R$ 12.941/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Luxemburgo: R$ 10.686/m²
Pedidos: 892 apartamentos à venda no Luxemburgo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 131 vendas de apartamentos no Luxemburgo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (85 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 892 apartamentos à venda no Luxemburgo pede entre R$ 7.115 e R$ 14.286 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.133 e R$ 17.585 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.133 e R$ 17.585 por m² 892 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 21% mais por m² que os apartamentos do bairro | 12.941 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.686 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 131 escrituras de apartamentos este anúncio: 106% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.280 |
A conta: R$ 1.100.000 ÷ 85 m² = R$ 12.941/m²; 12.941 ÷ 10.686 = 1,21. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 892 anúncios do Luxemburgo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.171 + IPTU R$ 345 por mês
Rua Helena Abdalla, Luxemburgo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Helena Abdalla →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Este espaçoso apartamento oferece uma excelente oportunidade para quem busca conforto e praticidades. Com três quartos bem distribuídos, o imóvel conta com um closet que oferece espaço adicional para organização e uma varanda que proporciona um ambiente agradável para relaxar. Além disso, o apartamento possui dois banheiros, garantindo comodidades para toda a família. Para quem possui veículo, há duas vagas de estacionamento disponíveis, proporcionando segurança e praticidades no dia a dia. A localização é outro ponto forte, estando próximo de importantes pontos de interesse como a Associação Cruz de Malta, uma instituição de ensino superior que pode ser muito conveniente para estudantes ou profissionais da área acadêmica. Para os amantes da natureza e atividades ao ar livre, a região é privilegiada com a presença de parques como o Parque Mosteiro Tom Jobim, o Parque Rosinha Cadar e o parque conhecido como Arvore, oferecendo opções de lazer e contato com a natureza. Este apartamento é ideal para quem busca um equilíbrio entre conforto, conveniência e qualidade de vida.
Citadas na descrição Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
141 parecidos no Luxemburgo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.850/mês · Alugar ~R$ 5.050/mês
Comprar este
~R$ 11.850 /mês
~R$ 10.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.100.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.350, ~R$ 2.450 pagam o imóvel e ~R$ 7.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.171/mês · IPTU R$ 345/mês
entrada R$ 220.000 (20%) + ITBI ~R$ 33.000 + cartório até ~R$ 24.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.050 /mês
R$ 3.535 (R$ 42/m² · 85 m²)
Média de 18 aluguéis do mesmo tipo com 63–107 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.171/mês · IPTU R$ 345/mês
Comprar custa ~R$ 6.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
22 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 6.566/m² · 3 plantas: 161–162 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 1º | 162 m² | R$ 910.000 | R$ 6.566 |
| 07/2026 | 14º | 161 m² | R$ 950.000 | R$ 6.916 |
| 06/2026 | 1º | 162 m² | R$ 880.000 | R$ 6.358 |
| 07/2025 | 9º | 161 m² | R$ 950.000 | R$ 6.916 |
| 02/2025 | 13º | 161 m² | R$ 820.000 | R$ 5.970 |
| 01/2025 | 4º | 161 m² | R$ 820.000 | R$ 5.970 |
| 11/2024 | 2º | 161 m² | R$ 675.000 | R$ 4.914 |
| 08/2024 | 12º | 161 m² | R$ 126.330 * | R$ 920 |
| 03/2024 | 4º | 161 m² | R$ 778.000 | R$ 5.664 |
| 11/2023 | 12º | 161 m² | R$ 605.000 | R$ 4.405 |
| 10/2023 | 13º | 161 m² | R$ 720.000 | R$ 5.242 |
| 04/2023 | 3º | 161 m² | R$ 720.000 | R$ 5.242 |
| 03/2023 | 16º | 161 m² | R$ 830.000 | R$ 6.043 |
| 11/2022 | 11º | 161 m² | R$ 640.000 | R$ 4.659 |
| 06/2022 | 12º | 161 m² | R$ 700.000 | R$ 5.096 |
| 12/2021 | 11º | 161 m² | R$ 640.000 | R$ 4.659 |
| 12/2021 | 15º | 161 m² | R$ 640.000 | R$ 4.659 |
| 10/2021 | 10º | 161 m² | R$ 520.000 | R$ 3.786 |
| 09/2021 | 10º | 161 m² | R$ 600.000 | R$ 4.368 |
| 05/2021 | 10º | 161 m² | R$ 640.000 | R$ 4.659 |
| 05/2021 | 2º | 161 m² | R$ 96.237 * | R$ 701 |
| 05/2021 | 14º | 161 m² | R$ 630.000 | R$ 4.587 |
Prédio de 2003, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~8 min · Savassi ~8 min · Hospital das Clínicas ~9 min · Santa Casa ~9 min
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Savassi · ~8 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
- Santa Casa · ~9 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 1.100.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- QuintoAndar · R$ 1.100.000 · ver o anúncio →
- Casa Mineira · R$ 1.100.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.100.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.