♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Ventosa
R$ 720.000
R$ 13.091/m² · muito acima da média
Preço do m² alto para o bairro · Ventosa
Este anúncio R$ 13.091/m²Preço alto para o bairro
R$ 4.951 R$ 13.397 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 85% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 70 apartamentos à venda no Ventosa em 3 sites, vistos em 05/11/2026.

Pagos: 4.448 vendas de apartamentos na região Oeste (no Ventosa, nenhuma venda) declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (55 m²)

Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 70 apartamentos à venda no Ventosa (anúncios ativos em 05/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.951 e R$ 13.397 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.706 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.951 e R$ 13.397 por m² 70 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 85% mais por m² que os apartamentos do bairro 13.091
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 7.084
Pagaram nas escrituras na região Oeste média ITBI, 12 meses, 4.448 escrituras de apartamentos · o bairro não tem escritura registrada este anúncio: 123% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) na região 5.872

A conta: R$ 720.000 ÷ 55 m² = R$ 13.091/m²; 13.091 ÷ 7.084 = 1,85. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 70 anúncios do Ventosa em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Ventosa: R$ 7.084/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 450 + IPTU R$ 92 por mês

Mesmo preço desde .

25 parecidos no Ventosa ↓

Apartamento Ventosa 55 m² 2 quartos 2 banheiros 1 vaga

Rua Paulo Piedade Campos, Ventosa, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 30/09/2026 (36 dias) · visto no ar em 04/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Este encantador apartamento oferece a combinação perfeita de conforto e praticidades modernas. Com uma área total de 55 metros quadrados, o espaço é ideal para quem busca um lar acolhedor e funcional. O imóvel possui dois quartos bem distribuídos, perfeitos para acomodar uma família ou para quem deseja um ambiente extra para escritório ou hóspedes. Além disso, conta com dois banheiros, garantindo maior comodidades para os moradores. Entre as comodidades do apartamento, destacam-se o closet, que oferece um espaço adicional para armazenamento e organização, e a varanda, proporcionando um local agradável para relaxar e desfrutar de momentos ao ar livre. A localização é outro ponto forte deste imóvel, estando próximo ao Centro Universitário de Belo Horizonte (UNI-BH), o que é uma excelente vantagem para estudantes ou profissionais que desejam estar perto de uma instituição de ensino superior de qualidade. Este apartamento é uma oportunidade imperdível para quem deseja viver em um espaço que une praticidades, conforto e uma localização estratégica.

Citadas na descrição Varanda
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

25 parecidos no Ventosa os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.300/mês · Alugar ~R$ 4.000/mês

Comprar este

~R$ 7.300 /mês

~R$ 6.750

condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 92/mês

entrada R$ 144.000 (20%) + ITBI ~R$ 21.600 + cartório até ~R$ 15.850

Alugar um parecido

~R$ 4.000 /mês

R$ 3.445 (R$ 63/m² · 55 m²)

condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 92/mês

Comprar custa ~R$ 3.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.600.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

183 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 183 nos últimos 12 meses, média R$ 8.284/m² · 1 do mesmo tamanho deste anúncio · 12 plantas: 66–108 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2026 13º 79 m² R$ 560.146 R$ 8.314
09/2026 9º 88 m² R$ 546.088 R$ 7.253
09/2026 3º 79 m² R$ 537.000 R$ 7.970
09/2026 15º 79 m² R$ 545.000 R$ 8.089
09/2026 10º 95 m² R$ 671.924 R$ 8.260
09/2026 23º 82 m² R$ 517.000 R$ 7.408
09/2026 15º 95 m² R$ 700.000 R$ 8.605
09/2026 1º 66 m² ✓ R$ 360.931 R$ 6.405
09/2026 18º 95 m² R$ 689.751 R$ 8.479
09/2026 5º 79 m² R$ 608.465 R$ 9.031
09/2026 11º 79 m² R$ 500.000 R$ 7.421
09/2026 2º 79 m² R$ 550.000 R$ 8.163
09/2026 8º 88 m² R$ 656.096 R$ 8.714
08/2026 24º 95 m² R$ 590.000 R$ 7.253
08/2026 10º 79 m² R$ 489.000 R$ 7.258
08/2026 11º 79 m² R$ 606.750 R$ 9.005
08/2026 22º 95 m² R$ 756.040 R$ 9.294
08/2026 24º 95 m² R$ 659.093 R$ 8.102
08/2026 19º 82 m² R$ 595.459 R$ 8.533
08/2026 21º 95 m² R$ 696.220 R$ 8.558
08/2026 15º 79 m² R$ 609.624 R$ 9.048
08/2026 5º 88 m² R$ 677.343 R$ 8.996
08/2026 17º 95 m² R$ 694.614 R$ 8.539
08/2026 20º 95 m² R$ 676.035 R$ 8.310
07/2026 14º 95 m² R$ 695.826 R$ 8.553
07/2026 3º 88 m² R$ 708.418 R$ 9.409
07/2026 23º 82 m² R$ 611.741 R$ 8.766
07/2026 6º 88 m² R$ 555.807 R$ 7.382
07/2026 3º 79 m² R$ 600.114 R$ 8.907
07/2026 24º 82 m² R$ 517.000 R$ 7.408

Prédio de 2024, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~10 min · Savassi ~10 min · Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min

  • Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
  • Savassi · ~10 min de carro
  • Rodoviária · ~10 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
  • Santa Casa · ~10 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~35 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~45 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 30/09/2026: R$ 720.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (3)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.