O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Centro, por R$ 1.200.000, 3 quartos.
R$ 809/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 88% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.258 apartamentos à venda no Centro em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 385 vendas de apartamentos no Centro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (1.483 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.258 apartamentos à venda no Centro (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.772 e R$ 18.430 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.772 e R$ 18.430 por m² 1.258 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 88% menos por m² que os apartamentos do bairro | 809 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.857 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 385 escrituras de apartamentos este anúncio: 83% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.634 |
A conta: R$ 1.200.000 ÷ 1.483 m² = R$ 809/m²; 809 ÷ 6.857 = 0,12. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.258 anúncios do Centro em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Centro: R$ 6.857/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 950 + IPTU R$ 225 por mês
Rua Rio de Janeiro, Centro, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (46 dias) · visto no ar em 29/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Localizado em Belo Horizonte, este apartamento oferece um espaço amplo de 1483 metros quadrados. Com três quartos confortáveis, é ideal para famílias que buscam espaço e comodidades. O imóvel inclui uma vaga de estacionamento, proporcionando conveniência e segurança para o seu veículo. A localização é um dos grandes atrativos, com várias opções de lazer e serviços nas proximidades. Para quem gosta de atividades ao ar livre, há três parques próximos: a Lagoa dos Barcos, a Lagoa dos Marrecos e a Assembleia Popular Horizontal, todos perfeitos para caminhadas e piqueniques. Além disso, a saúde da sua família está assegurada com o Centro Oftalmológico de Minas Gerais nas proximidades, oferecendo serviços médicos especializados. Este apartamento é uma excelente escolha para quem busca conforto, praticidades urbanas e contato com a natureza.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
1 parecido no Centro apartamento, 1112–1854 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.450/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 12.450 /mês
~R$ 11.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.200.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.250, ~R$ 2.650 pagam o imóvel e ~R$ 8.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 950/mês · IPTU R$ 225/mês
entrada R$ 240.000 (20%) + ITBI ~R$ 36.000 + cartório até ~R$ 26.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
12 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.929/m² · 2 plantas: 147–148 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 13º | 148 m² | R$ 750.000 | R$ 5.929 |
| 11/2024 | 7º | 148 m² | R$ 530.000 * | R$ 4.190 |
| 10/2024 | 2º | 148 m² | R$ 660.000 | R$ 5.218 |
| 06/2024 | 11º | 147 m² | R$ 630.000 | R$ 5.007 |
| 05/2024 | 5º | 148 m² | R$ 500.000 | R$ 3.953 |
| 02/2024 | 6º | 148 m² | R$ 250.000 * | R$ 1.976 |
| 08/2023 | 6º | 148 m² | R$ 520.000 | R$ 4.111 |
| 04/2022 | 3º | 148 m² | R$ 582.800 | R$ 4.607 |
| 10/2021 | 4º | 148 m² | R$ 755.000 | R$ 5.969 |
| 07/2021 | 13º | 148 m² | R$ 610.000 | R$ 4.822 |
| 07/2021 | 13º | 148 m² | R$ 85.000 * | R$ 672 |
| 05/2021 | 3º | 148 m² | R$ 600.000 | R$ 4.743 |
Prédio de 1963, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Rodoviária ~3 min · Santa Casa ~3 min
- Centro (Praça Sete) · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Rodoviária · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 1.200.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.