R$ 14.253/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 68% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (87 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 68% mais por m² que os apartamentos do bairro | 14.253 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.464 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 150% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 1.240.000 ÷ 87 m² = R$ 14.253/m²; 14.253 ÷ 8.464 = 1,68. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.464/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.100 + IPTU R$ 24 por mês
Avenida José de Oliveira Vaz, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Ave Jose de Oliveira Vaz →
Anunciado em Zap · no ar desde 23/09/2026 (42 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Localizado em Belo Horizonte, este espaçoso apartamento de 87 metros quadrados oferece conforto e comodidades excepcionais. Com três quartos, incluindo uma suíte, é ideal para famílias que buscam espaço e privacidade. O condomínio dispõe de uma piscina, proporcionando momentos de lazer e relaxamento sem sair de casa. Além disso, a localização é privilegiada, com a Praça Sebastião Alves Costa nas proximidades, oferecendo um espaço verde perfeito para caminhadas e atividades ao ar livre. Para quem gosta de fazer compras ou desfrutar de um passeio, o Duarts Mall está a poucos minutos de distância, oferecendo uma variedade de lojas e opções de entretenimento. Este apartamento é uma excelente escolha para quem busca qualidade de vida em uma das melhores regiões de Belo Horizonte.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
942 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.750/mês · Alugar ~R$ 5.200/mês
Comprar este
~R$ 12.750 /mês
~R$ 11.650
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.240.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.650, ~R$ 2.750 pagam o imóvel e ~R$ 8.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.100/mês · IPTU R$ 24/mês
entrada R$ 248.000 (20%) + ITBI ~R$ 37.200 + cartório até ~R$ 27.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.200 /mês
R$ 4.094 (R$ 47/m² · 87 m²)
Média de 367 aluguéis do mesmo tipo com 65–109 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.100/mês · IPTU R$ 24/mês
Comprar custa ~R$ 7.550 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
37 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 9.499/m² · 4 plantas: 128–146 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 13º · bl. 3 | 133 m² | R$ 1.080.000 | R$ 9.499 |
| 08/2026 | 2º · bl. 3 | 146 m² | R$ 1.270.000 | R$ 10.164 |
| 06/2026 | 9º · bl. 3 | 128 m² | R$ 1.000.000 | R$ 9.126 |
| 06/2026 | 6º · bl. 4 | 128 m² | R$ 1.200.000 | R$ 10.952 |
| 03/2026 | 3º · bl. 3 | 128 m² | R$ 1.100.000 | R$ 10.039 |
| 03/2026 | 4º · bl. 3 | 128 m² | R$ 900.000 | R$ 8.214 |
| 11/2025 | 8º · bl. 3 | 128 m² | R$ 975.000 | R$ 8.898 |
| 07/2025 | 13º · bl. 4 | 131 m² | R$ 1.060.000 | R$ 9.484 |
| 03/2025 | 2º · bl. 4 | 146 m² | R$ 900.000 | R$ 7.203 |
| 02/2025 | 9º · bl. 3 | 128 m² | R$ 970.000 | R$ 8.853 |
| 12/2024 | 12º · bl. 4 | 133 m² | R$ 1.000.000 | R$ 8.796 |
| 12/2024 | 9º · bl. 3 | 128 m² | R$ 800.000 | R$ 7.301 |
| 08/2024 | 6º · bl. 3 | 128 m² | R$ 1.050.000 | R$ 9.583 |
| 08/2024 | 13º · bl. 3 | 131 m² | R$ 970.000 | R$ 8.679 |
| 04/2024 | 4º · bl. 3 | 128 m² | R$ 956.000 | R$ 8.725 |
| 04/2024 | 4º · bl. 3 | 128 m² | R$ 900.000 | R$ 8.214 |
| 02/2024 | 6º · bl. 3 | 128 m² | R$ 946.809 | R$ 8.641 |
| 01/2024 | 4º · bl. 3 | 128 m² | R$ 900.000 | R$ 8.214 |
| 04/2023 | 8º · bl. 3 | 128 m² | R$ 850.000 | R$ 7.757 |
| 03/2023 | 8º · bl. 4 | 128 m² | R$ 450.615 | R$ 4.112 |
| 09/2022 | 6º · bl. 4 | 128 m² | R$ 835.000 | R$ 7.621 |
| 09/2022 | 4º · bl. 3 | 128 m² | R$ 929.200 | R$ 8.480 |
| 07/2022 | 12º · bl. 4 | 133 m² | R$ 820.000 | R$ 7.212 |
| 07/2022 | 3º · bl. 3 | 128 m² | R$ 870.000 | R$ 7.940 |
| 05/2022 | 5º · bl. 4 | 128 m² | R$ 885.000 | R$ 8.077 |
| 01/2022 | 9º · bl. 3 | 128 m² | R$ 730.000 | R$ 6.662 |
| 12/2021 | 8º · bl. 4 | 128 m² | R$ 616.000 | R$ 5.622 |
| 12/2021 | 12º · bl. 3 | 128 m² | R$ 680.000 | R$ 6.206 |
| 11/2021 | 12º · bl. 4 | 133 m² | R$ 870.000 | R$ 7.652 |
| 09/2021 | 3º · bl. 4 | 128 m² | R$ 720.000 | R$ 6.571 |
Prédio de 2016, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Estação Eldorado ~15 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 23/09/2026: R$ 1.240.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- QuintoAndar · R$ 1.240.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.240.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.