♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Lourdes
R$ 1.390.000
R$ 13.495/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Lourdes
Este anúncio R$ 13.495/m²Preço comum no bairro
R$ 9.063 R$ 25.229 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.661/m²

Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (103 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.824 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 19% menos por m² que os apartamentos do bairro 13.495
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 16.661
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 62% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.355

A conta: R$ 1.390.000 ÷ 103 m² = R$ 13.495/m²; 13.495 ÷ 16.661 = 0,81. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 2.112 + IPTU R$ 486 por mês

Mesmo preço desde .

546 parecidos no Lourdes ↓

Apartamento Lourdes 103 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas

Rua Alvarenga Peixoto, Lourdes, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 06/10/2026 (29 dias) · visto no ar em 02/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Localizado no charmoso bairro de Lourdes, este espaçoso apartamento oferece 103 metros quadrados de conforto e estilo. Com três quartos, sendo um deles uma suíte, a propriedade é ideal para famílias que buscam espaço e privacidade. O apartamento conta ainda com um closet, proporcionando organização e praticidades adicionais. Para os amantes de animais, a boa notícia é que o imóvel permite a presença de animais de estimação, tornando-se um lar perfeito para todos os membros da família. Além disso, a localização é um dos grandes atrativos, com proximidades que incluem belos parques como a Varanda Urbana, a famosa Praça da Liberdade e o Parque Rosinha Cadar, ideais para passeios ao ar livre e momentos de lazer. Este apartamento em Lourdes combina conforto, praticidades e uma localização privilegiada, oferecendo um estilo de vida único e agradável.

Comodidades Piscina · Elevador · Salão de festas · Quadra

Citadas na descrição Varanda

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

546 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.650/mês · Alugar ~R$ 9.950/mês

Comprar este

~R$ 15.650 /mês

~R$ 13.050

condomínio R$ 2.112/mês · IPTU R$ 486/mês

entrada R$ 278.000 (20%) + ITBI ~R$ 41.700 + cartório até ~R$ 30.600

Alugar um parecido

~R$ 9.950 /mês

R$ 7.339 (R$ 71/m² · 103 m²)

condomínio R$ 2.112/mês · IPTU R$ 486/mês

Comprar custa ~R$ 5.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.100.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

12 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 8.136/m² · 3 plantas: 184–190 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
06/2026 7º 184 m² R$ 1.280.000 R$ 8.136
01/2026 3º 184 m² R$ 1.340.000 R$ 8.518
01/2026 4º 184 m² R$ 1.250.000 R$ 7.946
08/2025 5º 184 m² R$ 630.000 * R$ 4.001
08/2024 4º 184 m² R$ 900.000 R$ 5.721
06/2023 6º 184 m² R$ 750.000 * R$ 4.763
09/2022 9º 184 m² R$ 970.000 R$ 6.166
08/2022 14º 190 m² R$ 1.240.000 R$ 7.645
05/2022 13º 184 m² R$ 980.000 R$ 6.229
01/2022 6º 184 m² R$ 935.000 R$ 5.937
09/2021 10º 190 m² R$ 1.000.000 R$ 6.165
08/2021 9º 190 m² R$ 1.179.000 R$ 7.269

Prédio de 1999, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Savassi ~4 min · Santa Casa ~4 min

  • Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
  • Savassi · ~4 min de carro
  • Santa Casa · ~4 min de carro
  • Rodoviária · ~5 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 08/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 06/10/2026: R$ 1.390.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (2)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.