R$ 6.325/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.456/m²
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (166 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 25% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.325 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.456 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 10% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 1.050.000 ÷ 166 m² = R$ 6.325/m²; 6.325 ÷ 8.456 = 0,75. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.175 + IPTU R$ 300 por mês
Rua Professora Bartira Mourão, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Professora Bartira Mourao →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Este espaçoso apartamento está localizado em Belo Horizonte e oferece 166 metros quadrados de área. Com quatro quartos, é ideal para famílias que buscam conforto e espaço. O imóvel conta com duas vagas de estacionamento, proporcionando praticidades adicionais para os moradores. Entre as comodidades do condomínio, destaca-se a piscina, perfeita para momentos de lazer e relaxamento. Além disso, os moradores podem desfrutar de uma varanda e um jardim, tornando o ambiente ainda mais agradável. O apartamento é pet-friendly, permitindo animais de estimação, o que é um diferencial para quem possui pets. A localização é outro ponto forte, com a proximidades de importantes instituições, como o Centro Universitário de Belo Horizonte (UNI-BH), que está nas redondezas. Essa característica torna o imóvel uma excelente opção para estudantes ou profissionais que desejam estar perto de centros educacionais. Com uma combinação de conforto, comodidades e localização privilegiada, este apartamento é uma escolha acertada para quem busca um novo lar em Belo Horizonte.
Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Varanda · Salão de festas · Playground · Quadra · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
848 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.350/mês · Alugar ~R$ 7.900/mês
Comprar este
~R$ 11.350 /mês
~R$ 9.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.050.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.850, ~R$ 2.350 pagam o imóvel e ~R$ 7.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.175/mês · IPTU R$ 300/mês
entrada R$ 210.000 (20%) + ITBI ~R$ 31.500 + cartório até ~R$ 23.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.900 /mês
R$ 6.405 (R$ 39/m² · 166 m²)
Média de 161 aluguéis do mesmo tipo com 124–208 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.175/mês · IPTU R$ 300/mês
Comprar custa ~R$ 3.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.350.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
19 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 7.226/m² · 2 do mesmo tamanho deste anúncio · 10 plantas: 110–231 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 10/2025 | 4º · bl. 2 | 110 m² | R$ 680.000 | R$ 7.226 |
| 06/2025 | 7º · bl. 1 | 150 m² | R$ 800.000 | R$ 6.236 |
| 05/2025 | 8º · bl. 1 | 231 m² | R$ 950.000 | R$ 4.802 |
| 04/2025 | 7º · bl. 1 | 152 m² | R$ 750.000 | R$ 5.767 |
| 12/2024 | 5º · bl. 1 | 135 m² | R$ 300.000 * | R$ 2.591 |
| 12/2024 | 2º · bl. 2 | 129 m² | R$ 630.000 | R$ 5.693 |
| 11/2024 | 3º · bl. 1 | 133 m² | R$ 613.000 | R$ 5.377 |
| 03/2024 | 1º · bl. 1 | 159 m² ✓ | R$ 765.000 | R$ 5.645 |
| 06/2023 | 2º · bl. 2 | 127 m² | R$ 450.000 | R$ 4.151 |
| 12/2022 | 4º · bl. 1 | 133 m² | R$ 570.000 | R$ 5.000 |
| 11/2022 | 7º · bl. 1 | 152 m² | R$ 550.000 | R$ 4.229 |
| 07/2022 | 4º · bl. 1 | 135 m² | R$ 510.000 | R$ 4.405 |
| 04/2022 | 6º · bl. 1 | 152 m² | R$ 180.529 * | R$ 1.388 |
| 03/2022 | 4º · bl. 1 | 133 m² | R$ 480.000 | R$ 4.211 |
| 03/2022 | 6º · bl. 2 | 127 m² | R$ 532.000 | R$ 4.907 |
| 02/2022 | 6º · bl. 1 | 150 m² | R$ 550.000 | R$ 4.287 |
| 10/2021 | 2º · bl. 2 | 127 m² | R$ 465.000 | R$ 4.289 |
| 08/2021 | 7º · bl. 2 | 190 m² ✓ | R$ 750.000 | R$ 4.620 |
| 08/2021 | 4º · bl. 1 | 135 m² | R$ 460.000 | R$ 3.973 |
Prédio de 2009, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Savassi · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 1.050.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- Casa Mineira · R$ 1.050.000 · ver o anúncio →
- QuintoAndar · R$ 1.050.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.050.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.