♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail

O mais próximo do que você procurava, no ar agora

Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Buritis, por R$ 745.750, 3 quartos.

Ver todos que cabem nisso, no mapa →

anúncio em Zap Apartamento em Buritis
R$ 745.750
R$ 9.322/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Buritis
Este anúncio R$ 9.322/m²Preço comum no bairro
R$ 5.454 R$ 12.486 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.459/m²

Pedidos: 4.989 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (80 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 4.989 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.824 e R$ 10.469 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.454 e R$ 12.486 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.454 e R$ 12.486 por m² 4.989 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 10% mais por m² que os apartamentos do bairro 9.322
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.459
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 62% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.764

A conta: R$ 745.750 ÷ 80 m² = R$ 9.322/m²; 9.322 ÷ 8.459 = 1,10. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 4.989 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 965 + IPTU R$ 300 por mês

Mesmo preço desde .

Apartamento Buritis 80 m² 3 quartos 2 banheiros 2 vagas

Avenida Deputado Cristóvam Chiaradia, Buritis, Belo Horizonte, MG

Localização aproximada: o ponto no mapa vem do endereço do anúncio e pode estar a algumas quadras do imóvel.

Anunciado em Zap · no ar desde 28/10/2026 (7 dias) · visto no ar em 28/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Este apartamento é uma excelente opção para quem busca conforto e comodidades. Com 3 quartos, sendo 1 suíte, oferece espaço suficiente para uma família. Além disso, conta com 2 banheiros e 2 vagas de estacionamento, garantindo praticidades no dia a dia. O condomínio oferece uma piscina, ideal para momentos de lazer e relaxamento. Outro diferencial é a permissão para animais de estimação, tornando-o perfeito para quem possui pets. A localização é privilegiada, com proximidades que incluem a Praça Sebastião Alves Costa, um belo parque para atividades ao ar livre. Para compras e entretenimento, o Duarts Mall e o Shopping Paragem estão nas redondezas, oferecendo diversas opções de lojas, restaurantes e serviços. Este apartamento combina conforto, praticidades e uma localização estratégica, sendo uma excelente escolha para quem busca um novo lar.

Citadas na descrição Piscina

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

881 parecidos no Buritis apartamento, 60–100 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.250/mês · Alugar ~R$ 5.100/mês

Comprar este

~R$ 8.250 /mês

~R$ 7.000

condomínio R$ 965/mês · IPTU R$ 300/mês

entrada R$ 149.150 (20%) + ITBI ~R$ 22.350 + cartório até ~R$ 16.400

Alugar um parecido

~R$ 5.100 /mês

R$ 3.822 (R$ 48/m² · 80 m²)

condomínio R$ 965/mês · IPTU R$ 300/mês

Comprar custa ~R$ 3.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.650.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

39 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 8 nos últimos 12 meses, média R$ 9.687/m² · 28 do mesmo tamanho deste anúncio · 4 plantas: 95–159 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2026 — · bl. 1 95 m² ✓ R$ 159.194 * R$ 1.965
08/2026 2º · bl. 3 95 m² ✓ R$ 776.000 R$ 9.579
08/2026 — · bl. 2 159 m² R$ 1.318.500 R$ 9.687
05/2026 — · bl. 3 155 m² R$ 1.450.000 R$ 10.973
04/2026 4º · bl. 2 95 m² ✓ R$ 790.000 R$ 9.752
03/2026 — · bl. 2 95 m² ✓ R$ 730.000 R$ 9.011
11/2025 — · bl. 2 95 m² ✓ R$ 695.000 R$ 8.579
10/2025 — · bl. 2 159 m² R$ 1.430.000 R$ 10.506
09/2025 — · bl. 1 159 m² R$ 527.000 * R$ 3.872
07/2025 2º · bl. 3 95 m² ✓ R$ 680.000 R$ 8.394
12/2024 — · bl. 1 95 m² ✓ R$ 499.500 R$ 6.166
12/2024 2º · bl. 2 95 m² ✓ R$ 615.000 R$ 7.592
09/2024 2º · bl. 1 95 m² ✓ R$ 670.000 R$ 8.271
09/2024 — · bl. 3 95 m² ✓ R$ 680.000 R$ 8.394
08/2024 4º · bl. 1 95 m² ✓ R$ 665.000 R$ 8.209
08/2024 2º · bl. 3 95 m² ✓ R$ 550.000 R$ 6.789
03/2024 2º · bl. 2 99 m² R$ 650.000 R$ 7.649
10/2023 2º · bl. 2 95 m² ✓ R$ 280.000 * R$ 3.456
10/2023 2º · bl. 3 95 m² ✓ R$ 600.000 R$ 7.407
10/2023 — · bl. 2 99 m² R$ 251.835 * R$ 2.964
02/2023 3º · bl. 1 95 m² ✓ R$ 645.000 R$ 7.962
12/2022 — · bl. 2 159 m² R$ 1.100.000 R$ 8.082
09/2022 3º · bl. 3 95 m² ✓ R$ 534.000 R$ 6.592
05/2022 — · bl. 3 95 m² ✓ R$ 555.000 R$ 6.851
04/2022 — · bl. 2 99 m² R$ 560.000 R$ 6.590
02/2022 4º · bl. 3 95 m² ✓ R$ 520.000 R$ 6.419
01/2022 — · bl. 1 95 m² ✓ R$ 520.000 R$ 6.419
01/2022 — · bl. 2 95 m² ✓ R$ 540.000 R$ 6.666
12/2021 — · bl. 3 95 m² ✓ R$ 438.000 R$ 5.407
12/2021 3º · bl. 2 95 m² ✓ R$ 525.000 R$ 6.481

Prédio de 2010, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min

  • Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~20 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~35 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~50 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 29/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 28/10/2026: R$ 745.750.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.