R$ 11.538/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 47% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 703 apartamentos à venda no São Lucas em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 66 vendas de apartamentos no São Lucas declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (91 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 703 apartamentos à venda no São Lucas (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.239 e R$ 15.532 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.239 e R$ 15.532 por m² 703 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 47% mais por m² que os apartamentos do bairro | 11.538 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.871 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 66 escrituras de apartamentos este anúncio: 100% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.778 |
A conta: R$ 1.050.000 ÷ 91 m² = R$ 11.538/m²; 11.538 ÷ 7.871 = 1,47. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 703 anúncios do São Lucas em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no São Lucas: R$ 7.871/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.050 + IPTU R$ 202 por mês
Rua Rádio, São Lucas, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Localizado em Belo Horizonte, no charmoso bairro da Serra, este apartamento é uma excelente opção para quem busca conforto e praticidades. Com uma área de 91 metros quadrados, o imóvel oferece um espaço bem distribuído, ideal para acomodar uma família ou para aqueles que desejam um espaço mais amplo. O apartamento conta com três quartos, proporcionando conforto e privacidade para seus moradores. Além disso, uma varanda está disponível, oferecendo um espaço ao ar livre para relaxar ou cultivar plantas. O condomínio não deixa a desejar, com instalações que incluem uma piscina, perfeita para os dias quentes e para momentos de lazer com a família e amigos. A localização no bairro da Serra é estratégica, oferecendo fácil acesso a diversos pontos da cidade e a uma variedade de serviços e comércios, garantindo que tudo o que você precisa esteja ao seu alcance. Este apartamento é uma oportunidade única para quem deseja viver em um dos bairros mais desejados de Belo Horizonte, com todas as comodidades que um condomínio moderno pode oferecer.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
167 parecidos no São Lucas os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.100/mês · Alugar ~R$ 4.450/mês
Comprar este
~R$ 11.100 /mês
~R$ 9.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.050.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.850, ~R$ 2.350 pagam o imóvel e ~R$ 7.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.050/mês · IPTU R$ 202/mês
entrada R$ 210.000 (20%) + ITBI ~R$ 31.500 + cartório até ~R$ 23.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.450 /mês
R$ 3.202 (R$ 35/m² · 91 m²)
Média de 23 aluguéis do mesmo tipo com 68–114 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.050/mês · IPTU R$ 202/mês
Comprar custa ~R$ 6.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.350.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
44 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 7.278/m² · 5 plantas: 126–254 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 12/2025 | 2º · bl. 02 | 126 m² | R$ 750.000 | R$ 6.970 |
| 11/2025 | 13º · bl. 02 | 126 m² | R$ 850.000 | R$ 7.900 |
| 11/2025 | 7º · bl. 01 | 150 m² | R$ 930.000 | R$ 7.278 |
| 07/2025 | 17º · bl. 01 | 254 m² | R$ 1.500.000 | R$ 6.899 |
| 05/2025 | 10º · bl. 01 | 150 m² | R$ 940.000 | R$ 7.357 |
| 05/2025 | 15º · bl. 02 | 126 m² | R$ 700.000 | R$ 6.506 |
| 05/2025 | 6º · bl. 02 | 126 m² | R$ 835.000 | R$ 7.760 |
| 02/2025 | 11º · bl. 02 | 126 m² | R$ 760.000 | R$ 7.063 |
| 01/2025 | 2º · bl. 02 | 126 m² | R$ 810.000 | R$ 7.528 |
| 09/2024 | 17º · bl. 01 | 254 m² | R$ 965.000 | R$ 4.438 |
| 08/2024 | 1º · bl. 02 | 126 m² | R$ 295.937 * | R$ 2.750 |
| 08/2024 | 13º · bl. 01 | 150 m² | R$ 900.000 | R$ 7.043 |
| 07/2024 | 13º · bl. 01 | 150 m² | R$ 543.274 | R$ 4.252 |
| 07/2024 | 6º · bl. 01 | 150 m² | R$ 930.000 | R$ 7.278 |
| 12/2023 | 9º · bl. 01 | 150 m² | R$ 800.000 | R$ 6.261 |
| 12/2023 | 3º · bl. 01 | 150 m² | R$ 1.000.000 | R$ 7.826 |
| 12/2023 | 10º · bl. 01 | 150 m² | R$ 500.000 * | R$ 3.913 |
| 09/2023 | 9º · bl. 01 | 150 m² | R$ 750.000 | R$ 5.870 |
| 08/2023 | 10º · bl. 02 | 126 m² | R$ 650.000 | R$ 6.041 |
| 08/2023 | 11º · bl. 01 | 150 m² | R$ 700.000 | R$ 5.478 |
| 08/2023 | 10º · bl. 01 | 150 m² | R$ 850.000 | R$ 6.652 |
| 06/2023 | 10º · bl. 02 | 126 m² | R$ 700.000 | R$ 6.506 |
| 06/2023 | 13º · bl. 01 | 150 m² | R$ 393.899 * | R$ 3.083 |
| 04/2023 | 1º · bl. 01 | 150 m² | R$ 950.000 | R$ 7.435 |
| 04/2023 | 5º · bl. 01 | 150 m² | R$ 830.000 | R$ 6.496 |
| 01/2023 | 8º · bl. 02 | 126 m² | R$ 517.000 | R$ 4.805 |
| 09/2022 | 8º · bl. 02 | 126 m² | R$ 291.000 * | R$ 2.705 |
| 08/2022 | 2º · bl. 01 | 150 m² | R$ 775.000 | R$ 6.065 |
| 06/2022 | 13º · bl. 02 | 126 m² | R$ 585.000 | R$ 5.437 |
| 05/2022 | 9º · bl. 02 | 126 m² | R$ 590.000 | R$ 5.483 |
Prédio de 2012, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Savassi ~6 min · Centro (Praça Sete) ~8 min
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Savassi · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 1.050.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- QuintoAndar · R$ 1.050.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.050.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.