R$ 14.686/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 43% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 224 apartamentos à venda no Pampulha em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
m² calculado pela área do anúncio (80 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 224 apartamentos à venda no Pampulha (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.087 e R$ 14.129 por m².
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.087 e R$ 14.129 por m² 224 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 43% mais por m² que os apartamentos do bairro | 14.686 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.284 |
| Pagaram nas escrituraspoucas escrituras registradas no bairro e na região nos últimos 12 meses | — |
A conta: R$ 1.174.840 ÷ 80 m² = R$ 14.686/m²; 14.686 ÷ 10.284 = 1,43. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais.
O LarBH compara este preço com 224 anúncios do Pampulha em 5 sites.
Média dos apartamentos à venda no Pampulha: R$ 10.284/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.000 + IPTU R$ 320 por mês
Rua General Aranha, Pampulha, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua General Aranha →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 28/10/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Localizado na bela região da Pampulha, em Belo Horizonte, este apartamento oferece uma excelente oportunidade para quem busca conforto e praticidades urbanas. Com uma área de 80 metros quadrados, o imóvel é ideal para famílias ou pessoas que valorizam espaço e comodidades. O apartamento conta com três quartos, sendo um deles uma suíte, proporcionando privacidade e conforto aos seus moradores. Além disso, há duas vagas de estacionamento, garantindo segurança e praticabilidade no dia a dia.
O condomínio oferece instalações de lazer que incluem uma piscina e uma churrasqueira, perfeitas para momentos de descontração e convivência. Outro ponto positivo é a permissão para animais de estimação, tornando o local ainda mais acolhedor para todos os membros da família, incluindo os de quatro patas.
A localização é um dos grandes atrativos deste imóvel, com proximidades a importantes pontos de interesse. O Aeroporto da Pampulha (Carlos Drummond de Andrade) está nas redondezas, facilitando viagens e deslocamentos. Para cuidados com a saúde, o Hospital Paulo de Tarso – Geriatria e Reabilitação está a poucos minutos de distância. A educação também é bem servida na região, com a presença da Faculdade Marista, garantindo acesso a ensino de qualidade. Este apartamento é uma excelente escolha para quem busca um lar em uma região bem servida de infraestrutura e comodidades.
Citadas na descrição Piscina · Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
80 parecidos no Pampulha os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.350/mês · Alugar ~R$ 5.950/mês
Comprar este
~R$ 12.350 /mês
~R$ 11.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.174.840. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.050, ~R$ 2.600 pagam o imóvel e ~R$ 8.450 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 320/mês
entrada R$ 234.968 (20%) + ITBI ~R$ 35.250 + cartório até ~R$ 25.850
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.950 /mês
R$ 4.626 (R$ 58/m² · 80 m²)
Média de 12 aluguéis do mesmo tipo com 60–100 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 320/mês
Comprar custa ~R$ 6.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.650.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
200 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 100 nos últimos 12 meses, média R$ 6.791/m² · 17 plantas: 92–179 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 9º · bl. 3 | 100 m² | R$ 590.930 | R$ 6.914 |
| 08/2026 | 8º · bl. 2 | 134 m² | R$ 825.716 | R$ 7.209 |
| 08/2026 | 2º · bl. 2 | 134 m² | R$ 754.101 | R$ 6.584 |
| 08/2026 | 6º · bl. 3 | 100 m² | R$ 595.488 | R$ 6.967 |
| 08/2026 | 2º · bl. 3 | 100 m² | R$ 584.294 | R$ 6.853 |
| 08/2026 | 7º · bl. 2 | 134 m² | R$ 819.000 | R$ 7.150 |
| 08/2026 | 2º · bl. 2 | 134 m² | R$ 728.630 | R$ 6.361 |
| 07/2026 | 4º · bl. 3 | 100 m² | R$ 594.900 | R$ 6.977 |
| 07/2026 | 10º · bl. 1 | 100 m² | R$ 584.475 | R$ 6.838 |
| 07/2026 | 4º · bl. 3 | 134 m² | R$ 832.340 | R$ 7.267 |
| 07/2026 | 8º · bl. 1 | 134 m² | R$ 785.000 | R$ 6.854 |
| 07/2026 | 11º · bl. 3 | 92 m² | R$ 650.000 | R$ 8.280 |
| 07/2026 | 10º · bl. 1 | 134 m² | R$ 798.260 | R$ 6.969 |
| 07/2026 | 9º · bl. 2 | 134 m² | R$ 939.990 | R$ 8.207 |
| 07/2026 | 7º · bl. 2 | 100 m² | R$ 659.138 | R$ 7.712 |
| 06/2026 | 9º · bl. 1 | 100 m² | R$ 579.256 | R$ 6.777 |
| 06/2026 | 9º · bl. 2 | 100 m² | R$ 588.000 | R$ 6.880 |
| 06/2026 | 2º · bl. 1 | 100 m² | R$ 600.000 | R$ 7.020 |
| 06/2026 | 5º · bl. 3 | 100 m² | R$ 649.946 | R$ 7.623 |
| 06/2026 | 2º · bl. 3 | 134 m² | R$ 619.200 * | R$ 5.425 |
| 06/2026 | 5º · bl. 1 | 134 m² | R$ 728.460 | R$ 6.360 |
| 06/2026 | 10º · bl. 2 | 100 m² | R$ 606.066 | R$ 7.091 |
| 05/2026 | 2º · bl. 1 | 134 m² | R$ 772.240 | R$ 6.742 |
| 05/2026 | 4º · bl. 3 | 134 m² | R$ 749.789 | R$ 6.546 |
| 05/2026 | 7º · bl. 3 | 134 m² | R$ 772.539 | R$ 6.745 |
| 05/2026 | 4º · bl. 2 | 100 m² | R$ 664.456 | R$ 7.774 |
| 04/2026 | 2º · bl. 3 | 100 m² | R$ 628.900 | R$ 7.358 |
| 04/2026 | 3º · bl. 3 | 100 m² | R$ 601.730 | R$ 7.040 |
| 03/2026 | 8º · bl. 1 | 134 m² | R$ 847.759 | R$ 7.402 |
| 03/2026 | 4º · bl. 3 | 100 m² | R$ 552.000 | R$ 6.474 |
Prédio de 2022, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~6 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 1.174.840.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura.
Este imóvel em outros sites (2)
- QuintoAndar · R$ 1.174.840 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.174.840 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.