R$ 7.499/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Serrano: R$ 8.107/m²
Pedidos: 615 apartamentos à venda no Serrano em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 208 vendas de apartamentos no Serrano declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (72 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 615 apartamentos à venda no Serrano pede entre R$ 6.772 e R$ 9.606 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.000 e R$ 10.377 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.000 e R$ 10.377 por m² 615 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 8% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.499 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.107 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 208 escrituras de apartamentos este anúncio: 40% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.367 |
A conta: R$ 539.900 ÷ 72 m² = R$ 7.499/m²; 7.499 ÷ 8.107 = 0,93. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 615 anúncios do Serrano em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 365 + IPTU R$ 125 por mês
Rua Itambé do Mato Dentro, Serrano, Belo Horizonte, MG
Outros imóveis na Rua Itambe do Mato Dentro →
Anunciado em Zap · no ar desde 20/09/2026 (45 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Ver anúncio no Zap ↗Descrição de quem anuncia
Este encantador apartamento localizado no bairro Serrano oferece uma excelente oportunidade para quem busca conforto e praticidades. Com uma área de 72 metros quadrados, o imóvel é ideal para famílias ou casais que desejam um espaço bem distribuído. O apartamento conta com três quartos, proporcionando um ambiente acolhedor e privativo para todos os membros da família. Além disso, a presença de uma varanda amplia as possibilidades de lazer e relaxamento, sendo um espaço perfeito para desfrutar de momentos ao ar livre sem sair de casa.
Para quem possui veículo, o apartamento oferece uma vaga de estacionamento, garantindo segurança e comodidades adicionais. A localização é um dos grandes atrativos deste imóvel, pois está próximo a importantes pontos de interesse. A poucos minutos, encontra-se a Escola Municipal Santa Terezinha, facilitando a rotina escolar para famílias com crianças. Além disso, o Parque Cássia Eller está nas proximidades, oferecendo uma excelente opção de lazer e contato com a natureza.
Este apartamento no Serrano combina conforto, praticidades e uma localização estratégica, sendo uma escolha acertada para quem busca um novo lar. Com todas essas características, é uma oportunidade que não pode ser deixada de lado.
Citadas na descrição Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
288 parecidos no Serrano os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.550/mês · Alugar ~R$ 2.550/mês
Comprar este
~R$ 5.550 /mês
~R$ 5.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 539.900. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.050, ~R$ 1.200 pagam o imóvel e ~R$ 3.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 365/mês · IPTU R$ 125/mês
entrada R$ 107.980 (20%) + ITBI ~R$ 16.200 + cartório até ~R$ 11.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.550 /mês
R$ 2.040 (R$ 28/m² · 72 m²)
Média de 18 aluguéis do mesmo tipo com 54–90 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 365/mês · IPTU R$ 125/mês
Comprar custa ~R$ 3.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
24 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 5.906/m² · 10 do mesmo tamanho deste anúncio · 16 plantas: 85–170 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | 4º | 87 m² ✓ | R$ 425.000 | R$ 5.685 |
| 11/2025 | 8º | 160 m² | R$ 808.000 | R$ 5.906 |
| 03/2025 | 1º | 117 m² | R$ 615.000 | R$ 6.152 |
| 01/2025 | 2º | 90 m² | R$ 370.000 | R$ 4.808 |
| 12/2024 | 2º | 90 m² | R$ 158.633 * | R$ 2.062 |
| 11/2024 | 8º | 170 m² | R$ 840.000 | R$ 5.779 |
| 06/2024 | 5º | 93 m² | R$ 200.000 * | R$ 2.530 |
| 06/2024 | 8º | 158 m² | R$ 731.670 | R$ 5.415 |
| 02/2024 | 7º | 87 m² ✓ | R$ 300.000 | R$ 4.019 |
| 01/2024 | 3º | 87 m² ✓ | R$ 200.000 * | R$ 2.676 |
| 11/2023 | 6º | 94 m² | R$ 465.000 | R$ 5.803 |
| 10/2023 | 1º | 116 m² | R$ 520.000 | R$ 5.267 |
| 10/2023 | 1º | 137 m² | R$ 660.000 | R$ 5.646 |
| 07/2023 | 7º | 96 m² | R$ 430.000 | R$ 5.217 |
| 07/2023 | 2º | 85 m² ✓ | R$ 375.000 | R$ 5.176 |
| 03/2023 | 8º | 155 m² | R$ 689.000 | R$ 5.216 |
| 02/2023 | 7º | 87 m² ✓ | R$ 225.000 * | R$ 3.017 |
| 10/2022 | 4º | 87 m² ✓ | R$ 340.000 | R$ 4.548 |
| 09/2022 | 5º | 85 m² ✓ | R$ 360.000 | R$ 4.969 |
| 08/2022 | 2º | 87 m² ✓ | R$ 350.000 | R$ 4.682 |
| 07/2022 | 5º | 87 m² ✓ | R$ 360.000 | R$ 4.816 |
| 07/2022 | 3º | 85 m² ✓ | R$ 330.000 | R$ 4.555 |
| 07/2022 | 8º | 170 m² | R$ 400.000 * | R$ 2.752 |
| 05/2022 | 6º | 93 m² | R$ 340.000 | R$ 4.287 |
Prédio de 2019, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 26/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 20/09/2026: R$ 539.900.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (4)
- Casa Mineira · R$ 539.900 · ver o anúncio →
- QuintoAndar · R$ 539.900 · ver o anúncio →
- NetImóveis · R$ 539.900 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 539.900 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.