R$ 9.021/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.026/m²
Pedidos: 2.573 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 589 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (143 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.573 apartamentos à venda no Castelo pede entre R$ 6.421 e R$ 9.717 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m² 2.573 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 12% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.021 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.026 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 589 escrituras de apartamentos este anúncio: 45% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.229 |
A conta: R$ 1.290.000 ÷ 143 m² = R$ 9.021/m²; 9.021 ÷ 8.026 = 1,12. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.573 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 487 + IPTU R$ 187 por mês
Rua Desembargador José Satyro, Castelo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Desembargador Jose Satyro →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 27/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Localizado no bairro Castelo, este espaçoso apartamento de 143 metros quadrados oferece o equilíbrio perfeito entre conforto e conveniência. Com quatro quartos, é ideal para famílias que buscam um lar acolhedor. A presença de um closet proporciona espaço adicional para organização, enquanto a permissão para animais de estimação garante que todos os membros da família, incluindo os de quatro patas, se sintam bem-vindos. O condomínio conta com academia, facilitando a prática de exercícios sem sair de casa. Com duas vagas de garagem, o estacionamento não será uma preocupação. A proximidades de locais como o Parque Cássia Eller, perfeito para passeios ao ar livre, e os shoppings Feiraminas e Shopping Xingu, que oferecem diversas opções de compras e lazer, tornam a localização ainda mais atraente. Este apartamento no Castelo é uma excelente escolha para quem busca qualidade de vida e praticidades urbanas.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
591 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.800/mês · Alugar ~R$ 5.700/mês
Comprar este
~R$ 12.800 /mês
~R$ 12.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.290.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.100, ~R$ 2.850 pagam o imóvel e ~R$ 9.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 487/mês · IPTU R$ 187/mês
entrada R$ 258.000 (20%) + ITBI ~R$ 38.700 + cartório até ~R$ 28.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.700 /mês
R$ 5.047 (R$ 35/m² · 143 m²)
Média de 27 aluguéis do mesmo tipo com 107–179 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 487/mês · IPTU R$ 187/mês
Comprar custa ~R$ 7.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
11 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 7.118/m² · 3 plantas: 119–189 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 10º · bl. 1 | 189 m² | R$ 1.150.000 | R$ 7.118 |
| 05/2024 | 6º · bl. 1 | 119 m² | R$ 530.000 | R$ 5.208 |
| 03/2024 | 7º · bl. 1 | 119 m² | R$ 530.000 | R$ 5.208 |
| 06/2023 | 5º · bl. 1 | 119 m² | R$ 565.000 | R$ 5.552 |
| 07/2022 | 9º · bl. 1 | 119 m² | R$ 530.000 | R$ 5.208 |
| 05/2022 | 10º · bl. 1 | 189 m² | R$ 1.030.000 | R$ 6.375 |
| 12/2021 | 2º · bl. 1 | 134 m² | R$ 440.000 | R$ 3.833 |
| 10/2021 | 4º · bl. 1 | 119 m² | R$ 397.000 | R$ 3.901 |
| 08/2021 | 9º · bl. 1 | 119 m² | R$ 440.000 | R$ 4.324 |
| 03/2021 | 2º · bl. 1 | 134 m² | R$ 560.000 | R$ 4.878 |
| 02/2021 | 10º · bl. 1 | 189 m² | R$ 545.000 | R$ 3.373 |
Prédio de 2016, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- Rodoviária · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 1.290.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- QuintoAndar · R$ 1.290.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.290.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.