♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Lourdes
R$ 1.798.000
R$ 16.648/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Lourdes
Este anúncio R$ 16.648/m²Preço comum no bairro
R$ 9.063 R$ 25.016 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.549/m²

Pedidos: 2.797 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 06/11/2026.

Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (108 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.797 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.121 e R$ 20.746 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.016 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.948 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.016 por m² 2.797 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio no preço do bairro 16.648
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 16.549
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 99% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.355

A conta: R$ 1.798.000 ÷ 108 m² = R$ 16.648/m²; 16.648 ÷ 16.549 = 1,01. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.797 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.100 + IPTU R$ 601 por mês

Mesmo preço desde .

558 parecidos no Lourdes ↓

Apartamento Lourdes 108 m² 2 quartos 3 banheiros 2 vagas

Rua Tomaz Gonzaga, Lourdes, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (47 dias) · visto no ar em 27/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Este espaçoso apartamento de 108 metros quadrados está localizado em Belo Horizonte e oferece uma excelente combinação de conforto e comodidades. Com dois quartos e três banheiros, o imóvel é ideal para famílias ou pessoas que valorizam espaço e privacidade. O condomínio conta com uma churrasqueira, perfeita para momentos de lazer e confraternização com amigos e familiares. Além disso, o apartamento é pet-friendly, permitindo que você traga seus animais de estimação para viver com você.

A localização do imóvel é um de seus grandes atrativos. Situado em uma área com diversas opções de lazer e cultura, você estará próximo a importantes pontos de interesse, como o Parque Rosinha Cadar e a Praça da Liberdade, ideais para passeios ao ar livre. Para quem busca educação de qualidade, o Brasas English Course está nas proximidades, oferecendo conveniência para estudantes.

A Varanda Urbana é outro destaque da região, proporcionando um espaço verde para relaxamento e atividades ao ar livre. Este apartamento em Belo Horizonte é uma excelente escolha para quem busca um lar com ótimas instalações e uma localização privilegiada, cercado por parques e instituições educacionais. Não perca a oportunidade de conhecer este imóvel e tudo o que ele tem a oferecer.

Comodidades Academia Elevador Varanda Churrasqueira Salão de festas
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

558 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.600/mês · Alugar ~R$ 10.300/mês

Comprar este

~R$ 18.600 /mês

~R$ 16.900

condomínio R$ 1.100/mês · IPTU R$ 601/mês

entrada R$ 359.600 (20%) + ITBI ~R$ 53.950 + cartório até ~R$ 39.550

Alugar um parecido

~R$ 10.300 /mês

R$ 8.579 (R$ 79/m² · 108 m²)

condomínio R$ 1.100/mês · IPTU R$ 601/mês

Comprar custa ~R$ 8.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.050.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

22 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 8.056/m² · 8 plantas: 138–184 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
03/2026 — 138 m² R$ 947.011 R$ 8.056
01/2025 — 145 m² R$ 600.236 * R$ 4.859
12/2024 — 145 m² R$ 965.000 R$ 7.811
04/2024 — 145 m² R$ 960.000 R$ 7.771
12/2022 — 144 m² R$ 945.000 R$ 7.681
07/2022 — 145 m² R$ 920.000 R$ 7.447
07/2022 — 184 m² R$ 1.300.000 R$ 8.270
06/2022 — 171 m² R$ 730.242 * R$ 4.982
05/2022 — 145 m² R$ 920.000 R$ 7.447
05/2022 — 145 m² R$ 970.000 R$ 7.852
10/2021 — 145 m² R$ 1.025.000 R$ 8.297
10/2021 — 144 m² R$ 825.000 R$ 6.705
09/2021 — 145 m² R$ 645.833 * R$ 5.228
07/2021 — 144 m² R$ 825.000 R$ 6.705
06/2021 — 145 m² R$ 920.500 R$ 7.451
05/2021 — 145 m² R$ 983.000 R$ 7.957
04/2021 — 144 m² R$ 820.000 R$ 6.665
03/2021 — 145 m² R$ 950.000 R$ 7.690
02/2021 — 169 m² R$ 940.000 R$ 6.492
02/2021 — 167 m² R$ 986.050 R$ 6.907
01/2021 — 184 m² R$ 985.000 R$ 6.266
01/2021 — 159 m² R$ 950.000 R$ 6.991

Prédio de 2020, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Savassi ~5 min · Santa Casa ~5 min

  • Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
  • Savassi · ~5 min de carro
  • Santa Casa · ~5 min de carro
  • Rodoviária · ~5 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 1.798.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (2)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.