♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em Zap Apartamento em Buritis
R$ 512.000
R$ 9.846/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Buritis
Este anúncio R$ 9.846/m²Preço comum no bairro
R$ 5.454 R$ 12.486 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.459/m²

Pedidos: 4.989 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (52 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 4.989 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.824 e R$ 10.469 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.454 e R$ 12.486 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.454 e R$ 12.486 por m² 4.989 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 16% mais por m² que os apartamentos do bairro 9.846
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.459
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 71% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.764

A conta: R$ 512.000 ÷ 52 m² = R$ 9.846/m²; 9.846 ÷ 8.459 = 1,16. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 4.989 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 650 + IPTU R$ 66 por mês

Mesmo preço desde .

283 parecidos no Buritis ↓

Apartamento Buritis 52 m² 2 quartos 1 banheiro 1 vaga

Rua Rubens Caporali Ribeiro, Buritis, Belo Horizonte, MG

Anunciado em Zap · no ar desde 22/09/2026 (43 dias) · visto no ar em 31/10/2026

Ver anúncio no Zap ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Este encantador apartamento de 52 metros quadrados oferece uma oportunidade única de viver com conforto e praticidades modernas. Com dois quartos bem distribuídos, é ideal para pequenas famílias ou casais que buscam um espaço acolhedor. Uma das principais vantagens deste imóvel é a piscina no condomínio, proporcionando momentos de lazer e relaxamento sem precisar sair de casa. Além disso, a localização é um dos pontos fortes, com proximidades que incluem o Buritis Espaço Kids, uma escola que facilita a vida de quem tem crianças. Este apartamento combina perfeitamente a conveniência de um espaço bem planejado com a vantagem de instalações de condomínio que enriquecem a qualidade de vida. Se você está em busca de um lar que ofereça conforto e praticidades, este apartamento é a escolha ideal.

Citadas na descrição Piscina · Playground

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

283 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.550/mês · Alugar ~R$ 3.750/mês

Comprar este

~R$ 5.550 /mês

~R$ 4.800

condomínio R$ 650/mês · IPTU R$ 66/mês

entrada R$ 102.400 (20%) + ITBI ~R$ 15.350 + cartório até ~R$ 11.250

Alugar um parecido

~R$ 3.750 /mês

R$ 3.033 (R$ 58/m² · 52 m²)

condomínio R$ 650/mês · IPTU R$ 66/mês

Comprar custa ~R$ 1.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.150.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

200 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 7.264/m² · 26 plantas: 70–105 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
06/2026 3º · bl. A 73 m² R$ 460.000 R$ 7.394
04/2026 1º · bl. A 83 m² R$ 510.000 R$ 7.168
03/2026 1º · bl. C 82 m² R$ 510.000 R$ 7.264
12/2025 1º · bl. A 82 m² R$ 560.000 R$ 7.996
12/2025 5º · bl. C 76 m² R$ 470.000 R$ 7.277
10/2025 4º · bl. B 73 m² R$ 430.000 R$ 6.912
10/2025 1º · bl. C 82 m² R$ 257.000 * R$ 3.661
08/2025 5º · bl. B 73 m² R$ 450.000 R$ 7.233
08/2025 3º · bl. D 76 m² R$ 450.000 R$ 6.967
07/2025 6º · bl. A 76 m² R$ 495.000 R$ 7.664
05/2025 — · bl. D 88 m² R$ 250.000 * R$ 3.340
02/2025 1º · bl. B 83 m² R$ 550.000 R$ 7.730
01/2025 1º · bl. A 82 m² R$ 480.000 R$ 6.854
12/2024 5º · bl. B 73 m² R$ 452.000 R$ 7.265
11/2024 5º · bl. A 76 m² R$ 400.000 R$ 6.193
10/2024 1º · bl. A 105 m² R$ 550.000 R$ 6.150
10/2024 2º · bl. C 73 m² R$ 370.000 R$ 5.947
09/2024 2º · bl. D 76 m² R$ 400.000 R$ 6.193
09/2024 3º · bl. B 73 m² R$ 380.000 R$ 6.108
08/2024 6º · bl. B 73 m² R$ 380.000 R$ 6.108
08/2024 3º · bl. C 73 m² R$ 408.000 R$ 6.558
07/2024 6º · bl. A 76 m² R$ 340.000 R$ 5.264
07/2024 3º · bl. B 73 m² R$ 380.000 R$ 6.108
05/2024 5º · bl. C 76 m² R$ 450.000 R$ 6.967
04/2024 6º · bl. B 73 m² R$ 380.000 R$ 6.108
04/2024 1º · bl. B 82 m² R$ 410.000 R$ 5.854
04/2024 6º · bl. B 73 m² R$ 247.000 R$ 3.970
04/2024 3º · bl. D 76 m² R$ 400.000 R$ 6.193
03/2024 2º · bl. D 76 m² R$ 420.000 R$ 6.503
02/2024 2º · bl. A 73 m² R$ 360.000 R$ 5.787

Prédio de 2021, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Barreiro (terminal) ~10 min · Estação Eldorado ~15 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min

  • Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Savassi · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~35 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~45 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 22/09/2026: R$ 512.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (3)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.