♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail

O mais próximo do que você procurava, no ar agora

Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Buritis, por R$ 1.240.000, 3 quartos.

Ver todos que cabem nisso, no mapa →

anúncio em Zap Apartamento em Buritis
R$ 1.240.000
R$ 14.253/m² · muito acima da média
Preço do m² de topo no bairro · Buritis
Este anúncio R$ 14.253/m²Preço de topo no bairro
R$ 5.440 R$ 12.445 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 68% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 4.955 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 05/11/2026.

Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (87 m²)

Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 4.955 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 05/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.440 e R$ 12.445 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.706 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.440 e R$ 12.445 por m² 4.955 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 68% mais por m² que os apartamentos do bairro 14.253
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.464
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 147% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.764

A conta: R$ 1.240.000 ÷ 87 m² = R$ 14.253/m²; 14.253 ÷ 8.464 = 1,68. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 4.955 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.464/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 1.100 + IPTU R$ 24 por mês

Mesmo preço desde .

Apartamento Buritis 87 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas

Avenida José de Oliveira Vaz, Buritis, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 23/09/2026 (43 dias) · visto no ar em 31/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Localizado em Belo Horizonte, este espaçoso apartamento de 87 metros quadrados oferece conforto e comodidades excepcionais. Com três quartos, incluindo uma suíte, é ideal para famílias que buscam espaço e privacidade. O condomínio dispõe de uma piscina, proporcionando momentos de lazer e relaxamento sem sair de casa. Além disso, a localização é privilegiada, com a Praça Sebastião Alves Costa nas proximidades, oferecendo um espaço verde perfeito para caminhadas e atividades ao ar livre. Para quem gosta de fazer compras ou desfrutar de um passeio, o Duarts Mall está a poucos minutos de distância, oferecendo uma variedade de lojas e opções de entretenimento. Este apartamento é uma excelente escolha para quem busca qualidade de vida em uma das melhores regiões de Belo Horizonte.

Comodidades Piscina Academia Elevador Churrasqueira Salão de festas Playground Quadra Sauna
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

931 parecidos no Buritis apartamento, 65–109 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.750/mês · Alugar ~R$ 5.250/mês

Comprar este

~R$ 12.750 /mês

~R$ 11.650

condomínio R$ 1.100/mês · IPTU R$ 24/mês

entrada R$ 248.000 (20%) + ITBI ~R$ 37.200 + cartório até ~R$ 27.300

Alugar um parecido

~R$ 5.250 /mês

R$ 4.140 (R$ 48/m² · 87 m²)

condomínio R$ 1.100/mês · IPTU R$ 24/mês

Comprar custa ~R$ 7.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.800.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

37 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 9.499/m² · 4 plantas: 128–146 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
08/2026 13º · bl. 3 133 m² R$ 1.080.000 R$ 9.499
08/2026 2º · bl. 3 146 m² R$ 1.270.000 R$ 10.164
06/2026 9º · bl. 3 128 m² R$ 1.000.000 R$ 9.126
06/2026 6º · bl. 4 128 m² R$ 1.200.000 R$ 10.952
03/2026 3º · bl. 3 128 m² R$ 1.100.000 R$ 10.039
03/2026 4º · bl. 3 128 m² R$ 900.000 R$ 8.214
11/2025 8º · bl. 3 128 m² R$ 975.000 R$ 8.898
07/2025 13º · bl. 4 131 m² R$ 1.060.000 R$ 9.484
03/2025 2º · bl. 4 146 m² R$ 900.000 R$ 7.203
02/2025 9º · bl. 3 128 m² R$ 970.000 R$ 8.853
12/2024 12º · bl. 4 133 m² R$ 1.000.000 R$ 8.796
12/2024 9º · bl. 3 128 m² R$ 800.000 R$ 7.301
08/2024 6º · bl. 3 128 m² R$ 1.050.000 R$ 9.583
08/2024 13º · bl. 3 131 m² R$ 970.000 R$ 8.679
04/2024 4º · bl. 3 128 m² R$ 956.000 R$ 8.725
04/2024 4º · bl. 3 128 m² R$ 900.000 R$ 8.214
02/2024 6º · bl. 3 128 m² R$ 946.809 R$ 8.641
01/2024 4º · bl. 3 128 m² R$ 900.000 R$ 8.214
04/2023 8º · bl. 3 128 m² R$ 850.000 R$ 7.757
03/2023 8º · bl. 4 128 m² R$ 450.615 R$ 4.112
09/2022 6º · bl. 4 128 m² R$ 835.000 R$ 7.621
09/2022 4º · bl. 3 128 m² R$ 929.200 R$ 8.480
07/2022 12º · bl. 4 133 m² R$ 820.000 R$ 7.212
07/2022 3º · bl. 3 128 m² R$ 870.000 R$ 7.940
05/2022 5º · bl. 4 128 m² R$ 885.000 R$ 8.077
01/2022 9º · bl. 3 128 m² R$ 730.000 R$ 6.662
12/2021 8º · bl. 4 128 m² R$ 616.000 R$ 5.622
12/2021 12º · bl. 3 128 m² R$ 680.000 R$ 6.206
11/2021 12º · bl. 4 133 m² R$ 870.000 R$ 7.652
09/2021 3º · bl. 4 128 m² R$ 720.000 R$ 6.571

Prédio de 2016, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Barreiro (terminal) ~10 min · Estação Eldorado ~15 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min

  • Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~20 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~35 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~50 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 23/09/2026: R$ 1.240.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.