O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Estoril, por R$ 850.000, 4 quartos.
R$ 8.500/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Estoril: R$ 10.000/m²
Pedidos: 959 apartamentos à venda no Estoril em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 451 vendas de apartamentos no Estoril declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (100 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 959 apartamentos à venda no Estoril pede entre R$ 7.333 e R$ 12.667 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.900 e R$ 15.333 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.900 e R$ 15.333 por m² 959 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 15% menos por m² que os apartamentos do bairro | 8.500 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.000 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 451 escrituras de apartamentos este anúncio: 8% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.851 |
A conta: R$ 850.000 ÷ 100 m² = R$ 8.500/m²; 8.500 ÷ 10.000 = 0,85. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 959 anúncios do Estoril em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.037 + IPTU R$ 295 por mês
Baixou ▼ 2,3 % desde : era R$ 870.000
Avenida Professor Mário Werneck, Estoril, Belo Horizonte, MG
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Localizado no charmoso bairro Estoril, em Belo Horizonte, este espaçoso apartamento oferece uma excelente oportunidade para quem busca conforto e conveniência. Com uma área de 100 metros quadrados, o imóvel é ideal para famílias que necessitam de espaço e praticidades. O apartamento conta com quatro quartos, proporcionando um ambiente acolhedor e privativo para cada membro da família. Além disso, a proximidades de importantes instituições, como o Centro Universitário de Belo Horizonte (UNI-BH), torna esta propriedade ainda mais atraente para estudantes e profissionais que desejam morar perto de centros educacionais. O bairro Estoril é conhecido por sua tranquilamente e infraestrutura completa, oferecendo uma variedade de opções de lazer, comércio e serviços. Este apartamento é uma excelente escolha para quem deseja viver em uma região que combina o melhor da vida urbana com a serenidades de uma área residencial bem estabelecida.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
163 parecidos no Estoril apartamento, 75–125 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.300/mês · Alugar ~R$ 5.800/mês
Comprar este
~R$ 9.300 /mês
~R$ 8.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 850.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.000, ~R$ 1.900 pagam o imóvel e ~R$ 6.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.037/mês · IPTU R$ 295/mês
entrada R$ 170.000 (20%) + ITBI ~R$ 25.500 + cartório até ~R$ 18.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.800 /mês
R$ 4.471 (R$ 45/m² · 100 m²)
Média de 66 aluguéis do mesmo tipo com 75–125 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.037/mês · IPTU R$ 295/mês
Comprar custa ~R$ 3.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.044/m² · 6 plantas: 136–294 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 12/2025 | 11º · bl. A2 | 174 m² | R$ 750.000 | R$ 5.044 |
| 08/2025 | 11º · bl. A2 | 169 m² | R$ 750.000 | R$ 5.194 |
| 02/2025 | 5º · bl. A2 | 169 m² | R$ 672.000 | R$ 4.654 |
| 09/2024 | 5º · bl. A2 | 140 m² | R$ 615.000 | R$ 5.148 |
| 05/2022 | 4º · bl. A2 | 152 m² | R$ 480.000 | R$ 3.687 |
| 11/2021 | 12º · bl. A2 | 136 m² | R$ 418.000 | R$ 3.604 |
| 05/2021 | 14º · bl. A2 | 294 m² | R$ 680.000 | R$ 2.705 |
Prédio de 2003, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Santa Casa ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min
- Savassi · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 20/09/2026 | 07/10/2026 | R$ 870.000 | 100 m² | preço anterior |
| 11/10/2026 | 02/11/2026 | R$ 850.000 | 100 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.