R$ 7.826/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.361/m²
Pedidos: 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (92 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio pede entre R$ 6.281 e R$ 14.375 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m² 2.342 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 16% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.826 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.361 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 26% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.215 |
A conta: R$ 720.000 ÷ 92 m² = R$ 7.826/m²; 7.826 ÷ 9.361 = 0,84. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.342 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 950 + IPTU R$ 133 por mês
452 parecidos no Santo Antônio ↓
Rua Santo Antônio do Monte, Santo Antônio, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Santo Antonio do Monte →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Localizado em Belo Horizonte, este apartamento oferece uma excelente oportunidade para quem busca conforto e praticidades. Com uma área de 92 metros quadrados, o imóvel é ideal para famílias ou aqueles que procuram espaço extra. O apartamento conta com três quartos, proporcionando espaço suficiente para acomodar confortavelmente todos os membros da família ou hóspedes. Uma das principais características deste imóvel é a varanda, que oferece um espaço ao ar livre para relaxamento e lazer. Além disso, o condomínio oferece uma piscina, proporcionando uma opção de lazer sem precisar sair de casa. A localização é outro ponto forte, com proximidades de áreas verdes como o Parque Mosteiro Tom Jobim, o parque conhecido como arvore, e o Morro Redondo, todos a uma curta distância. Esses parques oferecem diversas opções para atividades ao ar livre, como caminhadas, piqueniques e momentos de relaxamento em meio à natureza. Este apartamento em Belo Horizonte combina conforto, comodidades modernas e uma localização privilegiada, tornando-se uma excelente escolha para quem deseja viver em um ambiente urbano sem abrir mão de espaços verdes e lazer.
Comodidades Piscina · Elevador · Varanda · Salão de festas
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
452 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.850/mês · Alugar ~R$ 4.850/mês
Comprar este
~R$ 7.850 /mês
~R$ 6.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 720.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.750, ~R$ 1.600 pagam o imóvel e ~R$ 5.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 950/mês · IPTU R$ 133/mês
entrada R$ 144.000 (20%) + ITBI ~R$ 21.600 + cartório até ~R$ 15.850
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.850 /mês
R$ 3.755 (R$ 41/m² · 92 m²)
Média de 59 aluguéis do mesmo tipo com 69–115 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 950/mês · IPTU R$ 133/mês
Comprar custa ~R$ 3.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 plantas: 124–179 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2025 | 2º | 130 m² | R$ 559.000 | R$ 5.038 |
| 10/2024 | 1º | 130 m² | R$ 420.000 | R$ 3.772 |
| 02/2022 | 4º | 130 m² | R$ 430.000 | R$ 3.875 |
| 08/2021 | 2º | 128 m² | R$ 380.000 | R$ 3.469 |
| 06/2021 | 5º | 179 m² | R$ 695.000 | R$ 4.541 |
| 01/2021 | 3º | 124 m² | R$ 355.000 | R$ 3.359 |
Prédio de 1994, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~5 min · Santa Casa ~6 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Savassi · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 720.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- Casa Mineira · R$ 720.000 · ver o anúncio →
- QuintoAndar · R$ 720.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 720.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.