R$ 6.746/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Manacás: R$ 6.653/m²
Pedidos: 424 apartamentos à venda no Manacás em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 143 vendas de apartamentos no Manacás declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (126 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 424 apartamentos à venda no Manacás pede entre R$ 5.714 e R$ 7.686 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.678 e R$ 8.682 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.678 e R$ 8.682 por m² 424 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 6.746 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.653 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 143 escrituras de apartamentos este anúncio: 24% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.458 |
A conta: R$ 850.000 ÷ 126 m² = R$ 6.746/m²; 6.746 ÷ 6.653 = 1,01. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 424 anúncios do Manacás em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 350 + IPTU R$ 141 por mês
Rua Raul Seixas, Manacás, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Raul Seixas →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Localizado no charmoso bairro de Manacás, em Belo Horizonte, este apartamento oferece uma combinação perfeita de conforto e comodidades. Com 2 quartos bem distribuídos, o imóvel é ideal para famílias ou casais que buscam um espaço acolhedor. Além disso, o apartamento está completamente mobiliado, proporcionando praticidades e conforto desde o primeiro dia. Para maior conveniência, há 3 banheiros, garantindo privacidade e funcionalismo para todos os moradores. A propriedade também conta com 2 vagas de estacionamento, facilitando o dia a dia daqueles que possuem veículos. A localização é um dos pontos fortes deste imóvel, com diversas facilidades nas proximidades. A poucos minutos de distância, encontra-se o Centro de Saúde Ouro Preto, oferecendo serviços médicos de qualidade. Para as famílias com crianças, a Escola Municipal Carmelina Carvalho Garcia é uma excelente opção educacional nas redondezas. Nos momentos de lazer, o Parque Cássia Eller é uma ótima escolha para atividades ao ar livre. Para compras e entretenimento, o Shopping Xingu e a Feiraminas estão a uma curta distância, oferecendo uma variedade de lojas e serviços. Este apartamento em Manacás é uma oportunidade única para quem busca um imóvel bem localizado, com excelente infraestrutura e pronto para morar.
Comodidades Elevador · Varanda · Mobiliado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
91 parecidos no Manacás os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.500/mês · Alugar ~R$ 5.400/mês
Comprar este
~R$ 8.500 /mês
~R$ 8.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 850.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.000, ~R$ 1.900 pagam o imóvel e ~R$ 6.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 141/mês
entrada R$ 170.000 (20%) + ITBI ~R$ 25.500 + cartório até ~R$ 18.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.400 /mês
R$ 4.905 (R$ 39/m² · 126 m²)
Média de 18 aluguéis do mesmo tipo com 94–158 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 141/mês
Comprar custa ~R$ 3.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
40 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 6.678/m² · 1 do mesmo tamanho deste anúncio · 9 plantas: 71–138 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 8º | 82 m² | R$ 470.000 | R$ 6.678 |
| 06/2025 | 12º | 91 m² | R$ 420.000 | R$ 5.400 |
| 01/2025 | 7º | 71 m² | R$ 300.000 | R$ 4.976 |
| 08/2024 | 7º | 71 m² | R$ 300.000 | R$ 4.976 |
| 04/2024 | 5º | 81 m² | R$ 355.000 | R$ 5.128 |
| 12/2023 | 11º | 93 m² | R$ 345.000 | R$ 4.340 |
| 12/2023 | 13º | 123 m² ✓ | R$ 435.000 | R$ 4.127 |
| 09/2023 | 6º | 82 m² | R$ 133.000 * | R$ 1.890 |
| 05/2023 | 9º | 71 m² | R$ 295.000 | R$ 4.893 |
| 04/2023 | 10º | 71 m² | R$ 295.000 | R$ 4.893 |
| 10/2022 | 5º | 81 m² | R$ 300.000 | R$ 4.334 |
| 09/2022 | 7º | 71 m² | R$ 220.000 | R$ 3.649 |
| 09/2022 | 8º | 81 m² | R$ 180.000 * | R$ 2.600 |
| 07/2022 | 7º | 71 m² | R$ 220.000 | R$ 3.649 |
| 06/2022 | 6º | 71 m² | R$ 235.000 | R$ 3.898 |
| 06/2022 | 10º | 71 m² | R$ 280.000 | R$ 4.644 |
| 04/2022 | 4º | 82 m² | R$ 210.000 * | R$ 2.984 |
| 03/2022 | 12º | 91 m² | R$ 80.000 * | R$ 1.029 |
| 11/2021 | 8º | 81 m² | R$ 180.000 * | R$ 2.600 |
| 10/2021 | 6º | 71 m² | R$ 220.000 | R$ 3.649 |
| 08/2021 | 11º | 93 m² | R$ 330.000 | R$ 4.152 |
| 07/2021 | 3º | 88 m² | R$ 285.000 | R$ 3.803 |
| 06/2021 | 12º | 81 m² | R$ 240.000 | R$ 3.486 |
| 06/2021 | 5º | 71 m² | R$ 100.000 * | R$ 1.659 |
| 06/2021 | 13º | 138 m² | R$ 420.000 | R$ 3.563 |
| 05/2021 | 11º | 71 m² | R$ 225.000 | R$ 3.732 |
| 04/2021 | 2º | 93 m² | R$ 250.000 | R$ 3.145 |
| 04/2021 | 13º | 138 m² | R$ 370.000 | R$ 3.139 |
| 04/2021 | 5º | 71 m² | R$ 170.000 * | R$ 2.820 |
| 02/2021 | 4º | 82 m² | R$ 235.000 | R$ 3.339 |
Prédio de 2017, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 850.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- QuintoAndar · R$ 850.000 · ver o anúncio →
- Casa Mineira · R$ 850.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 850.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.