R$ 9.846/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.459/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (52 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 16% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.846 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.459 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 73% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 512.000 ÷ 52 m² = R$ 9.846/m²; 9.846 ÷ 8.459 = 1,16. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 650 + IPTU R$ 66 por mês
Rua Rubens Caporali Ribeiro, Buritis, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Rubens Caporali Ribeiro →
Anunciado em Zap · no ar desde 22/09/2026 (43 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Este encantador apartamento de 52 metros quadrados oferece uma oportunidade única de viver com conforto e praticidades modernas. Com dois quartos bem distribuídos, é ideal para pequenas famílias ou casais que buscam um espaço acolhedor. Uma das principais vantagens deste imóvel é a piscina no condomínio, proporcionando momentos de lazer e relaxamento sem precisar sair de casa. Além disso, a localização é um dos pontos fortes, com proximidades que incluem o Buritis Espaço Kids, uma escola que facilita a vida de quem tem crianças. Este apartamento combina perfeitamente a conveniência de um espaço bem planejado com a vantagem de instalações de condomínio que enriquecem a qualidade de vida. Se você está em busca de um lar que ofereça conforto e praticidades, este apartamento é a escolha ideal.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
294 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.550/mês · Alugar ~R$ 3.750/mês
Comprar este
~R$ 5.550 /mês
~R$ 4.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 512.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.800, ~R$ 1.150 pagam o imóvel e ~R$ 3.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 650/mês · IPTU R$ 66/mês
entrada R$ 102.400 (20%) + ITBI ~R$ 15.350 + cartório até ~R$ 11.250
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.750 /mês
R$ 3.025 (R$ 58/m² · 52 m²)
Média de 191 aluguéis do mesmo tipo com 39–65 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 650/mês · IPTU R$ 66/mês
Comprar custa ~R$ 1.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
200 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 7.264/m² · 26 plantas: 70–105 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 3º · bl. A | 73 m² | R$ 460.000 | R$ 7.394 |
| 04/2026 | 1º · bl. A | 83 m² | R$ 510.000 | R$ 7.168 |
| 03/2026 | 1º · bl. C | 82 m² | R$ 510.000 | R$ 7.264 |
| 12/2025 | 1º · bl. A | 82 m² | R$ 560.000 | R$ 7.996 |
| 12/2025 | 5º · bl. C | 76 m² | R$ 470.000 | R$ 7.277 |
| 10/2025 | 4º · bl. B | 73 m² | R$ 430.000 | R$ 6.912 |
| 10/2025 | 1º · bl. C | 82 m² | R$ 257.000 * | R$ 3.661 |
| 08/2025 | 5º · bl. B | 73 m² | R$ 450.000 | R$ 7.233 |
| 08/2025 | 3º · bl. D | 76 m² | R$ 450.000 | R$ 6.967 |
| 07/2025 | 6º · bl. A | 76 m² | R$ 495.000 | R$ 7.664 |
| 05/2025 | — · bl. D | 88 m² | R$ 250.000 * | R$ 3.340 |
| 02/2025 | 1º · bl. B | 83 m² | R$ 550.000 | R$ 7.730 |
| 01/2025 | 1º · bl. A | 82 m² | R$ 480.000 | R$ 6.854 |
| 12/2024 | 5º · bl. B | 73 m² | R$ 452.000 | R$ 7.265 |
| 11/2024 | 5º · bl. A | 76 m² | R$ 400.000 | R$ 6.193 |
| 10/2024 | 1º · bl. A | 105 m² | R$ 550.000 | R$ 6.150 |
| 10/2024 | 2º · bl. C | 73 m² | R$ 370.000 | R$ 5.947 |
| 09/2024 | 2º · bl. D | 76 m² | R$ 400.000 | R$ 6.193 |
| 09/2024 | 3º · bl. B | 73 m² | R$ 380.000 | R$ 6.108 |
| 08/2024 | 6º · bl. B | 73 m² | R$ 380.000 | R$ 6.108 |
| 08/2024 | 3º · bl. C | 73 m² | R$ 408.000 | R$ 6.558 |
| 07/2024 | 6º · bl. A | 76 m² | R$ 340.000 | R$ 5.264 |
| 07/2024 | 3º · bl. B | 73 m² | R$ 380.000 | R$ 6.108 |
| 05/2024 | 5º · bl. C | 76 m² | R$ 450.000 | R$ 6.967 |
| 04/2024 | 6º · bl. B | 73 m² | R$ 380.000 | R$ 6.108 |
| 04/2024 | 1º · bl. B | 82 m² | R$ 410.000 | R$ 5.854 |
| 04/2024 | 6º · bl. B | 73 m² | R$ 247.000 | R$ 3.970 |
| 04/2024 | 3º · bl. D | 76 m² | R$ 400.000 | R$ 6.193 |
| 03/2024 | 2º · bl. D | 76 m² | R$ 420.000 | R$ 6.503 |
| 02/2024 | 2º · bl. A | 73 m² | R$ 360.000 | R$ 5.787 |
Prédio de 2021, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Estação Eldorado ~15 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 22/09/2026: R$ 512.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- QuintoAndar · R$ 512.000 · ver o anúncio →
- Casa Mineira · R$ 512.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 512.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.