O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Liberdade, por R$ 1.170.000, 4 quartos.
R$ 9.750/m² · comum no bairro
Pedidos: 610 apartamentos à venda no Liberdade em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 82 vendas de apartamentos no Liberdade declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (120 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 610 apartamentos à venda no Liberdade pede entre R$ 6.834 e R$ 11.112 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.303 e R$ 12.658 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.303 e R$ 12.658 por m² 610 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 9.750 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 82 escrituras de apartamentos este anúncio: 62% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.011 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 610 anúncios do Liberdade em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 480 + IPTU R$ 167 por mês
Rua Vital Brasil, Liberdade, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Este espaçoso apartamento localizado no bairro da Liberdade oferece uma excelente oportunidade para quem busca conforto e praticidades. Com uma área de 126 metros quadrados, o imóvel conta com quatro amplos quartos, ideal para famílias que necessitam de espaço. Uma das características marcantes deste apartamento é a varanda, que proporciona um ambiente agradável para relaxar e apreciar a vista. Além disso, o imóvel possui três vagas de garagem, garantindo comodidades adicionais para os moradores. A localização é outro ponto forte, estando próximo de importantes pontos de interesse, como o Aeroporto da Pampulha (Carlos Drummond de Andrade), facilitando o acesso para viagens e deslocamentos. Para quem valoriza a saúde e bem-estar, o Hospital Paulo de Tarso – Geriatria e Reabilitação está nas proximidades, oferecendo serviços de saúde de qualidade. Este apartamento na Liberdade é uma excelente escolha para quem busca um lar espaçoso, bem localizado e com todas as facilidades que a vida moderna exige.
Comodidades Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
141 parecidos no Liberdade apartamento, 90–150 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.650/mês · Alugar ~R$ 5.400/mês
Comprar este
~R$ 11.650 /mês
~R$ 11.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.170.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.000, ~R$ 2.600 pagam o imóvel e ~R$ 8.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 480/mês · IPTU R$ 167/mês
entrada R$ 234.000 (20%) + ITBI ~R$ 35.100 + cartório até ~R$ 25.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.400 /mês
R$ 4.750 (R$ 40/m² · 120 m²)
Média de 22 aluguéis do mesmo tipo com 90–150 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 480/mês · IPTU R$ 167/mês
Comprar custa ~R$ 6.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 6.330/m² · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 7º | 203 m² | R$ 1.100.000 | R$ 6.330 |
| 07/2026 | 5º | 203 m² | R$ 1.030.000 | R$ 5.927 |
Prédio de 2026, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~5 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 1.170.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.