R$ 9.667/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.465/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (90 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 14% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.667 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.465 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 70% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 870.000 ÷ 90 m² = R$ 9.667/m²; 9.667 ÷ 8.465 = 1,14. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.000 + IPTU R$ 298 por mês
Rua Geraldo Lúcio Vasconcelos, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Geraldo Lucio Vasconcelos →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 28/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Localizado no vibrante bairro Buritis, em Belo Horizonte, este apartamento de 90 metros quadrados oferece uma combinação perfeita de conforto e conveniência. Com dois quartos, ambos suítes, a propriedade é ideal para quem busca privacidade e espaço. Além disso, o imóvel é pet-friendly, permitindo que você traga seus animais de estimação para viver com você. A localização é um dos pontos fortes, com várias comodidades próximas. O Centro Universitário de Belo Horizonte (UNI-BH) está nas proximidades, facilitando o acesso à educação superior. Para momentos de lazer, a Praça Sebastião Alves Costa oferece um espaço verde agradável para relaxar. Se você gosta de fazer compras, o Duarts Mall e o Shopping Paragem estão a uma curta distância, oferecendo uma variedade de lojas e opções de entretenimento. Este apartamento no Buritis é uma excelente escolha para quem busca um estilo de vida urbano com todas as facilidades ao alcance.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
992 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.450/mês · Alugar ~R$ 6.000/mês
Comprar este
~R$ 9.450 /mês
~R$ 8.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 870.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.150, ~R$ 1.950 pagam o imóvel e ~R$ 6.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 298/mês
entrada R$ 174.000 (20%) + ITBI ~R$ 26.100 + cartório até ~R$ 19.150
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.000 /mês
R$ 4.680 (R$ 52/m² · 90 m²)
Média de 150 aluguéis do mesmo tipo com 67–113 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 298/mês
Comprar custa ~R$ 3.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.950.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
13 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 3.270/m² · 6 plantas: 163–258 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 10/2025 | 5º | 163 m² | R$ 455.000 | R$ 3.270 |
| 08/2025 | 4º | 163 m² | R$ 585.000 | R$ 4.197 |
| 08/2024 | 6º | 163 m² | R$ 720.000 | R$ 5.165 |
| 06/2024 | 3º | 163 m² | R$ 650.000 | R$ 4.663 |
| 01/2024 | 4º | 163 m² | R$ 510.000 | R$ 3.665 |
| 04/2023 | 5º | 163 m² | R$ 600.000 | R$ 4.304 |
| 11/2022 | 3º | 170 m² | R$ 600.000 | R$ 4.119 |
| 04/2022 | 4º | 163 m² | R$ 515.000 | R$ 3.701 |
| 02/2022 | 3º | 163 m² | R$ 500.000 | R$ 3.587 |
| 09/2021 | 3º | 163 m² | R$ 347.758 | R$ 2.495 |
| 08/2021 | 7º | 258 m² | R$ 720.000 | R$ 3.263 |
| 07/2021 | 7º | 258 m² | R$ 752.200 | R$ 3.409 |
| 01/2021 | 7º | 258 m² | R$ 569.049 | R$ 2.582 |
Prédio de 2015, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 870.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- QuintoAndar · R$ 870.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.