O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Anchieta, por R$ 5.100.000, 4 quartos.
R$ 26.702/m² · de topo no bairro
Pedidos: 972 apartamentos à venda no Anchieta em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 258 vendas de apartamentos no Anchieta declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (191 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 972 apartamentos à venda no Anchieta (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.542 e R$ 19.207 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.542 e R$ 19.207 por m² 972 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 26.702 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 258 escrituras de apartamentos este anúncio: 252% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.582 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 972 anúncios do Anchieta em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 4.500 + IPTU R$ 546 por mês
Subiu ▲ 3,0 % desde : era R$ 4.950.000
Rua Joaquim Linhares, Anchieta, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (47 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Localizado em Belo Horizonte, este espaçoso apartamento de 191 metros quadrados oferece uma excelente oportunidade para quem busca conforto e praticidades urbanas. Com 4 quartos e uma ampla varanda, o imóvel é perfeito para famílias ou para quem gosta de receber amigos. A presença de 4 vagas de garagem é um diferencial importante, garantindo espaço e segurança para os veículos. O condomínio conta com instalações de lazer como piscina e academia, proporcionando bem-estar e qualidade de vida aos moradores. Além disso, o apartamento é pet-friendly, permitindo a presença de animais de estimação, o que é um grande atrativo para quem possui ou deseja ter um pet. A localização é privilegiada, com diversas facilidades nas proximidades. Para os momentos de lazer ao ar livre, há opções como o Parque Municipal Julien Rien, a Praça da Bandeira e a Varanda Urbana, todos a uma curta distância. Para cuidados com a saúde, o Hospital Evangélico está convenientemente próximo, oferecendo tranquilidades em caso de emergências. Este apartamento combina espaço, conforto e uma localização estratégica, sendo uma excelente escolha para quem deseja viver bem em Belo Horizonte.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
217 parecidos no Anchieta apartamento, 143–239 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 52.950/mês · Alugar ~R$ 19.250/mês
Comprar este
~R$ 52.950 /mês
~R$ 47.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 5.100.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 47.900, ~R$ 11.350 pagam o imóvel e ~R$ 36.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 4.500/mês · IPTU R$ 546/mês
entrada R$ 1.020.000 (20%) + ITBI ~R$ 153.000 + cartório até ~R$ 112.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 19.250 /mês
R$ 14.214 (R$ 74/m² · 191 m²)
Média de 7 aluguéis do mesmo tipo com 143–239 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 4.500/mês · IPTU R$ 546/mês
Comprar custa ~R$ 33.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 11.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
12 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 12 nos últimos 12 meses, média R$ 13.614/m² · 5 plantas: 312–428 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 16º | 320 m² | R$ 3.949.150 | R$ 14.421 |
| 09/2026 | 3º | 320 m² | R$ 3.170.644 | R$ 11.578 |
| 09/2026 | 7º | 312 m² | R$ 3.492.788 | R$ 13.088 |
| 09/2026 | 9º | 312 m² | R$ 3.580.883 | R$ 13.418 |
| 09/2026 | 15º | 320 m² | R$ 4.092.195 | R$ 14.943 |
| 08/2026 | 5º | 312 m² | R$ 3.789.044 | R$ 14.198 |
| 08/2026 | 8º | 312 m² | R$ 3.844.012 | R$ 14.404 |
| 08/2026 | 2º | 428 m² | R$ 4.985.069 | R$ 13.614 |
| 08/2026 | 13º | 320 m² | R$ 3.640.443 | R$ 13.293 |
| 08/2026 | 12º | 320 m² | R$ 3.603.781 | R$ 13.188 |
| 08/2026 | 14º | 320 m² | R$ 3.118.984 | R$ 11.389 |
| 08/2026 | 11º | 319 m² | R$ 3.993.024 | R$ 14.643 |
Prédio de 2024, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~4 min · Santa Casa ~6 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Centro (Praça Sete) ~8 min
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~9 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/11.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 20/09/2026 | 28/09/2026 | R$ 4.950.000 | 191 m² | preço anterior |
| 02/11/2026 | 03/11/2026 | R$ 5.100.000 | 191 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.