♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail

O mais próximo do que você procurava, no ar agora

Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Buritis, por R$ 1.250.000, 3 quartos.

Ver todos que cabem nisso, no mapa →

anúncio em Zap Apartamento em Buritis
R$ 1.250.000
R$ 13.298/m² · muito acima da média
Preço do m² de topo no bairro · Buritis
Este anúncio R$ 13.298/m²Preço de topo no bairro
R$ 5.455 R$ 12.482 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 57% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (94 m²)

Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 57% mais por m² que os apartamentos do bairro 13.298
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.459
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 131% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.764

A conta: R$ 1.250.000 ÷ 94 m² = R$ 13.298/m²; 13.298 ÷ 8.459 = 1,57. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.459/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 1.300 + IPTU R$ 350 por mês

Mesmo preço desde .

Apartamento Buritis 94 m² 3 quartos 2 banheiros 3 vagas

Rua Maria Heilbuth Surette, Buritis, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 27/09/2026 (38 dias) · visto no ar em 28/10/2026

Falar com quem anuncia em Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição

Localizado na vibrante cidade de Belo Horizonte, o apartamento no bairro Buritis oferece uma experiência de vida única. Com 94 metros quadrados, esta propriedade é ideal para quem busca conforto e praticidades modernas. O apartamento possui três quartos espaçosos, perfeitos para acomodar uma família ou para quem deseja ter um escritório ou espaço extra. Além disso, conta com dois banheiros bem equipados, garantindo comodidades essenciais para o dia a dia. Um dos grandes destaques é o closet, proporcionando organização e estilo ao ambiente. A localização é privilegiada, com várias opções de lazer e conveniência nas proximidades. A poucos passos, você encontrará a Praça Sebastião Alves Costa, um parque perfeito para caminhadas e momentos de relaxamento ao ar livre. Para quem gosta de fazer compras ou aproveitar uma boa refeição, o Shopping Paragem e o Duarts Mall estão a uma curta distância, oferecendo uma variedade de lojas e restaurantes. Este apartamento no Buritis é uma excelente escolha para quem deseja viver em um bairro bem estruturado, com fácil acesso a serviços e entretenimento. Não perca a oportunidade de conhecer este imóvel que combina perfeitamente conforto e localização.

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto

até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

1036 parecidos no Buritis apartamento, 71–118 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.400/mês · Alugar ~R$ 6.050/mês

Comprar este

~R$ 13.400 /mês

~R$ 11.750

condomínio R$ 1.300/mês · IPTU R$ 350/mês

entrada R$ 250.000 (20%) + ITBI ~R$ 37.500 + cartório até ~R$ 27.500

Alugar um parecido

~R$ 6.050 /mês

R$ 4.381 (R$ 47/m² · 94 m²)

condomínio R$ 1.300/mês · IPTU R$ 350/mês

Comprar custa ~R$ 7.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.800.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

40 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 33 nos últimos 12 meses, média R$ 6.871/m² · 10 plantas: 178–302 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 1º 249 m² R$ 1.650.000 R$ 7.739
08/2026 12º 199 m² R$ 1.096.000 R$ 6.459
07/2026 2º 178 m² R$ 1.002.738 R$ 6.588
06/2026 5º 178 m² R$ 932.850 R$ 6.129
06/2026 3º 182 m² R$ 1.008.600 R$ 6.480
05/2026 12º 199 m² R$ 1.170.000 R$ 6.895
04/2026 1º 302 m² R$ 1.571.900 R$ 6.082
04/2026 4º 178 m² R$ 1.040.000 R$ 6.833
03/2026 3º 178 m² R$ 1.070.000 R$ 7.030
02/2026 10º 178 m² R$ 1.153.500 R$ 7.579
02/2026 9º 199 m² R$ 1.187.310 R$ 6.997
02/2026 9º 194 m² R$ 1.117.345 R$ 6.722
02/2026 4º 178 m² R$ 1.080.000 R$ 7.096
02/2026 5º 178 m² R$ 1.045.694 R$ 6.871
01/2026 9º 194 m² R$ 1.148.697 R$ 6.911
01/2026 12º 194 m² R$ 1.211.514 R$ 7.289
01/2026 10º 199 m² R$ 1.175.000 R$ 6.925
01/2026 6º 178 m² R$ 1.129.046 R$ 7.418
12/2025 7º 199 m² R$ 1.148.000 R$ 6.766
12/2025 9º 194 m² R$ 988.999 R$ 5.950
11/2025 12º 194 m² R$ 1.245.016 R$ 7.490
11/2025 6º 182 m² R$ 1.078.779 R$ 6.930
11/2025 6º 194 m² R$ 1.097.557 R$ 6.603
11/2025 3º 178 m² R$ 975.000 R$ 6.406
11/2025 1º 253 m² R$ 1.512.000 R$ 7.001
11/2025 10º 199 m² R$ 1.146.819 R$ 6.759
11/2025 4º 182 m² R$ 1.087.763 R$ 6.988
10/2025 10º 194 m² R$ 1.149.479 R$ 6.915
10/2025 8º 199 m² R$ 1.142.057 R$ 6.731
10/2025 8º 194 m² R$ 1.123.820 R$ 6.761

Prédio de 2025, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Barreiro (terminal) ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Savassi ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min

  • Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~35 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~50 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 29/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 27/09/2026: R$ 1.250.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)