R$ 3.973/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 42% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.221 apartamentos à venda no Centro em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 385 vendas de apartamentos no Centro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (219 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.221 apartamentos à venda no Centro (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.765 e R$ 18.351 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.765 e R$ 18.351 por m² 1.221 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 42% menos por m² que os apartamentos do bairro | 3.973 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.849 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 385 escrituras de apartamentos este anúncio: 14% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.634 |
A conta: R$ 870.000 ÷ 219 m² = R$ 3.973/m²; 3.973 ÷ 6.849 = 0,58. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.221 anúncios do Centro em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Centro: R$ 6.849/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.050 + IPTU R$ 234 por mês
Baixou ▼ 6,5 % desde : era R$ 930.000
Rua São Paulo, Centro, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Sao Paulo →
Anunciado em Zap · no ar desde 22/09/2026 (43 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Este apartamento mobiliado está localizado em Belo Horizonte e oferece uma excelente oportunidade para quem busca conforto e conveniência. Com um total de 4 quartos, o imóvel é ideal para famílias ou para quem precisa de espaço extra. Além disso, a localização é um dos grandes atrativos, pois está próximo a importantes pontos de interesse. A estação Central está nas proximidades, facilitando o acesso ao transporte público e a mobilização pela cidade. Para cuidados com a saúde, o Centro Oftalmológico de Minas Gerais está a poucos minutos, oferecendo serviços médicos de qualidade. Para aqueles que estão em busca de educação ou qualificação profissional, o SENAC também está nas redondezas, proporcionando fácil acesso a cursos e programas educacionais. Este apartamento não apenas oferece um espaço confortável e bem planejado, mas também a conveniência de estar perto de tudo o que você precisa no dia a dia.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
83 parecidos no Centro os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.450/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 9.450 /mês
~R$ 8.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 870.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.150, ~R$ 1.950 pagam o imóvel e ~R$ 6.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.050/mês · IPTU R$ 234/mês
entrada R$ 174.000 (20%) + ITBI ~R$ 26.100 + cartório até ~R$ 19.150
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
10 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 3.935/m² · 3 plantas: 220–600 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 8º | 228 m² | R$ 800.000 | R$ 4.097 |
| 08/2026 | 12º | 228 m² | R$ 600.000 | R$ 3.072 |
| 05/2026 | 9º | 220 m² | R$ 740.000 | R$ 3.935 |
| 03/2025 | 10º | 220 m² | R$ 600.000 | R$ 3.191 |
| 07/2024 | 12º | 220 m² | R$ 556.000 | R$ 2.957 |
| 05/2023 | 6º | 228 m² | R$ 540.000 | R$ 2.765 |
| 12/2022 | 15º | 600 m² | R$ 1.400.000 | R$ 2.730 |
| 12/2022 | 11º | 220 m² | R$ 570.000 | R$ 3.031 |
| 03/2022 | 3º | 220 m² | R$ 450.000 | R$ 2.393 |
| 07/2021 | 10º | 220 m² | R$ 502.000 | R$ 2.670 |
Prédio de 1973, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~1 min · Rodoviária ~3 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~1 min de carro
- Rodoviária · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 22/09/2026 | 27/10/2026 | R$ 930.000 | 219 m² | preço anterior |
| 28/10/2026 | 31/10/2026 | R$ 870.000 | 219 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- QuintoAndar · R$ 870.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.