R$ 10.325/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Ouro Preto: R$ 8.123/m²
Pedidos: 1.066 apartamentos à venda no Ouro Preto em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 386 vendas de apartamentos no Ouro Preto declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (77 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.066 apartamentos à venda no Ouro Preto pede entre R$ 6.083 e R$ 10.625 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.888 e R$ 12.460 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.888 e R$ 12.460 por m² 1.066 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 27% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.325 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.123 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 386 escrituras de apartamentos este anúncio: 59% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.480 |
A conta: R$ 795.000 ÷ 77 m² = R$ 10.325/m²; 10.325 ÷ 8.123 = 1,27. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.066 anúncios do Ouro Preto em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 500 + IPTU R$ 125 por mês
Baixou ▼ 7,6 % desde : era R$ 860.000
Rua Sena Madureira, Ouro Preto, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Sena Madureira →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Este espaçoso apartamento localizado no bairro Ouro Preto é uma excelente escolha para quem busca conforto e praticidades. Com três quartos, oferece espaço suficiente para acomodar sua família ou visitantes. Além disso, conta com dois banheiros, garantindo mais comodidades no dia a dia. Para quem possui veículo, o imóvel dispõe de duas vagas de estacionamento, proporcionando segurança e praticidades. Uma das grandes vantagens deste apartamento é a piscina no condomínio, perfeita para relaxar e se refrescar nos dias quentes. A localização é outro ponto forte, estando próximo a diversas facilidades e atrações. Nas proximidades, você encontrará o Centro de Saúde Ouro Preto, garantindo assistência médica de qualidade. Para momentos de lazer ao ar livre, o Parque Cássia Eller, a Praça da Pampulha e o Parque Guanabara estão a poucos minutos de distância, oferecendo espaços verdes para caminhadas, piqueniques e atividades recreativas. Este apartamento no bairro Ouro Preto é uma excelente opção para quem busca um lar em um local bem servido de infraestrutura e opções de lazer.
Citadas na descrição Piscina
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
267 parecidos no Ouro Preto os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.100/mês · Alugar ~R$ 3.600/mês
Comprar este
~R$ 8.100 /mês
~R$ 7.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 795.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.450, ~R$ 1.750 pagam o imóvel e ~R$ 5.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 125/mês
entrada R$ 159.000 (20%) + ITBI ~R$ 23.850 + cartório até ~R$ 17.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.600 /mês
R$ 2.989 (R$ 39/m² · 77 m²)
Média de 52 aluguéis do mesmo tipo com 57–97 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 125/mês
Comprar custa ~R$ 4.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
26 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 5.446/m² · 7 plantas: 128–216 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 10º | 140 m² | R$ 600.000 | R$ 5.027 |
| 10/2025 | 7º | 140 m² | R$ 650.000 | R$ 5.446 |
| 01/2025 | 2º | 131 m² | R$ 630.000 | R$ 5.619 |
| 11/2024 | 2º | 131 m² | R$ 670.000 | R$ 5.975 |
| 10/2024 | 12º | 140 m² | R$ 490.000 | R$ 4.106 |
| 07/2024 | 1º | 131 m² | R$ 513.000 | R$ 4.575 |
| 06/2024 | 13º | 216 m² | R$ 1.060.000 | R$ 5.748 |
| 06/2024 | 2º | 140 m² | R$ 500.000 | R$ 4.189 |
| 05/2024 | 9º | 140 m² | R$ 597.740 | R$ 5.008 |
| 04/2024 | 13º | 216 m² | R$ 1.092.500 | R$ 5.924 |
| 11/2023 | 6º | 136 m² | R$ 560.500 | R$ 4.816 |
| 10/2023 | 5º | 140 m² | R$ 530.000 | R$ 4.441 |
| 06/2023 | 5º | 136 m² | R$ 380.000 | R$ 3.265 |
| 03/2023 | 3º | 128 m² | R$ 486.400 | R$ 4.455 |
| 02/2023 | 13º | 207 m² | R$ 1.000.000 | R$ 5.643 |
| 10/2022 | 2º | 131 m² | R$ 590.000 | R$ 5.262 |
| 06/2022 | 11º | 140 m² | R$ 560.000 | R$ 4.692 |
| 04/2022 | 7º | 136 m² | R$ 552.000 | R$ 4.743 |
| 03/2022 | 9º | 140 m² | R$ 530.000 | R$ 4.441 |
| 12/2021 | 11º | 140 m² | R$ 515.000 | R$ 4.315 |
| 12/2021 | 4º | 140 m² | R$ 499.000 | R$ 4.181 |
| 11/2021 | 1º | 131 m² | R$ 428.728 | R$ 3.824 |
| 10/2021 | 4º | 140 m² | R$ 470.000 | R$ 3.938 |
| 10/2021 | 2º | 131 m² | R$ 415.000 | R$ 3.701 |
| 07/2021 | 7º | 140 m² | R$ 484.000 | R$ 4.055 |
| 07/2021 | 9º | 140 m² | R$ 460.000 | R$ 3.854 |
Prédio de 2014, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~9 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~9 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 21/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 20/09/2026 | 25/09/2026 | R$ 860.000 | 20 m² | preço anterior |
| 25/09/2026 | 25/09/2026 | R$ 845.000 | 20 m² | preço anterior |
| 25/09/2026 | 25/09/2026 | R$ 845.000 | 76 m² | preço anterior |
| 09/10/2026 | 23/10/2026 | R$ 820.000 | 76 m² | preço anterior |
| 23/10/2026 | 23/10/2026 | R$ 795.000 | 76 m² | preço anterior |
| 02/11/2026 | 02/11/2026 | R$ 795.000 | 77 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 795.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.