R$ 22.660/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Savassi: R$ 16.974/m²
Pedidos: 1.641 apartamentos à venda no Savassi em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 376 vendas de apartamentos no Savassi declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (203 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 1.641 apartamentos à venda no Savassi (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.333 e R$ 25.708 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.333 e R$ 25.708 por m² 1.641 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 34% mais por m² que os apartamentos do bairro | 22.660 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.974 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 376 escrituras de apartamentos este anúncio: 166% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.514 |
A conta: R$ 4.600.000 ÷ 203 m² = R$ 22.660/m²; 22.660 ÷ 16.974 = 1,33. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.641 anúncios do Savassi em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 2.550 + IPTU R$ 1.330 por mês
Rua Fernandes Tourinho, Savassi, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Fernandes Tourinho →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Este espaçoso apartamento oferece um ambiente confortável e sofisticado, ideal para quem busca qualidade de vida. Com uma área de 203 metros quadrados, o imóvel dispõe de quatro quartos amplos, perfeitos para acomodar toda a família. Além disso, conta com quatro banheiros, garantindo praticidades para os moradores. Para aqueles que possuem veículos, o apartamento oferece três vagas de estacionamento, proporcionando segurança e comodidades adicionais. O condomínio é equipado com uma piscina, ideal para momentos de lazer e relaxamento. A localização é privilegiada, com diversas opções de lazer e cultura nas proximidades. Você encontrará o Escritório de Representação da UFV, uma renomada instituição educacional, nas proximidades, facilitando o acesso à educação superior. Para os amantes da natureza e atividades ao ar livre, a região oferece várias opções de parques, como a famosa Praça da Liberdade, a encantadora Varanda Urbana e o tranquilo Parque Rosinha Cadar. Estes espaços verdes são perfeitos para caminhadas, piqueniques ou simplesmente para desfrutar de um momento de tranquilidades em meio à natureza. Este apartamento é uma excelente escolha para quem busca um lar em uma localização estratégica, com acesso fácil a serviços, lazer e educação, tudo isso em um ambiente seguro e acolhedor.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
197 parecidos no Savassi os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 47.100/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 47.100 /mês
~R$ 43.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 4.600.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 43.200, ~R$ 10.200 pagam o imóvel e ~R$ 33.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.550/mês · IPTU R$ 1.330/mês
entrada R$ 920.000 (20%) + ITBI ~R$ 138.000 + cartório até ~R$ 101.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
17 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 13.051/m² · 7 plantas: 179–289 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 12º | 289 m² | R$ 3.220.000 | R$ 13.051 |
| 02/2026 | 12º | 288 m² | R$ 3.647.000 | R$ 14.804 |
| 12/2025 | 9º | 179 m² | R$ 1.825.000 | R$ 11.917 |
| 10/2025 | 2º | 182 m² | R$ 1.640.000 | R$ 10.526 |
| 01/2025 | 10º | 179 m² | R$ 1.800.000 | R$ 11.756 |
| 12/2024 | 5º | 179 m² | R$ 1.650.000 | R$ 10.776 |
| 05/2024 | 9º | 179 m² | R$ 1.740.000 | R$ 11.364 |
| 03/2024 | 9º | 179 m² | R$ 1.167.161 | R$ 7.623 |
| 07/2023 | 9º | 179 m² | R$ 1.490.000 | R$ 9.749 |
| 11/2022 | 3º | 179 m² | R$ 1.400.000 | R$ 9.142 |
| 09/2022 | 6º | 179 m² | R$ 994.246 * | R$ 6.492 |
| 07/2022 | 7º | 179 m² | R$ 1.430.000 | R$ 9.338 |
| 04/2022 | 2º | 182 m² | R$ 1.300.000 | R$ 8.356 |
| 01/2022 | 4º | 179 m² | R$ 1.200.000 | R$ 7.837 |
| 09/2021 | 11º | 179 m² | R$ 1.300.000 | R$ 8.489 |
| 06/2021 | 12º | 289 m² | R$ 2.140.000 | R$ 8.674 |
| 03/2021 | 4º | 179 m² | R$ 1.375.000 | R$ 8.978 |
Prédio de 2016, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~4 min · Centro (Praça Sete) ~5 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~5 min
- Savassi · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 4.600.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 4.600.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.