R$ 8.833/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 10.004/m²
Pedidos: 2.238 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 421 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (180 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.238 apartamentos à venda no Serra pede entre R$ 7.601 e R$ 13.377 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m² 2.238 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 12% menos por m² que os apartamentos do bairro | 8.833 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.004 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 421 escrituras de apartamentos este anúncio: 41% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.272 |
A conta: R$ 1.590.000 ÷ 180 m² = R$ 8.833/m²; 8.833 ÷ 10.004 = 0,88. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.238 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 780 + IPTU R$ 391 por mês
Rua Itaparica, Serra, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Itaparica →
Anunciado em Zap · no ar desde 06/10/2026 (29 dias) · visto no ar em 29/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Localizado no charmoso bairro da Serra, este apartamento oferece uma excelente oportunidade para quem busca conforto e praticidades urbanas. Com um total de três quartos, o imóvel é ideal para famílias ou para quem deseja um espaço extra para escritório ou visitas. Uma das características mais atraentes deste apartamento é o jardim, que proporciona um espaço verde e tranquilo para relaxar ou cultivar plantas, mesmo estando em um ambiente urbano. Além disso, a localização é um dos grandes destaques. O bairro da Serra é conhecido por sua tranquilizante atmosfera residencial e, ao mesmo tempo, por sua proximidades a diversos pontos de interesse. A poucos passos, você encontrará o Parque Professor Amilcar Vianna Martins e a Praça da Bandeira, locais perfeitos para caminhadas ao ar livre, piqueniques ou atividades físicas. Para as necessidades do dia a dia e momentos de lazer, o Mercado Distrital do Cruzeiro está nas proximidades, oferecendo uma variedade de lojas e opções gastronômicas. Este apartamento na Serra combina o melhor da vida urbana com a tranquilização de um bairro residencial, tornando-se uma excelente escolha para quem busca um novo lar.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
395 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 16.100/mês · Alugar ~R$ 7.900/mês
Comprar este
~R$ 16.100 /mês
~R$ 14.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.590.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.950, ~R$ 3.550 pagam o imóvel e ~R$ 11.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 780/mês · IPTU R$ 391/mês
entrada R$ 318.000 (20%) + ITBI ~R$ 47.700 + cartório até ~R$ 35.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.900 /mês
R$ 6.708 (R$ 37/m² · 180 m²)
Média de 15 aluguéis do mesmo tipo com 135–225 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 780/mês · IPTU R$ 391/mês
Comprar custa ~R$ 8.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.550.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
10 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 do mesmo tamanho deste anúncio · 6 plantas: 156–226 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2025 | 6º | 157 m² | R$ 680.000 | R$ 5.078 |
| 02/2025 | 7º | 157 m² | R$ 680.000 | R$ 5.078 |
| 01/2025 | 7º | 156 m² | R$ 694.800 | R$ 5.228 |
| 04/2024 | 5º | 156 m² | R$ 652.000 | R$ 4.906 |
| 02/2024 | 8º | 226 m² | R$ 950.000 | R$ 4.924 |
| 01/2024 | 5º | 157 m² | R$ 675.000 | R$ 5.041 |
| 12/2023 | 4º | 156 m² | R$ 675.000 | R$ 5.079 |
| 09/2023 | 3º | 202 m² ✓ | R$ 680.000 | R$ 3.940 |
| 08/2023 | 3º | 183 m² ✓ | R$ 750.000 | R$ 4.794 |
| 07/2023 | 8º | 226 m² | R$ 800.000 | R$ 4.143 |
Prédio de 2023, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~3 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 07/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 06/10/2026: R$ 1.590.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- QuintoAndar · R$ 1.590.000 · ver o anúncio →
- Casa Mineira · R$ 1.590.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.590.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.