R$ 7.167/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Centro: R$ 6.871/m²
Pedidos: 1.270 apartamentos à venda no Centro em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 379 vendas de apartamentos no Centro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (60 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.270 apartamentos à venda no Centro pede entre R$ 4.673 e R$ 11.425 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.774 e R$ 18.360 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.774 e R$ 18.360 por m² 1.270 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 7.167 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.871 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 379 escrituras de apartamentos este anúncio: 57% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.575 |
A conta: R$ 430.000 ÷ 60 m² = R$ 7.167/m²; 7.167 ÷ 6.871 = 1,04. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.270 anúncios do Centro em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 450 + IPTU R$ 150 por mês
Rua da Bahia, Centro, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua da Bahia →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Este apartamento localizado no charmoso bairro de Lourdes é uma excelente opção para quem busca conforto e praticidades. Com um total de 60 metros quadrados, o espaço é ideal para solteiros ou casais que desejam viver em uma área nobre da cidade. O imóvel conta com um quarto bem iluminado, proporcionando um ambiente acolhedor e tranquilo para descansar após um longo dia. Além disso, possui um banheiro moderno, garantindo funcionalismo e estilo ao dia a dia. Lourdes é conhecido por sua infraestrutura completa, oferecendo uma variedade de opções de lazer, gastronomia e serviços essenciais, tudo a poucos passos de distância. Morar aqui significa ter acesso facilitado a tudo o que se precisa, sem abrir mão da tranquilização e segurança que o bairro oferece. Este apartamento é uma oportunidade única para quem deseja aliar conforto, praticidades e localização privilegiada em um dos bairros mais desejados da cidade.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
203 parecidos no Centro os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.650/mês · Alugar ~R$ 3.750/mês Aluguel de bairro vizinho: Barro Preto
Comprar este
~R$ 4.650 /mês
~R$ 4.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 430.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.050, ~R$ 960 pagam o imóvel e ~R$ 3.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 150/mês
entrada R$ 86.000 (20%) + ITBI ~R$ 12.900 + cartório até ~R$ 9.450
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.750 /mês
R$ 3.129 (R$ 52/m² · 60 m²)
Média de 40 aluguéis do mesmo tipo com 45–75 m² e 1 quartos em Barro Preto, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Barro Preto
condomínio R$ 450/mês · IPTU R$ 150/mês
Comprar custa ~R$ 900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 960.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
31 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 6.061/m² · 10 plantas: 58–87 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 12º | 63 m² | R$ 430.000 | R$ 8.020 |
| 06/2026 | 12º | 62 m² | R$ 325.000 | R$ 6.112 |
| 04/2026 | 2º | 87 m² | R$ 450.000 | R$ 6.061 |
| 03/2026 | 12º | 59 m² | R$ 285.000 | R$ 5.696 |
| 03/2026 | 3º | 62 m² | R$ 299.000 | R$ 5.623 |
| 03/2025 | 6º | 58 m² | R$ 250.000 | R$ 5.083 |
| 12/2024 | 2º | 87 m² | R$ 320.000 | R$ 4.313 |
| 11/2024 | 10º | 60 m² | R$ 290.000 | R$ 5.664 |
| 09/2024 | 9º | 60 m² | R$ 345.000 | R$ 6.739 |
| 09/2024 | 3º | 63 m² | R$ 270.000 | R$ 5.036 |
| 07/2024 | 3º | 60 m² | R$ 295.000 | R$ 5.762 |
| 07/2024 | 2º | 58 m² | R$ 255.000 | R$ 5.114 |
| 06/2024 | 13º | 59 m² | R$ 230.000 | R$ 4.546 |
| 04/2024 | 10º | 63 m² | R$ 287.000 | R$ 5.353 |
| 04/2024 | 2º | 59 m² | R$ 394.000 | R$ 7.834 |
| 11/2023 | 2º | 63 m² | R$ 280.000 | R$ 5.222 |
| 11/2023 | 11º | 63 m² | R$ 260.000 | R$ 4.849 |
| 09/2023 | 3º | 60 m² | R$ 235.000 | R$ 4.590 |
| 07/2023 | 4º | 58 m² | R$ 240.000 | R$ 4.879 |
| 03/2023 | 8º | 60 m² | R$ 215.000 | R$ 4.199 |
| 03/2023 | 11º | 60 m² | R$ 200.000 | R$ 3.907 |
| 02/2023 | 7º | 63 m² | R$ 220.000 | R$ 4.103 |
| 09/2022 | 7º | 87 m² | R$ 230.000 | R$ 3.098 |
| 09/2022 | 13º | 60 m² | R$ 195.000 | R$ 3.809 |
| 12/2021 | 12º | 63 m² | R$ 240.000 | R$ 4.476 |
| 12/2021 | 10º | 60 m² | R$ 220.000 | R$ 4.297 |
| 02/2021 | 6º | 59 m² | R$ 290.000 | R$ 5.731 |
| 02/2021 | 9º | 60 m² | R$ 215.000 | R$ 4.199 |
| 02/2021 | 9º | 60 m² | R$ 255.000 | R$ 4.981 |
| 02/2021 | 9º | 63 m² | R$ 250.000 | R$ 4.663 |
Prédio de 1958, padrão P2 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~3 min · Savassi ~3 min
- Centro (Praça Sete) · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Savassi · ~3 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 430.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- QuintoAndar · R$ 430.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 430.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.