R$ 9.067/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 45% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.719 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (75 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.719 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.896 e R$ 25.220 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.896 e R$ 25.220 por m² 2.719 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 45% menos por m² que os apartamentos do bairro | 9.067 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.366 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 9% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 680.000 ÷ 75 m² = R$ 9.067/m²; 9.067 ÷ 16.366 = 0,55. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.719 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.366/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.119 + IPTU R$ 231 por mês
Rua dos Guajajaras, Lourdes, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua dos Guajajaras →
Anunciado em Zap · no ar desde 23/09/2026 (42 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Este encantador apartamento oferece 75 metros quadrados de espaço bem distribuído, ideal para quem busca conforto e praticidades urbanas. Com dois quartos amplos, é perfeito para pequenas famílias ou para quem deseja um espaço extra para escritório ou hobbies. A presença de uma vaga de estacionamento é um diferencial importante, garantindo segurança e comodidades adicionais para o seu veículo. Localizado em uma área privilegiada, este imóvel está próximo ao renomado Brasas English Course, uma instituição de ensino de destaque, facilitando o acesso à educação de qualidade. A proximidades de serviços e facilidades urbanas tornam este apartamento uma excelente escolha para quem valoriza conveniência e qualidade de vida. Não perca a oportunidade de conhecer este imóvel que combina localização estratégica e características ideais para seu novo lar.
Comodidades Elevador · Salão de festas
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
520 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.750/mês · Alugar ~R$ 4.850/mês Aluguel de bairro vizinho: Centro
Comprar este
~R$ 7.750 /mês
~R$ 6.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 680.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.400, ~R$ 1.500 pagam o imóvel e ~R$ 4.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.119/mês · IPTU R$ 231/mês
entrada R$ 136.000 (20%) + ITBI ~R$ 20.400 + cartório até ~R$ 14.950
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.850 /mês
R$ 3.512 (R$ 47/m² · 75 m²)
Média de 54 aluguéis do mesmo tipo com 56–94 m² e 2 quartos em Centro, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Centro
condomínio R$ 1.119/mês · IPTU R$ 231/mês
Comprar custa ~R$ 2.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.500.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
25 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 8 nos últimos 12 meses, média R$ 6.296/m² · 3 plantas: 119–176 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 4º · bl. A | 119 m² | R$ 670.000 | R$ 6.591 |
| 07/2026 | 14º · bl. A | 119 m² | R$ 650.000 | R$ 6.392 |
| 07/2026 | 10º · bl. A | 119 m² | R$ 281.333 * | R$ 2.767 |
| 04/2026 | 8º · bl. A | 119 m² | R$ 580.000 | R$ 5.706 |
| 04/2026 | 10º · bl. B | 119 m² | R$ 640.000 | R$ 6.296 |
| 03/2026 | 5º · bl. B | 119 m² | R$ 590.000 | R$ 5.802 |
| 02/2026 | 6º · bl. B | 119 m² | R$ 650.000 | R$ 6.392 |
| 02/2026 | 7º · bl. B | 119 m² | R$ 570.000 | R$ 5.606 |
| 02/2025 | 12º · bl. A | 119 m² | R$ 650.000 | R$ 6.395 |
| 02/2025 | 11º · bl. B | 119 m² | R$ 565.000 | R$ 5.556 |
| 02/2025 | 17º · bl. A | 119 m² | R$ 420.000 | R$ 4.132 |
| 01/2025 | 9º · bl. B | 119 m² | R$ 650.000 | R$ 6.395 |
| 10/2024 | 11º · bl. A | 119 m² | R$ 400.000 | R$ 3.935 |
| 09/2024 | 4º · bl. A | 119 m² | R$ 588.000 | R$ 5.785 |
| 06/2024 | 11º · bl. B | 119 m² | R$ 540.000 | R$ 5.311 |
| 05/2024 | 12º · bl. A | 119 m² | R$ 600.000 | R$ 5.903 |
| 04/2024 | 8º · bl. B | 119 m² | R$ 610.000 | R$ 5.999 |
| 05/2023 | 4º · bl. A | 119 m² | R$ 540.000 | R$ 5.312 |
| 10/2022 | 16º · bl. A | 119 m² | R$ 510.000 | R$ 5.017 |
| 12/2021 | 4º · bl. B | 119 m² | R$ 500.000 | R$ 4.919 |
| 11/2021 | 10º · bl. B | 119 m² | R$ 470.000 | R$ 4.624 |
| 09/2021 | 10º · bl. A | 119 m² | R$ 260.000 * | R$ 2.557 |
| 07/2021 | 8º · bl. B | 119 m² | R$ 370.000 | R$ 3.640 |
| 02/2021 | 6º · bl. B | 119 m² | R$ 490.000 | R$ 4.819 |
| 01/2021 | 18º · bl. B | 176 m² | R$ 400.000 * | R$ 2.664 |
Prédio de 1999, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~2 min · Rodoviária ~3 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~2 min de carro
- Rodoviária · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 23/09/2026: R$ 680.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- Casa Mineira · R$ 680.000 · ver o anúncio →
- QuintoAndar · R$ 680.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 680.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.