R$ 12.333/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 54% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.573 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 589 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (150 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 2.573 apartamentos à venda no Castelo (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m² 2.573 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 54% mais por m² que os apartamentos do bairro | 12.333 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.024 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 589 escrituras de apartamentos este anúncio: 98% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.229 |
A conta: R$ 1.850.000 ÷ 150 m² = R$ 12.333/m²; 12.333 ÷ 8.024 = 1,54. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.573 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.024/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 850 + IPTU R$ 376 por mês
Rua Castelo Rodrigo, Castelo, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Castelo Rodrigo →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Falar com quem anuncia em Zap ↗Descrição
Localizado no charmoso bairro Castelo, este espaçoso apartamento oferece uma experiência de moradia incomparável. Com quatro quartos, é perfeito para famílias que buscam conforto e espaço. A área é conhecida por sua tranquilIDADE, proporcionando um ambiente seguro e acolhedor para seus moradores. Além disso, a proximIDADE com o Centro de Saúde Ouro Preto, um hospital de referência na região, garante acesso rápido a serviços de saúde de qualidade. Este apartamento não é apenas um lugar para morar, mas um verdadeiro lar, onde cada detalhe foi pensado para oferecer o máximo de conforto e praticidADE. A proximIDADE com importantes vias de acesso facilita o deslocamento para outras regiões da cidade, tornando o dia a dia mais prático. Se você está em busca de um imóvel que combine localização privilegiada, conforto e conveniência, este apartamento no bairro Castelo é a escolha perfeita. Com uma planta bem distribuída, cada ambiente foi projetado para oferecer funcionalidADE e bem-estar. Não perca a oportunidADE de conhecer este incrível imóvel e descobrir tudo o que ele tem a oferecer para você e sua família.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
603 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.600/mês · Alugar ~R$ 6.650/mês
Comprar este
~R$ 18.600 /mês
~R$ 17.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.850.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 17.400, ~R$ 4.100 pagam o imóvel e ~R$ 13.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 850/mês · IPTU R$ 376/mês
entrada R$ 370.000 (20%) + ITBI ~R$ 55.500 + cartório até ~R$ 40.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.650 /mês
R$ 5.417 (R$ 36/m² · 150 m²)
Média de 35 aluguéis do mesmo tipo com 112–188 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 850/mês · IPTU R$ 376/mês
Comprar custa ~R$ 11.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
9 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 12.475/m² · 3 plantas: 221–378 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 8º | 372 m² | R$ 3.970.000 | R$ 12.475 |
| 10/2025 | 3º | 221 m² | R$ 1.485.000 | R$ 7.865 |
| 11/2021 | 7º | 221 m² | R$ 1.150.000 | R$ 6.091 |
| 08/2021 | 6º | 221 m² | R$ 1.000.000 | R$ 5.297 |
| 07/2021 | 5º | 221 m² | R$ 1.170.000 | R$ 6.197 |
| 05/2021 | 3º | 221 m² | R$ 890.000 | R$ 4.714 |
| 04/2021 | 8º | 372 m² | R$ 1.537.000 * | R$ 4.830 |
| 04/2021 | 2º | 378 m² | R$ 1.400.000 | R$ 4.336 |
| 04/2021 | 4º | 221 m² | R$ 900.000 | R$ 4.767 |
Prédio de 2021, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 1.850.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.