R$ 6.538/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Boa Vista: R$ 6.912/m²
Pedidos: 101 apartamentos à venda no Boa Vista em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 45 vendas de apartamentos no Boa Vista declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (117 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 101 apartamentos à venda no Boa Vista pede entre R$ 6.290 e R$ 8.333 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.844 e R$ 9.057 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.844 e R$ 9.057 por m² 101 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 5% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.538 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.912 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 45 escrituras de apartamentos este anúncio: 38% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.730 |
A conta: R$ 765.000 ÷ 117 m² = R$ 6.538/m²; 6.538 ÷ 6.912 = 0,95. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 101 anúncios do Boa Vista em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 259 por mês
Subiu ▲ 2,7 % desde : era R$ 745.000
Rua Dona Senhorinha, Boa Vista, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Dona Senhorinha →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Localizado no bairro Boa Vista em Belo Horizonte, este espaçoso apartamento de 117 metros quadrados oferece conforto e conveniência. Composto por dois quartos, sendo um deles uma suíte, o imóvel é ideal para famílias ou para quem busca espaço extra. A presença de uma varanda proporciona um ambiente arejado e agradável, perfeito para momentos de relaxamento. Além disso, o apartamento conta com duas vagas de estacionamento, garantindo praticidades adicionais para os moradores.
A localização é um dos grandes atrativos deste imóvel, com diversas facilidades nas proximidades. A estação Santa Inês oferece fácil acesso ao transporte público, enquanto o hospital Unidade de Pronto Atendimento - Regional Leste está disponível para emergências médicas. Para momentos de lazer, os moradores podem desfrutar dos parques da Matinha e Ecológico e Cultural Professor Marcos Manzzoni, ambos ideais para caminhadas e atividades ao ar livre.
Para compras e entretenimento, o Spasso Mall é uma excelente opção, oferecendo uma variedade de lojas e serviços. Este apartamento no Boa Vista combina espaço, conforto e uma localização privilegiada, sendo uma excelente escolha para quem busca um novo lar em Belo Horizonte.
Citadas na descrição Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
23 parecidos no Boa Vista os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.450/mês · Alugar ~R$ 4.200/mês
Comprar este
~R$ 7.450 /mês
~R$ 7.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 765.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.200, ~R$ 1.700 pagam o imóvel e ~R$ 5.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 259/mês
entrada R$ 153.000 (20%) + ITBI ~R$ 22.950 + cartório até ~R$ 16.850
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.200 /mês
R$ 3.928 (R$ 34/m² · 117 m²)
Média de 15 aluguéis do mesmo tipo, de todos os tamanhos, no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 259/mês
Comprar custa ~R$ 3.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
10 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 10 nos últimos 12 meses, média R$ 5.267/m² · 1 do mesmo tamanho deste anúncio · 8 plantas: 75–124 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 2º | 96 m² | R$ 499.000 | R$ 6.066 |
| 05/2026 | 5º | 78 m² | R$ 428.000 | R$ 6.441 |
| 04/2026 | 3º | 78 m² | R$ 350.000 | R$ 5.267 |
| 03/2026 | 2º | 108 m² | R$ 594.850 | R$ 6.437 |
| 02/2026 | 3º | 75 m² | R$ 335.000 | R$ 5.244 |
| 01/2026 | 4º | 75 m² | R$ 300.000 | R$ 4.696 |
| 01/2026 | 2º | 111 m² | R$ 476.901 | R$ 5.050 |
| 01/2026 | 6º | 124 m² | R$ 500.000 | R$ 4.730 |
| 12/2025 | 5º | 78 m² | R$ 314.947 | R$ 4.724 |
| 12/2025 | 6º | 118 m² ✓ | R$ 594.800 | R$ 5.918 |
Prédio de 2025, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~8 min · Hospital das Clínicas ~9 min · Rodoviária ~9 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 20/09/2026 | 06/10/2026 | R$ 745.000 | 117 m² | preço anterior |
| 15/10/2026 | 15/10/2026 | R$ 765.000 | 117 m² | preço anterior |
| 21/10/2026 | 27/10/2026 | R$ 765.000 | 116 m² | preço anterior |
| 01/11/2026 | 01/11/2026 | R$ 765.000 | 117 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- QuintoAndar · R$ 765.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 765.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.