburgo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.950/mês · Alugar ~R$ 5.850/mês
Comprar este
~R$ 12.950 /mês
~R$ 11.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.200.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.250, ~R$ 2.650 pagam o imóvel e ~R$ 8.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.300/mês · IPTU R$ 358/mês
entrada R$ 240.000 (20%) + ITBI ~R$ 36.000 + cartório até ~R$ 26.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.850 /mês
R$ 4.200 (R$ 30/m² · 140 m²)
Média de 32 aluguéis do mesmo tipo com 105–175 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.300/mês · IPTU R$ 358/mês
Comprar custa ~R$ 7.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 6.339/m² · 3 plantas: 118–179 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | 7º | 118 m² | R$ 640.000 | R$ 6.339 |
| 05/2024 | 9º | 179 m² | R$ 794.000 | R$ 5.193 |
| 02/2024 | 4º | 118 m² | R$ 390.000 | R$ 3.863 |
| 04/2022 | 6º | 118 m² | R$ 458.000 | R$ 4.537 |
| 11/2021 | 2º | 128 m² | R$ 350.000 | R$ 3.206 |
| 10/2021 | 5º | 118 m² | R$ 400.000 | R$ 3.962 |
| 08/2021 | 8º | 118 m² | R$ 460.000 | R$ 4.556 |
Prédio de 1997, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~8 min · Savassi ~8 min · Hospital das Clínicas ~9 min · Rodoviária ~9 min
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Savassi · ~8 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Santa Casa · ~9 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 1.200.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.200.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.200.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.