R$ 4.063/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 44% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 480 apartamentos à venda no Coração de Jesus em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 126 vendas de apartamentos no Coração de Jesus declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (160 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 480 apartamentos à venda no Coração de Jesus (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.647 e R$ 14.574 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.647 e R$ 14.574 por m² 480 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 44% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.063 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.229 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 126 escrituras de apartamentos este anúncio: 27% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.590 |
A conta: R$ 650.000 ÷ 160 m² = R$ 4.063/m²; 4.063 ÷ 7.229 = 0,56. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 480 anúncios do Coração de Jesus em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Coração de Jesus: R$ 7.229/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.517 + IPTU R$ 209 por mês
104 parecidos no Coração de Jesus ↓
Rua João Clapp, Coração de Jesus, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Joao Clapp →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (46 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Localizado no charmoso bairro Coração de Jesus, em Belo Horizonte, este apartamento oferece uma combinação perfeita de conforto e praticidades urbanas. Com um total de quatro quartos, sendo um deles uma suíte, a propriedade é ideal para famílias que buscam espaço e privacidade. A presença de uma varanda amplia as possibilidades de lazer, proporcionando um ambiente agradável para relaxar ou receber amigos. Além disso, a proximidades de serviços essenciais é um grande diferencial, com o Hospital Madre Teresa localizado nas redondezas, garantindo fácil acesso a cuidados médicos de qualidade. Este imóvel é uma excelente escolha para quem deseja morar em uma área bem servida de infraestrutura, sem abrir mão do conforto e da tranquilidades que um lar deve oferecer.
Comodidades Elevador · Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
104 parecidos no Coração de Jesus os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.850/mês · Alugar ~R$ 6.450/mês
Comprar este
~R$ 7.850 /mês
~R$ 6.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 650.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.100, ~R$ 1.450 pagam o imóvel e ~R$ 4.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.517/mês · IPTU R$ 209/mês
entrada R$ 130.000 (20%) + ITBI ~R$ 19.500 + cartório até ~R$ 14.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.450 /mês
R$ 4.733 (R$ 30/m² · 160 m²)
Média de 10 aluguéis do mesmo tipo com 120–200 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.517/mês · IPTU R$ 209/mês
Comprar custa ~R$ 1.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
11 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 5.366/m² · 9 do mesmo tamanho deste anúncio · 4 plantas: 150–183 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 6º | 150 m² | R$ 735.000 | R$ 5.742 |
| 08/2026 | 2º | 160 m² ✓ | R$ 600.000 | R$ 4.394 |
| 03/2026 | 2º | 183 m² ✓ | R$ 840.000 | R$ 5.366 |
| 11/2025 | 6º | 150 m² | R$ 390.000 * | R$ 3.047 |
| 06/2025 | 6º | 181 m² ✓ | R$ 650.000 | R$ 4.200 |
| 02/2025 | 5º | 183 m² ✓ | R$ 710.000 | R$ 4.536 |
| 10/2024 | 2º | 183 m² ✓ | R$ 530.000 | R$ 3.386 |
| 06/2024 | 3º | 160 m² ✓ | R$ 550.000 | R$ 4.028 |
| 01/2024 | 6º | 181 m² ✓ | R$ 580.000 | R$ 3.748 |
| 08/2023 | 5º | 183 m² ✓ | R$ 530.000 | R$ 3.386 |
| 03/2022 | 5º | 181 m² ✓ | R$ 457.000 | R$ 2.953 |
Prédio de 1979, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~6 min · Savassi ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Rodoviária ~8 min
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Savassi · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 650.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- Casa Mineira · R$ 650.000 · ver o anúncio →
- QuintoAndar · R$ 650.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 650.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.