R$ 12.308/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Estrela do Oriente: R$ 9.593/m²
Pedidos: 150 apartamentos à venda no Estrela do Oriente em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 59 vendas de apartamentos no Estrela do Oriente declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (130 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 150 apartamentos à venda no Estrela do Oriente (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.897 e R$ 12.446 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.897 e R$ 12.446 por m² 150 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 28% mais por m² que os apartamentos do bairro | 12.308 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.593 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 59 escrituras de apartamentos este anúncio: 88% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.543 |
A conta: R$ 1.600.000 ÷ 130 m² = R$ 12.308/m²; 12.308 ÷ 9.593 = 1,28. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 150 anúncios do Estrela do Oriente em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.500 + IPTU R$ 296 por mês
6 parecidos no Estrela do Oriente ↓
Rua Úrsula Paulino, Estrela do Oriente, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Ursula Paulino →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 30/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Localizado em Belo Horizonte, no bairro Betânia, este espaçoso apartamento oferece 130 metros quadrados de conforto e comodidades. Composto por quatro quartos, o imóvel é ideal para famílias que buscam espaço e praticidades modernas. Entre as instalações do condomínio, destacam-se a academia e a piscina, proporcionando opções de lazer e bem-estar sem sair de casa. Além disso, o apartamento conta com uma varanda, perfeita para momentos de relaxamento ao ar livre, e um closet, oferecendo espaço adicional para organização. Este apartamento no Betânia combina localização privilegiada e uma gama de facilidades que atendem às necessidades do dia a dia.
Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Varanda · Salão de festas · Playground · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
6 parecidos no Estrela do Oriente os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 16.850/mês · Alugar ~R$ 12.800/mês
Comprar este
~R$ 16.850 /mês
~R$ 15.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.600.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 15.050, ~R$ 3.550 pagam o imóvel e ~R$ 11.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.500/mês · IPTU R$ 296/mês
entrada R$ 320.000 (20%) + ITBI ~R$ 48.000 + cartório até ~R$ 35.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 12.800 /mês
R$ 11.000 (R$ 85/m² · 130 m²)
Média de 5 aluguéis do mesmo tipo com 97–163 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.500/mês · IPTU R$ 296/mês
Comprar custa ~R$ 4.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
158 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 27 nos últimos 12 meses, média R$ 6.546/m² · 5 plantas: 88–129 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 22º · bl. OCO | 88 m² | R$ 495.000 | R$ 6.546 |
| 08/2026 | 8º · bl. OCO | 88 m² | R$ 510.000 | R$ 6.744 |
| 07/2026 | 18º · bl. OCO | 88 m² | R$ 539.000 | R$ 7.127 |
| 07/2026 | 10º · bl. OCO | 88 m² | R$ 510.000 | R$ 6.744 |
| 07/2026 | 6º · bl. OCO | 125 m² | R$ 630.000 | R$ 5.888 |
| 07/2026 | 11º · bl. OCO | 88 m² | R$ 400.000 | R$ 5.289 |
| 06/2026 | 18º · bl. OCO | 125 m² | R$ 780.000 | R$ 7.290 |
| 06/2026 | 13º · bl. OCO | 88 m² | R$ 500.000 | R$ 6.612 |
| 06/2026 | 12º · bl. OCO | 88 m² | R$ 520.000 | R$ 6.876 |
| 06/2026 | 21º · bl. OCO | 88 m² | R$ 495.000 | R$ 6.546 |
| 05/2026 | 21º · bl. OCO | 125 m² | R$ 690.000 | R$ 6.449 |
| 05/2026 | 24º · bl. OCO | 125 m² | R$ 760.000 | R$ 7.103 |
| 02/2026 | 22º · bl. OCO | 88 m² | R$ 495.000 | R$ 6.546 |
| 02/2026 | 18º · bl. OCO | 88 m² | R$ 600.000 | R$ 7.934 |
| 02/2026 | 18º · bl. OCO | 125 m² | R$ 660.000 | R$ 6.169 |
| 02/2026 | 21º · bl. OCO | 125 m² | R$ 700.000 | R$ 6.543 |
| 02/2026 | 16º · bl. OCO | 88 m² | R$ 510.000 | R$ 6.744 |
| 01/2026 | 22º · bl. OCO | 88 m² | R$ 650.000 | R$ 8.595 |
| 01/2026 | 11º · bl. OCO | 125 m² | R$ 670.000 | R$ 6.262 |
| 12/2025 | 5º · bl. OCO | 88 m² | R$ 465.000 | R$ 6.149 |
| 12/2025 | 20º · bl. OCO | 129 m² | R$ 810.000 | R$ 7.340 |
| 12/2025 | 16º · bl. OCO | 88 m² | R$ 500.000 | R$ 6.612 |
| 11/2025 | 10º · bl. OCO | 88 m² | R$ 410.000 | R$ 5.422 |
| 10/2025 | 14º · bl. OCO | 125 m² | R$ 670.000 | R$ 6.262 |
| 10/2025 | 5º · bl. OCO | 125 m² | R$ 633.000 | R$ 5.916 |
| 10/2025 | 25º · bl. OCO | 125 m² | R$ 685.000 | R$ 6.402 |
| 10/2025 | 7º · bl. OCO | 125 m² | R$ 640.000 | R$ 5.982 |
| 09/2025 | 17º · bl. OCO | 88 m² | R$ 473.000 | R$ 6.255 |
| 09/2025 | 12º · bl. OCO | 88 m² | R$ 540.000 | R$ 7.141 |
| 09/2025 | 24º · bl. OCO | 125 m² | R$ 451.200 | R$ 4.217 |
Prédio de 2019, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~8 min · Estação Eldorado ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 1.600.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- QuintoAndar · R$ 1.600.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.600.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.