♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Santa Inês
R$ 1.290.000
R$ 9.085/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Santa Inês
Este anúncio R$ 9.085/m²Preço comum no bairro
R$ 4.810 R$ 11.340 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Santa Inês: R$ 7.751/m²

Pedidos: 398 apartamentos à venda no Santa Inês em 4 sites, vistos em 06/11/2026.

Pagos: 84 vendas de apartamentos no Santa Inês declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (142 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 398 apartamentos à venda no Santa Inês pede entre R$ 6.022 e R$ 9.323 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.810 e R$ 11.340 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.948 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.810 e R$ 11.340 por m² 398 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 17% mais por m² que os apartamentos do bairro 9.085
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 7.751
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 84 escrituras de apartamentos este anúncio: 70% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.341

A conta: R$ 1.290.000 ÷ 142 m² = R$ 9.085/m²; 9.085 ÷ 7.751 = 1,17. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 398 anúncios do Santa Inês em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 300 por mês

Mesmo preço desde .

116 parecidos no Santa Inês ↓

Apartamento Santa Inês 142 m² 3 quartos 3 banheiros 2 vagas

Rua Mantiqueira, Santa Inês, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 04/10/2026 (33 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Este espaçoso apartamento localizado no bairro Santa Ines, em Belo Horizonte, oferece uma excelente oportunidade para quem busca conforto e praticidades urbanas. Com uma área total de 142 metros quadrados, o imóvel dispõe de três quartos amplos, perfeitos para acomodar toda a família. Além disso, conta com três banheiros, proporcionando maior comodismo no dia a dia. Uma das grandes vantagens deste apartamento é a presença de uma varanda, que oferece um espaço ao ar livre para relaxar ou cultivar plantas. A localização é outro ponto forte, com fácil acesso a diversas facilidades urbanas. Nas proximidades, encontram-se a estação Santa Inês e a estação José Cândido da Silveira, que garantem mobilidades rápidas e eficientes para diversas regiões da cidade. Para famílias com crianças ou estudantes, a presença da escola Wizard nas redondezas é um grande diferencial, oferecendo opções de educação de qualidade. Este apartamento em Santa Ines é ideal para quem busca um equilíbrio entre espaço, conforto e conveniência, em uma das regiões mais bem localizadas de Belo Horizonte.

Comodidades Elevador Varanda
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

116 parecidos no Santa Inês os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.400/mês · Alugar ~R$ 4.700/mês

Comprar este

~R$ 12.400 /mês

~R$ 12.100

condomínio R$ 300/mês

entrada R$ 258.000 (20%) + ITBI ~R$ 38.700 + cartório até ~R$ 28.400

Alugar um parecido

~R$ 4.700 /mês

R$ 4.409 (R$ 31/m² · 142 m²)

condomínio R$ 300/mês

Comprar custa ~R$ 7.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.900.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 9.249/m² · 3 do mesmo tamanho deste anúncio · 5 plantas: 96–137 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
11/2025 4º 96 m² R$ 675.000 R$ 8.261
10/2025 6º 135 m² ✓ R$ 1.070.000 R$ 9.249
08/2025 3º 98 m² R$ 630.000 R$ 7.521
08/2025 2º 98 m² R$ 620.000 R$ 7.401
05/2025 5º 135 m² ✓ R$ 640.000 R$ 5.532
10/2024 5º 137 m² ✓ R$ 450.000 R$ 3.830
10/2024 4º 98 m² R$ 450.000 R$ 5.371

Prédio de 2024, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Santa Casa ~9 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min

  • Santa Casa · ~9 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
  • Rodoviária · ~10 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
  • Savassi · ~10 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~25 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~35 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 04/10/2026: R$ 1.290.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (2)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.