R$ 14.155/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 59% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 641 apartamentos à venda no Liberdade em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 90 vendas de apartamentos no Liberdade declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (284 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 641 apartamentos à venda no Liberdade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.270 e R$ 12.608 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.270 e R$ 12.608 por m² 641 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 59% mais por m² que os apartamentos do bairro | 14.155 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.919 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 90 escrituras de apartamentos este anúncio: 139% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.921 |
A conta: R$ 4.020.000 ÷ 284 m² = R$ 14.155/m²; 14.155 ÷ 8.919 = 1,59. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 641 anúncios do Liberdade em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Liberdade: R$ 8.919/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.039 + IPTU R$ 550 por mês
Baixou ▼ 1,2 % desde : era R$ 4.070.000
Rua Doutor Teles, Liberdade, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Doutor Teles →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 29/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
COBERTURA TOP HOUSE SOFISTICAÇÃO E TECNOLOGIACobertura de alto padrão, totalmente planejada e decorada, com ambientes amplos, integrados e automatizados.O imóvel conta com sala de TV, sala de jantar integrada à cozinha planejada e espaço gourmet com churrasqueira a carvão, cooktop de indução e frigobar. Área de lazer privativa com SPA para 8 pessoas, cromoterapia e automação via Alexa.São 4 suítes, sendo a master com closet, banho duplo e varanda com vista panorâmica definitiva.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
93 parecidos no Liberdade os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 39.350/mês · Alugar ~R$ 12.050/mês Aluguel de bairro vizinho: São José
Comprar este
~R$ 39.350 /mês
~R$ 37.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 4.020.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 37.750, ~R$ 8.950 pagam o imóvel e ~R$ 28.800 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.039/mês · IPTU R$ 550/mês
entrada R$ 804.000 (20%) + ITBI ~R$ 120.600 + cartório até ~R$ 88.450
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 12.050 /mês
R$ 10.469 (R$ 37/m² · 284 m²)
Média de 7 aluguéis do mesmo tipo com 213–355 m² e 4 quartos em São José, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: São José
condomínio R$ 1.039/mês · IPTU R$ 550/mês
Comprar custa ~R$ 27.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 9.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
14 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 9 plantas: 229–363 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 01/2025 | 5º | 256 m² | R$ 1.823.000 | R$ 8.326 |
| 10/2024 | 4º | 233 m² | R$ 1.515.000 | R$ 7.592 |
| 03/2024 | 2º | 287 m² | R$ 1.600.000 | R$ 6.527 |
| 12/2023 | 2º | 293 m² | R$ 807.157 * | R$ 3.228 |
| 06/2023 | 6º | 363 m² | R$ 1.710.000 | R$ 5.511 |
| 02/2023 | 5º | 232 m² | R$ 1.180.000 | R$ 5.941 |
| 08/2022 | 3º | 229 m² | R$ 1.070.000 | R$ 5.477 |
| 06/2022 | 3º | 244 m² | R$ 837.000 | R$ 4.020 |
| 05/2022 | 4º | 233 m² | R$ 1.150.000 | R$ 5.763 |
| 04/2022 | 5º | 256 m² | R$ 1.138.119 | R$ 5.198 |
| 03/2022 | 4º | 261 m² | R$ 1.260.000 | R$ 5.646 |
| 03/2022 | 2º | 287 m² | R$ 1.500.000 | R$ 6.119 |
| 03/2022 | 4º | 233 m² | R$ 830.000 | R$ 4.159 |
| 03/2022 | 5º | 232 m² | R$ 879.000 | R$ 4.425 |
Prédio de 2022, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~6 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 20/09/2026 | 06/10/2026 | R$ 4.070.000 | 284 m² | preço anterior |
| 26/10/2026 | 29/10/2026 | R$ 4.020.000 | 284 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 4.020.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.